График работы
Пн - Пт с 9:00 - 18:00
Пн - Пт с 9:00 - 18:00
График работы
Пн - Пт с 9:00 - 18:00
Туры
Статьи
Поход на Тянь-Шань | Таласский хребет и Сары-Челек
Инструктор клуба PVG
макс 12 чел.
110 км
12 дней

Поход на Тянь-Шань | Таласский хребет и Сары-Челек

380$
7.6
Сложность похода мы определяем по нескольким критериям.
12 дней

Приглашаем Вас на Западный Тянь-Шань, покорять Таласский и Чаткольский хребты — зеленые оазисы среди суровых пустынных гор Средней Азии. Главной нашей целью является озеро Сары-Челек, по праву считающееся жемчужиной этого дикого края. Это несложный, но настоящий автономный поход, который подойдет начинающим туристам и тем, кто хочет насладиться невероятной красотой и самобытностью Кыргызстана. Этот поход на Тянь-Шань гарантированно запомнится на долгие годы. Присоединяйтесь!

Быстрая заявка
Координатор
Роман Бидычак
Руководитель клуба, тимлидер, гид
Остались вопросы?
+380683847302
я в соц. сетях
График работы
С понедельника по пятницу с 9:00 до 18:00
Маршрут на Тянь-Шане
Маршрут
Бишкек
Талас
Таласская долина
озера Чийим-Таш
перевал Чиим-Таш (3601 м)
дол. Кара-Кульджа
пер. Курумды (3400 м)
оз. Кара-Суу (Каракамыш)
Сары-Челек
водохранилище Токтогул
Бишкек
День 1. Сбор группы

Первый день отведен для сбора всех участников группы и последующего знакомства со столицей Кыргызстана. Инструктор группы будет встречать всех в одном из хостелов столицы. Также этот день является резервным — на случай опоздания кого-то из участников или задержки багажа.
Когда вся группа будет в сборе — отправимся на прогулку по продуваемой горными ветрами столице, отведаем блюда национальной киргизской кухни.

Старый автобус
Парк
День 2. Переезд в Талас

На арендованном автобусе отправляемся к подножию Таласского хребта (Таласский Ала-Тау) Время в пути — около 6 часов. Нам предстоит проехать через пер. Тоо-Ашуу (3400 м) и спустится в Суусамырскую долину, откуда попадем в горную область Талас. Здесь, в начале горной долины Ур-Марал, и стартует наш поход на Тянь-Шань. Разобьем первый палаточный лагерь и отправимся отдыхать после переезда.

Хребты западного Тянь-Шаня отличаются особенно богатой, разнообразной природой и формами рельефа. Здесь есть леса и рощи всевозможных составов: арчи (можжевельника), карликовой сосны, фисташки, алычи, яблок, груш и прочих вкусностей. Много высокогорных озер, радоновых термальных источников, каньонов и разноцветных скал. Есть обширные полупустыни, ледники и зеленые альпийские луга… Такое разнообразие ландшафтов и зон служит пристанищем огромному количеству видов животных: кони, козлы, бараны, суслики, рыси, орлы, олени… Настоящим ценителям дикой природы здесь всегда найдется, на что посмотреть :).

река Урмарал Таласский хребет поход в средней Азии
река Каракульджа Таласский хребет
День 3. Выход из Таласской долины

Первое горное утро. Сворачиваем наш лагерь и уходим вверх по реке Урмарал. Пустынные пейзажи и опаленные солнцем склоны Таласского хребта окружают нас. Пройдет еще несолько часов перед тем, как мы повернем долину реки Чийим-Таш. Нужно будет пройти через несколько бродов. Подходим к слиянию Чийим-Таш с Шоралы (Шор-Алыш) и находим место для бивуака.

Набор высоты 400 м, километраж 15 км.

