График работы
Пн - Пт с 9:00 - 18:00
Пн - Пт с 9:00 - 18:00
График работы
Пн - Пт с 9:00 - 18:00
Туры
Статьи
Поход вокруг Аннапурны + Читван 
Инструктор клуба PVG
макс 10 чел.
180 км
16 дней

Поход вокруг Аннапурны + Читван 

800$
8.6
Сложность похода мы определяем по нескольким критериям.
16 дней

Гималаи — высочайшая горная система, где находятся 10 восьмитысячников из 14-ти. Многие известные альпинисты со всего мира мечтают покорить эти вершины. Но для этого нужна очень хорошая физическая подготовка, отличное здоровье и недюжинная сила воли. Если вы — не именитый альпинист или мастер спорта, но хотите побывать в Гималаях, то в Непале найдутся маршруты, которые может осилить каждый человек. Предлагаем отправиться именно в такой поход вокруг Аннапурны. Этот трек является самым популярным в Непале. После похода мы посетим национальный парк Читван на юге страны, недалеко от Индии. Здесь можно покататься на слонах и увидеть самых удивительных представителей богатейшей флоры и фауны Непала и Индии.

Описание похода вокруг Аннапурны

У вас будет уникальная возможность ознакомиться с природой Гималаев, культурой местных жителей. Но главное — вы полюбуетесь самыми впечатляющими горными массивами планеты. Название «Аннапурна» переводится с санскрита как «Богиня Плодородия». Большая часть массива находится в государственном заповеднике и охраняется.

В конце маршрута вы сможете посетить столицу Непала и по достоинству оценить все великолепие и красоту самобытного Катманду. Ее удивительный и многогранный нрав бьет ключом и поражает красотой.

Быстрая заявка
Маршрут
Карта трека вокруг Аннапурны
Координатор
Роман Бидычак
Руководитель клуба, тимлидер, гид
Остались вопросы?
+380683847302
я в соц. сетях
График работы
С понедельника по пятницу с 9:00 до 18:00
Поход вокруг Аннапурны
Маршрут
Катманду
Бесисахар
Сянге
Дхарапани
Чаме
Писанг
Мананг
Як-Кхарка
базовый лагерь Торонг Ла
перевал Торонг Ла
Муктинатх
Джомсома
Покхара
Читван
Катманду
День 1. Прибытие в Катманду

Для въезда в Непал получаем визу прямо в аэропорту, стоит она 40$. Процедура оформления очень простая — надо заполнить миграционную карту. Столица очень шумная и густонаселенная, поначалу будет трудно привыкнуть к ритму ее жизни. На такси добираемся к туристическому району Тамель, где сосредоточена инфраструктура и множество достопримечательностей. Пока группа будет акклиматизироваться к новым условиям, инструктор оформит тимсы и пермиты, необходимые в походе вокруг Аннапурны. Вечером погуляем по Дурбар-скверу и посмотрим на дворец, где живет древняя богиня — Кумари.

Катманду. Дурбар сквер
День 2. Бесисахар

Начальная точка нашего маршрута – село Бесисахар, в которое мы доберемся на автобусе. Здесь есть лодж – простенькая гостиница-приют, в которой мы проведем ночь. В таких же лоджах будем ночевать на протяжении всего похода вокруг Аннапурны. У каждого такого приюта есть столовая, где вкусно готовят широкий ассортимент блюд, множество из которых привычно для нас.

Переезд в Бесисахар
Трек вокруг Аннапурны
День 3. Переход в поселок Сянге

Маршрут проходит по красивейшим местам Гималаев. Сначала каменистая тропа пойдет вдоль русла реки мимо деревни Кухди. Поскольку дорога будет пролегать в основном через тенистый уютный лес, вы сможете вдоволь насладиться пением птиц, увидеть живописные водопады. В Сянге можно искупаться в горячих источниках, либо в озере возле огромного водопада, который падает с одной из отвесных стен горной долины.

Продолжительность: 5-7 часов; высота 1430 м.

Бесисахар в Непале
Сянге
День 4. Переход в Дхарапани

Мы попадаем в область Мананг — автономию в пределах Непала. Через нее в древности проходили торговые пути в Тибет. Вы сможете увидеть своеобразную архитектуру, присущую этим местам: суровые каменные домики и тысячи флажков с мантрами, развевающимися на ветру. Везде множество террас, на которых выращивают рис. От обилия экзотической растительности глаза «разбегаются».

