График работы
Пн - Пт с 9:00 - 18:00
Пн - Пт с 9:00 - 18:00
График работы
Пн - Пт с 9:00 - 18:00
Туры
Статьи
Поход по Трансильвании | На родину Дракулы!
Инструктор клуба PVG
макс 12 чел.
126 км
12 дней

Поход по Трансильвании | На родину Дракулы!

350€
7.7
Сложность похода мы определяем по нескольким критериям.
12 дней

Приглашаем в путешествие по горам, городам и замкам Румынии. Эта страна отличается богатой историей, прекрасными пейзажами, очарованием укромных природных уголков. В нашем походе по Южным Карпатам Вы пройдете три горных массива, подниметесь на самую высокую гору Румынии — Молдовяну (2544 м), посетите Пелеш, Брашов и, конечно же, побываете в Замке Дракулы!  Увидите потрясающее шоссе Трансфэгэраш, заглянете в головокружительные пропасти, заночуете возле невероятных скал и потрогаете настоящие цветы эдельвейса.

Не знаете, где провести отпуск? Смело выбирайте Румынию — доступно, близко и безумно красиво. Присоединяйтесь!

Быстрая заявка
Координатор
Роман Бидычак
Руководитель клуба, тимлидер, гид
Остались вопросы?
+380683847302
я в соц. сетях
График работы
С понедельника по пятницу с 9:00 до 18:00
Нить маршрута
Маршрут
Бухарест
Трансфэгэраш
озера Балеа
Молдовяну
Перевал Зарней
Тамасул Маре
Пятра Краулуй
Бран - Замок Дракулы
Ому (2505 м)
Замок Пелеш
Брашов
День 1. Встреча в Бухаресте — Трансфэгэраш

Старт нашего похода — в Бухаресте. Инструктор будет ждать группу в хостеле (вас уведомят заранее, в каком конкретно). Знакомимся, распределяем общественный груз и на арендованном транспорте выезжаем в сторону горного массива Фэгэраш. Сегодняшняя цель — ледниковое озеро Балеа (2030 м). К озеру мы поедем по трассе Трансфэгэраш (Трансфэгэрашское шоссе) — одной из самых красивых высокогорных дорог мира, с крутыми живописными склонами и серпантином, соединяющая румынские области Валахию и Трансильванию. Наивысшая точка шоссе — 2034 н. ур. м.! По пути посетим водохранилище Видрару.

Совсем поздно доберемся к приюту на берегу озера. Поставим рядом с ним палатки и заночуем.

Бухарест
озеро Балеа
День 2. Озеро Подрагу

К озеру Капра на высоте 2494 метра поднимемся по крутому склону. Перед нами предстанет живописный вид на серпантинные ленточки трассы Трансфэгэраш и на зеркальную гладь озера Балеа. Если будет солнечная и сухая погода, то пройдем по гребню главной гряды и преодолеем несколько участков виаферрата. На ночлег станем у небольшого озера Podul Giurgiului. В противном случае траверсом пройдем к озеру Подрагу, где можно поставить палатки или переночевать в приюте.

Примерный путь – 9 км.

День 3. Восхождение на Молдовяну – озеро Estric

Продолжаем траверсировать крутые склоны пиков пирамидальной формы, напоминающих акульи зубы.

В середине дня выйдем к гребню, перегораживающему главную гряду и поднимемся к самой высокой точке Южных Карпат и Румынии — к вершине Молдовяну (Vârful Moldoveanu, 2544 м). Ее склоны покрыты хвойными лесами, а — выше альпийские луга. Минуем озеро Valea Rea (или Erstic) и ночуем у истоков горной реки.

Продолжительность: 17 км, множество перепадов высот, в сумме наберем 1200 м и примерно столько же сбросим.

Перевал на Фагараше
День 4. Перевал Зарней

В середине дня дойдем до озера Урлеа — одного из самых крупных по площади озер хребта. Внизу виднеется рефуджия, напоминающая половину футбольного мяча. Спуск приведет нас к вечеру на перевал Зарней (Zarnei — 1923 м). Здесь есть небольшой приют, в нем и заночуем.

Продолжительность 10 км.  

Закат на Молдовяну
Озеро Урлеа
привал в горах Фэгэраш
День 5. Лудисору и Леота

Проходим через последние отроги главной гряды — Леота (2312 м) и Лудисору (2302 м). Сегодня мы покидаем высокогорье Фэгэраша и спускаемся к лесным просторам, нас ждет первый вечер у костра.

Километрах: 10 км, постоянные, незначительные перепады высоты.

Хребты в Румынии
Южные Карпаты
День 6. Лереску — Тамасул Маре

Целый день мы будем преодолевать перемычку между горами Фэгэраш и Пятра Краулуй. Наш путь пройдет через лесистые горы, полонины и многочисленные вырубки. Увидим и большое водохранилище Печинегу (Pecineagu). Вечером придем на полонину и поставим лагерь.

