График работы
Пн - Пт с 9:00 - 18:00
Пн - Пт с 9:00 - 18:00
График работы
Пн - Пт с 9:00 - 18:00
Туры
Статьи

Что такое полонына в Карпатах и на Балканах

Собираясь в поход по Карпатам или горам Балканского полуострова, на картах и путеводителях часто наталкиваешься на слова «полонина», «планина». Так что же все-таки означают эти загадочные названия?

Полонина Менчул в Карпатах.

Фото — из похода по Черногорскому хребту в июле 2018 года.

Слово имеет праславянское происхождение и значит широкое открытое место. Пришло оно, кстати, из Балкан.

Когда Вы выходите в Карпатах на любую безлесную поляну или лысый склон горы, можете быть уверены – перед вами полонина. Это касается и альпийского пояса в Украинских Карпатах. В горах Крыма и Турции аналогам полонины является яйла.

Полонина в Карпатах

В Карпатах это слово встречается сплошь и рядом, и означает оно «поляну или безлесное место». Большинство современных полонын рукотворны, так как раньше низовья и склоны Карпат были полностью покрыты лесом, кроме высокогорных альпийских лугов. Такие травянистые участки нужны были гуцулам (местный этнос) для выпаса скота, который был самым главным для выживания и пропитания в горах. Сначала скот пасли в основном на высокогорных лугах – природных полонинах. Однако, с ростом населения, люди вырубали все новые и новые участки леса – превращая их в полонины. Они передавались по наследству из поколения в поколение и становились чем то на подобии родовых земель. каждая полонина имеет свое название.

Планина на Балканах

Это слово встречается не только на Украине, но также и в горах Балкан. Так, например, в походе по горам Болгариина маршруте мы не раз видим на указателях и услышим от путников знакомое слово «планина».

Здесь, правда, это понятие касается гор в целом, а не только безлесных участков. Даже походы по горам в Болгарии называются «планинарством».

На Дурмиторе (горная гряда и одноименный парк а Динарских Альпах, Черногория), большие высокогорные просторы носят такое же название.

На фото — планина и колыба на Дурмиторе. Поход в августе 2017 года.

Пример планины в Болгарии, горный массив Рила.

Фото — из похода в начале августа 2016 года


Вам также будет интересно

Опубликовано 29 сентября 2022
НАПРАВЛЕНИЕ
НАПРАВЛЕНИЕ
Виды походов
Виды походов
Блог Прокат Команда Расписание Контакты