Идем: 5-8 часов; высота 1920 м.

По дороге в Сянге
Спуск в Дхарапани
День 5. Городок Чаме

Нам откроются великолепные виды на величественные вершины Аннапурны, Ганеш, Химал, Манаслу (8156 м). Тропа будет пересекать хвойный лес, который встречается только на северных склонах Аннапурны. Чаме — маленький городок, где много магазинчиков со всем необходимым для туристов и альпинистов. Поэтому можно докупить снаряжение, если оно показало себя не с лучшей стороны за несколько дней похода вокруг Аннапурны.

Время в пути: 5-8 часов; высота 2630 м.

Дхарапани
Ззади Манаслу
День 6. Писанг

Продолжаем трек вокруг Аннапурны и поднимаемся по горной долине к поселку Нижний Писанг. Здесь мы остановимся в лодже и после отдыха пойдем без рюкзаков в деревню Верхний Писанг, которая находится на 100 метров выше. Здесь стоит буддийский монастырь, с территории которого открывается совершенно потрясающий вид на Аннапурну ІІ (7937 м).

Преодолеем за: 6-8 часов; высота 3190 м.

Эверест с Дингбоче
Вид на Аннапурну
День 7. Мананг

Один из самых зрелищных и панорамных дней во всем походе вокруг Аннапурны. С самого утра минуем маленькое озеро с бирюзовой водой. Тропа траверсирует склоны, с которых как на ладони просматривается весь массив Аннапурны. Время от времени на пути будут встречаться буддийские ступы, молитвенные барабаны, флажки с мантрами. Кажется, атмосфера пропитана неуловимым духом мистицизма.

Мананг — крупный и очень старый город. Здесь мы посетим несколько древних монастырей, а также пещеру известного Тибетского мастера Миларепы.

Продолжительность: 5-7 ч.; достигнем отметки 3535 м.

Вокруг Аннапурны
озеро возле Мананга
На пути в Мананг
День 8. Акклиматизация в Як-Кхарке

Продолжаем набирать высоту. Климат и пейзаж вокруг абсолютно отличаются от тех, которые мы видели внизу. Лес отступил полностью, везде каменистые склоны и безжизненные скалы. Однако, яки находят пищу для себя даже здесь. Стада этих удивительных животных будут регулярно нам попадаться. Ближе к обеду придем к лоджам в поселке Як-Кхарка, где остановимся для акклиматизации. Впереди нас ждет перевал.

Переход: 6-8 ч.; бивуак 4120 м.

День 9. Базовый лагерь Торонг Ла

Ночь была прохладной, высота дает о себе знать, и с утра мы будем счастливы прогреться на солнышке. Уходим выше. Ближе к обеду придем в поселение Торонг Пхеди — ключевое место для покорителей перевала Торонг Ла. Здесь есть вертолетная площадка, откуда могут эвакуировать тех, кому стало плохо от горной болезни. Как известно, не все люди способны переносить высоту более 3000 метров, не говоря уже о большей. И натренировать организм — невозможно. Можно только максимально правильно проходить акклиматизационный период и уповать на то, что вы не относитесь к той части человечества, которая плохо переносит высокогорье.

Отсюда тропа идет круто вверх, набирая больше 500 м к базовому лагерю Торонг Ла. Именно здесь мы и останемся на ночлег и проведем самую высокогорную ночь в нашем походе вокруг Аннапурны. Выспаться не получится. Недостаток кислорода и холод не дадут нам покоя.

Время в пути: 4 часа, отметка — 4900 м

указатель в Мананге
День 10. Перевал Торонг Ла

Просыпаемся очень рано — в 4 утра, завтракаем в лодже и выходим на маршрут. Еще темно, идем с фонариками. Нам надо успеть на перевал до 12 часов дня, до сильных ветров, начинающихся в это время, иначе перевал становится непреодолимым. Взойдя на перевал, мы попадаем в провинцию Мустанг. Когда-то в древности здесь было государство. Любуемся великолепной и суровой панорамой Гималаев, которая станет апофеозом нашего похода вокруг Аннапурны. Будет видна также одна из самых внушительных и прекрасных вершин в мире – г. Дгаулагири, которая по своей форме напоминает пирамиду. Вдоволь насладившись этими видами, спускаемся к поселению Муктинатх. Здесь есть монастырь, в котором все стихии сходятся воедино. В нем горит природный огонь и шумит подземная вода.