День 4. Озера Чийим-Таш

Сегодняшний день станет активным этапом акклиматизации. Высокогорье — обманчиво, и требует правильного к себе отношения. Организм должен пройти все необходимые этапы привыкания к горам, чтобы минимизировать неприятные ощущения. В этот день мы наберем более 1300 м высоты. Шаг за шагом, не форсируя события, поднимаемся вверх в направлении перевала Чийим-Таш. Нелегкое его покорение ожидает участников похода на следующий день. Поэтому сейчас нужно максимально экономить силы и хорошо отдохнуть перед завтрашним взлетом. Палатки поставим неподалеку от двух совсем небольших ледниковых озер — как всегда, удивительно красивых.

Поднимемся на 1300 м, пройдем 13 км.

Горный глаз в трекккинге на Тянь-Шане без рюкзаков
Ночёвка на высокогорье
День 5. Перевал Чийим-Таш (3601 м – 1А)

Переход через Таласский хребет будет одним из самых трудных за весь поход на Тянь-Шань. Значительный перепад высот и крутая тропа потребуют усилий и хорошей концентрации.

Долго спать нельзя. Встаем как можно раньше, собираем вещи и осуществляем подъем на Чийим-Таш. С высоты более 3500 метров над уровнем моря мы сможем лицезреть завораживающие виды на Таласский и Чаткольский хребты. Затем, по крутой тропе, которая будто пытается опрокинуть путников, спускаемся в долину Западного Кара-Кульджа.

Дистанция 20 км, перепад высот около 1200 м

на перевале Чийим-Таш поход к озеру Сары-Челек
Горы Тянь-Шаня
День 6. Кара-Кульджа

Утром снова устремляемся вверх — теперь к перевалу Кара-Кульджа (3161 м). Этот подъем будет плавным. Здесь мы, наконец, увидим тот Кыргызстан, который представляют себе большинство людей: высокие, покрытые зеленой травой горы и вездесущее стада лошадей. Спустимся в долину Восточного Кара-Кульджа, пообедаем и начинаем подниматся под Кара-Кульджу. Не доходя до его седловины, разбиваем лагерь и отдыхаем, восстанавливая силы.

Километраж: 12 км, наберем 1200 м до Кашка-Суу, спуск — 1400 м

в долине реки Каракульджа
Озера Чийим Таш - трекинг в Киргизии
День 7. Перевал Кара-Кульджа (3161 м)

Поход на Тянь-Шань продалжается. Встретив замечательный восход солнца под перевалом, спускаемся вниз к долгожданному лесу, но не надолго. Перейдя бурную речку вброд, поднимаемся в следующее ущелье. Теперь мы окончательно перешли на Чаткольский хребет и уверенно набираем высоту. Когда придём к ровным участкам возле реки, установим наш лагерь.

Продолжительность радиалки 12 км, перепад высоты 350 м

Перевал Курумды - треккинг в Кыргызстане
Каракульджа - Чаткольский хребет поход на Тянь-Шань
День 8. Перевал Курумды

Последний высотный рывок – нам нужно преодолеть Курумды высотою около 3400 м. По сравнению с перевалом Чиим-Таш он намного проще. С самой высокой точки открывается изумительный вид на весь национальный парк Сары-Челек. Мы даже увидим озеро Каракамыш, куда вскоре придем на отдых. Спуск будет не легким, под ногами будет мелкая сыпуха, так что нужно быть очень осторожными. Палатки поставим уже совсем поздно, возле бурного ручья.

Дистанция: 13 км, набор и спуск 800 м

поднимаемся на Перевал Курумды
лагерь  в долине Курумды
День 9. Озеро Каракамыш

Девятый день похода на Тянь-Шань — полудневка. Никаких сложных и длительных переходов. Собираемся и с вещами, уходим вниз по течению Кара-Суу к одноименному озеру, которое еще называют Каракамыш. Купаемся в чистых водах, наслаждаемся живописными видами. Отдохнувшие и взбодрившиеся, Палатки поставим на идеально ровном и зеленом берегу.