Дорога займет: 7-9 часов; высота 5416 м.

 

Перевал Торонг Ла
День 11. Из Муктинатха в Джомсом

Мы словно попали в совсем другие горы. Везде все желтое и серое, а вверху блестят на солнце снежные пики Гималаев. По дороге к Джомсому тропа ведет вдоль живописной реки Кали-Гандаки. Очень суровый край, но от этого — еще более красивый. Под ногами часто будут попадаться окаменелости древних ископаемых.

Ходового времени: 6-8 часов; спустимся до 2713 м. н. ур. м.

Переход Джомсом - Татопани
На пути в Джомсом
День 12. Переезд в Покхару

Треккинговая часть похода вокруг Аннапурны подошла к концу. Переезд в Покхару будет долгим и насыщенным. Увы, дороги здесь не самые лучшие. Нам предстоит несколько пересадок, а желающие смогут даже прокатиться на крыше джипа или автобуса. Такой аттракцион возможен только в Непале :). При желании можно будет остановиться на отдых в деревне Татопани, которая славится своими горячими источниками.

Муктинатх
День 13. Покхара - Читван

Покхара – старинный город, расположенный на берегу красивейшего озера Фева. Мы обязательно поплаваем на лодках по его водам. Здесь будет уникальная возможность посетить Ступу Мира, откуда виден весь город и панорама Гималаев, в том числе и Аннапурна. Даже не верится, что еще недавно мы видели это великолепие вблизи. Улицы города привлекут ваше внимание множеством туристических магазинчиков, а также кафе и баров. После обеда уезжаем в Читван.

Озеро Пхева, Непал
Ступа в Покхаре
День 14. Читван

Настоящий рай, где водится огромное количество диких животных и буйствуют вечнозеленые джунгли. После похода вокруг Аннапурны местность покажется нам тропическим эдемом. Мы покатаемся с вами на слонах по этому замечательному лесу, увидим носорогов, обезьян, крокодилов и антилоп – настоящее сафари. Вечером проплывем на каноэ по тихой тропической речке.

День 15. Возвращение в Катманду

Утром покидаем Читван и весь день посвятим осмотру достопримечательностей столицы. Съездим в Патан, где посетим Королевскую площадь. Далее пойдем в один из важнейших индуистских храмов Непала — Пашупатинатх, где увидим церемонию сожжения усопших. Поднимемся к храму Сваямбунатх, где обитает множество обезьян. А на вечер оставим спокойное созерцание самой большой буддийской ступы — Боднатх.

День 16. Вылет домой

Вот и закончился наш поход вокруг Аннапурны. Прощаемся с Непалом и отправляемся в долгую дорогу домой.

Показать все дни
Стоимость: 800$
В стоимость похода входит
  • встреча в аэропорту;
  • проживание в лоджах по маршруту;
  • услуги русскоговорящего гида от нашего клуба;
  • групповая аптечка;
  • все пермиты и карточка ТIMS;
  • подбор авиабилетов;
  • помощь в подготовке к поездке;
  • дисконтная карта клуба Pohod V Gory.
В стоимость НЕ входит
  • непальская виза — 50$;
  • туристическая страховка;
  • платные достопримечательности и экскурсии;
  • питание, от 20$ в сутки;
Дополнительные расходы
  • Питание – 20-30$ в день (400$)
  • Виза – 50$
  • Трансферы – 90$
  • Портер – 250$ + чаевые (по желанию)
  • Отель в Катманду – 30$ за 1 ночь (2 ночи)
  • Отель в Покхаре — 30$
  • Поездка в Читван — 250$

Общая сумма дополнительных расходов составит 880$, если нанимать личного портера — 1130$. Мы рекомендуем взять с собой побольше денег на сувениры, рестораны или чтобы купить снаряжение, которое очень дешевое в Непале.

А теперь подсчитаем полную стоимость поездки в Непал:

  • Оплата тура – 800$
  • Дополнительные расходы – 880$
  • Авиабилет в Катманду – от 500$

Итак, чтоб пройти вокруг Аннапурны, вам понадобится 2900$.