Продолжительность: 12 км, перепад высоты 350 м

Группа на привале
Озеро Кара-Суу поход в горы
День 10. Сары-Челек

День встречи с озером Сары-Челек.

Поднимаемся по крутой тропинке на перевал Кутурма, откуда увидим южный берег Сары-Челека и огромное плато с другими озерами. Сары-Челек находится в горной долине с такими крутыми бортами, что обойти озеро по береговой линии не представляется возможным. С южного побережья начинаются угодья не слишком обширного Сары-Челекского биосферного заповедника (23900 га). Немного спустившись, обедаем, купаемся в озере Ири-Кёль и идем через заброшенные сады к Сары-Челеку.

Делаем замечательные снимки и ставим лагерь на берегу. По желанию группы – уезжаем на нашем автобусе в поселок Аркыт, где нас будет ждать мягкая постель и баня.

с видом на Сары-Челек
Треккинг на Тянь-Шане
Кара-Суу
озеро Сары-Челек
купание в озере Кара-Суу
День 11. Водохранилище Токтогул – Бишкек

Сегодня нас ждет долгая дорога на автобусе, в котором мы проведем более 8 часов, преодолев 490 км пути. Встаем совсем рано, сворачиваем наш палаточный лагерь и уходим вниз по направлению Аркита. Нас уже будет ждать автобус, на котором мы уедем к Токтогулу, а далее— в Бишкек. Здесь группа размещается в хостеле — вот он, долгожданный отдых от длительного переезда.

Токтогульское водохранилище
День 12. Вылет домой

Участники группы покидают столицу, унося с собой впечатления о походе по живописным местам Западного Тянь-Шаня, уникальной красоте Сары-Челека, горных перевалах и долинах, реках и озерах.

Показать все дни
Стоимость: 380$
В стоимость похода входит
  • трехразовое питание на маршруте;
  • услуги инструктора и проводника;
  • консультации менеджера;
  • использование котлов и газовое оборудование;
  • рекреационные сборы;
  • аптечка;
  • памятные сувениры о путешествии;
  • сертификат о прохождении маршрута;
  • дисконтная карта со скидками на походы и снаряжение.
В стоимость НЕ входит
  • прокат снаряжения;
  • трансферы по маршруту;
  • страховка.
Дополнительные расходы:
  • авиа перелет из Киева 350-400$;
  • трансфер Бишкек—Талас (290 км — 5  часов) и Аркит—Бишкек (480 км — 8 часов) — 40$ (при численности группы 10 человек);
  • проживание в столице(2 ночи) — 30$;
  • другие расходы (рестораны и сувениры, катание на лодке) — от 40$.

Итого, учитывая оплату похода 380$, весь поход обойдется вам в 810$.

Забронировать тур
Информация
Как заказать тур?
ЗАЯВКА
подайте заявку на этой страничке - менеджер свяжется и поможет подготовиться к путешествию;
ПРЕДОПЛАТА
переведите предоплату 70$ для бронирования места в группе;
АВИАБИЛЕТ
купите авиабилеты и подготовьте все необходимые документы;
СОБРАТЬ ВЕЩИ
соберите все необходимые вещи и снаряжение.
Оплата похода на Тянь-Шань
  • Размер предоплаты для этого тура — 70$.
  • Остальную часть суммы Ви можете отдать инструктору при встрече либо перевести нам на банковскую карту / счет  перед вылетом.
  • Размер группы — 6-12 участников. При меньшем количестве людей (5 участников) цена тура составляет 440$.
Стань частью незабываемого приключения
Регистрируйся прямо сейчас - сделай первый шаг к осуществлению своей мечты
Забронировать тур
Что взять с собой?
Экипировка для похода на Тянь-Шань

>> Список необходимых вещей

Важно: соберите всё из этого списка. Если есть сомнения по поводу своего снаряжения — свяжитесь по этому поводу с менеджером. Обязательно оформите туристическую страховку и отправьте ее скан или фото менеджеру до похода.