Забронировать тур
Информация
Начало похода: Катманду
Окончание: Катманду
Как заказать тур?
ЗАЯВКА
заполните заявку прямо на этой странице, мы свяжемся с вами и расскажем, какие билеты вам подойдут для этого путешествия;
ПРЕДОПЛАТА
переведите нам предоплату;
АВИАБИЛЕТ
купите авиабилет в Непал и пришлите нам его копию для подтверждения участия в треккинге;
СОБРАТЬ ВЕЩИ
cоберите все из списка необходимых вещей и встретьтесь с нашим гидом в аэропорту.
Проживание на маршруте вокруг Аннапурны

В Катманду мы будем базироваться в отеле Непалая в туристическом центре столицы – районе Тамель. Здесь есть все необходимое: хорошая кухня, отличные чистые номера, интернет.

Ночевки вокруг Аннапурны будут проходить в лоджах. Это — что-то среднее между отелем и горным приютом. Расселение в 2-х или 3-х местных номерах. Туалет общий, везде есть душ, но за дополнительную плату. Проживание в лоджах входит в стоимость программы.

Питание в лоджах

Кушать мы будем в небольших столовых, которые есть в каждой лоджии. Меню в таких заведениях достаточно разнообразное и вкусное. Здесь найдутся блюда по вкусу как любителям мяса, так и вегетарианцам. На питание будет уходить около 25$ в сутки (в зависимости от аппетита :).

Воду из-под крана или из источников пить строго нельзя – нужно покупать бутилированную воду и чай.

Подробнее о питании во время треккинга в Непале.

Также рассмотрите другие наши маршруты в Непале.

Документы в Непал

Для посещения Непала необходима виза. Ее можно получить непосредственно в аэропорту Трибхуван, по прилету в Катманду. Стоимость визы – 50$. Правила оформления визы >> В ЭТОЙ СТАТЬЕ.

Важно! Перед походом обязательно нужно оформить туристическую страховку и скинуть ее копию или фото менеджеру.

Стань частью незабываемого приключения
Регистрируйся прямо сейчас - сделай первый шаг к осуществлению своей мечты
Забронировать тур
Что взять с собой?
Снаряжение и экипировка в Гималаи

Эти суровые горы требуют ответственного отношения к подготовке к походу вокруг Аннапурны. Соберите все из нашего списка необходимых вещей, и ваш треккинг пройдет максимально комфортно и безопасно.

Важно: соберите всё из этого списка. Если есть сомнения по поводу своего снаряжения — свяжитесь по этому поводу с менеджером. Обязательно оформите туристическую страховку и отправьте ее скан или фото менеджеру до похода.

Забронировать тур
Фотогалерея
Фотогалерея
Базовый лагерь Аннапурны
Богиня Кумари в Непале, буддизм
Поход к Аннапурне зимой. Отчёт
Читван
Внизу Торонг Пхеди
Барабаны для молитв
Мантры в монастыре Верхний Писанг
Склон Аннапурны, отчёт
Лодки на озере Фева в Покхаре
Непальцы
Непальская женщина
Торонг Ла Пас
Связаться с нами
Остались какие-то вопросы по туру, свяжитесь с нашим менеджером и он поможет подобрать вам тур и ответит на все ваши вопросы.
Роман Бидычак
Руководитель клуба, тимлидер, гид
Остались вопросы?
+380683847302
я в соц. сетях
Окунитесь в атмосферу удивительного похода
Забронировать тур
Будь в курсе новостей мира горных приключений

    Быстрый заказ
    Поход: Поход вокруг Аннапурны + Читван 
    Имя и Фамилия
    Дата похода
    Телефон
    Email
    Комментарий
    Записаться
    Спасибо!
    Ваша заявка успешно отправлена.
    Наш менеджер свяжется с вами в ближайшее время!
    Закрыть
    Оставить отзыв
    Имя и Фамилия
    Email
    Поход
    Даты тура
    Ссылка на соц. сети
    Отзыв
    НАПРАВЛЕНИЕ
    НАПРАВЛЕНИЕ
    Виды походов
    Виды походов
    Блог Прокат Команда Расписание Контакты