Забронировать тур
Фотогалерея
Фотогалерея
Видеогалерея
Горный глаз в трекккинге на Тянь-Шане без рюкзаков
Группа с прапором на перевале
Первые виды гор
Тропа в горах Тянь-Шаня
Треккинг на Тянь-Шане
с видом на Сары-Челек
Озеро в горах Кыргызстана
Начало маршрута
Группа на привале
Ослик в горах
Треккинг
Афлатун
Афлатун и Уялма
Киргизка
Традиционная колыба - юрта кыргызов
Ночёвка на высокогорье
Кони в каньоне
Уялма
Виды с тропы
Речная долина
Горы Тянь-Шаня
Пастухи
Цветная речка на Тянь-Шане
Афлатун
Каньон Афлатун
Треккинг без рюкзаков
Фото гор Тянь-Шань
Виды с тропы
Каньон Афлатун
Юрта в Киргизстане
идем к озерам Чиим Таш в Таласском хребте
река Урмарал Таласский хребет поход в средней Азии
река Урмарал Таласский хребет
Озера Чийим Таш - поход в Кыргызстане
Озера Чийим Таш
Озера Чийим Таш
Озера Чийим Таш - трекинг в Киргизии
в долине реки Каракульджа
перевал
спуск с перевала Чийим-Таш в долину реки Каракульджа
на перевале Чийим-Таш поход к озеру Сары-Челек
Перевал Курумды - треккинг в Кыргызстане
Каракульджа - Чаткольский хребет поход на Тянь-Шань
река Каракульджа Таласский хребет
Поход по Западному Тянь-Шаню
озеро Кара-Суу поход в Киргизии
Перевал Курумды поход на Сары-Челек
поднимаемся на Перевал Курумды
лагерь  в долине Курумды
вечер на Озеро Кара-Суу в походе
лагерь на тянь-шане поход в горы
Озеро Кара-Суу поход в горы
утро в горах в Кыргызстане
бивуак в походе
купание в озере Кара-Суу
поход к озеру Кара-Суу
река Кара-Суу
Токтогульское водохранилище
озеро Сары-Челек
озеро Сары-Челек вид с перевала Кутурма (2446 м)
озеро Ири-Кель
Кара-Суу
поход на озеро Ири-Кель
Последние отзывы
Отзывы
07.09.2016
Jekaterina Mjagkova
Таласький хребет і озеро Сари-Челек

Была в путешествии в Киргизии — автономный поход до озера Сары-Челек. Осталась в восторге от путешествия! Организация на наивысшем уровне.
Профессиональный (очень крутой гид Роман) гид, вкусная и разнообразная еда на маршруте, красивый и продуманный трек (с дневками-полудневками).
Крайне рекомендую эту компанию.

Подробнее
Связаться с нами
Остались какие-то вопросы по туру, свяжитесь с нашим менеджером и он поможет подобрать вам тур и ответит на все ваши вопросы.
Роман Бидычак
Руководитель клуба, тимлидер, гид
Остались вопросы?
+380683847302
я в соц. сетях
Окунитесь в атмосферу удивительного похода
Забронировать тур
Будь в курсе новостей мира горных приключений

    Быстрый заказ
    Поход: Поход на Тянь-Шань | Таласский хребет и Сары-Челек
    Имя и Фамилия
    Дата похода
    Телефон
    Email
    Комментарий
    Записаться
    Спасибо!
    Ваша заявка успешно отправлена.
    Наш менеджер свяжется с вами в ближайшее время!
    Закрыть
    Оставить отзыв
    Имя и Фамилия
    Email
    Поход
    Даты тура
    Ссылка на соц. сети
    Отзыв
    НАПРАВЛЕНИЕ
    НАПРАВЛЕНИЕ
    Виды походов
    Виды походов
    Блог Прокат Команда Расписание Контакты