В общей сложности пройдем 18 км по перемычке.

Тамасул Маре
Поход в Румынских Карпатах
День 7. Пятра Краулуй

Поднимаемся на Пьятра Краулуй (Пятра Краулуй) — неповторимый хребет, входящий в состав Национального парка, соединяющий между собой два ледника. Черный горный склон с белыми снежными шапками ежегодно привлекает тысячи туристов. Здесь мы наконец увидим самую высокую горную цепь Южных Карпат – Фэгэраш, нашу цель. Идем вдоль хребта траверсом по склонам Пятры. Крутизну склону придает лед, который разрушает даже камень. Из-за воздействия льда скальный выступ хребта с каждым годом становится все уже.

Завораживающие места, скалы и карстовые мосты создают потрясающие картины. Спускаемся к полонине Ла Табла и останавливаемся на ночлег.

Набираем и затем сбрасываем 600 м, переход: 11 км.

День 8. Зарнестилор – Магура

Сворачиваем лагерь в урочище Ла Табла, спускаемся в каньон Зарнестилор — узкое карстовое ущелье с многочисленными гротами, заповедник с уникальным микроклиматом. Пройдем через селение Магура, на ночлег остановимся в Бране. В том самом городе, где расположен замок Дракулы. Если появится желание принять горячий душ и поспать на мягкой кровати, то можем заселиться в гостиницу.

Преодолеем 23 км и сбросим 600 м.

День 9. Бран – Замок Дракулы

Первую половину дня проведем в городке Бран. Именно в этих краях когда-то правил Влад Цепеш, якобы послуживший прототипом персонажа романа Брэма Стокера «Граф Дракула» и многих фильмов про вампиров. После посещения замка поднимаемся по тропе через сказочный карпатский лес к полонине Гаура.

Километраж: 10 км. Наберем около 750 м

День 10. Ому (2505 м)

Сегодня нас ждет насыщенный физическими нагрузками день. Сначала поднимаемся на горный массив Бучеджи, представляющий собой скорее плато, чем хребет. Кажется, будто мы оказались в Крыму ;). Затем по крутому ущелью поднимемся на самую высокую точку этих гор – Ому (2505 м), с причудливыми скалами на вершине и горным приютом для туристов — кабаной. Здесь можно подкрепится и пойти вдоль всего горного хребта в направление Синаи. Палатки поставим на плато, а когда стемнеет — пойдем любоваться светящейся внизу долиной с городами и селами.

Пройдем 18 км, набор высоты 1800 м,  спуск  около 300 м.

День 11. Замок Пелеш и Брашов

Вот и закончилась активная, физически затратная часть похода. Утром спускаемся в старинный курортный городок Синая. В нем посетим резиденцию румынского короля Пелеш, один из самых богатых замков в мире. Воспользуемся транспортом и отправимся в город Брашов, пронизанный атмосферой средневековья и загадочности. Заселяемся в отель, оставляем рюкзаки и отправляемся на вечернюю прогулку по старинным улочкам, наслаждаемся красотой этого города.

Замок Пелеш
День 12. Возвращение домой

На этом наш поход по горам Румынии окончен. Из Брашова добираемся до Бухареста. Дальше разъезжаемся по домам. В памяти останутся причудливое сплетение зеленых Карпат, мощных скал Альп и даже сказочное очарование крымских гор.

Показать все дни
Стоимость - 350 Евро
В стоимость похода входит
  • трехразовое питание на маршруте;
  • услуги инструктора и проводника;
  • помощь в подготовке к походу;
  • организация логистики по маршруту;
  • использование котлов и газовое оборудование;
  • дисконтная карта со скидками на походы и снарягу;
  • памятные сувениры о путешествии;
  • сертификат о прохождении маршрута;
  • аптечка.
В стоимость НЕ входит
  • отели в Бране и Брашов;
  • вход в замок Дракулы;
  • трансферы по Румынии.
  • страховка
Дополнительные расходы

Около 220 евро. Эти деньги нужны для переездов на общественном транспорте, проживания в хостелах Бухареста и Брашова, оплаты входных билетов.  Помните что виза и дорога в Румынию не входят в стоимость похода

Забронировать тур
Информация
Начало похода: Бухарест, до 15:00
Окончание: Брашов или Бухарест, до 12:00
Как заказать тур?
ЗАЯВКА
заполните заявку на поход прямо на этой странице, мы свяжемся с вами поможем с подготовкой
ПРЕДОПЛАТА
переведите предоплату в размере 70 евро для бронирования места в группе
БИЛЕТЫ
купите билеты на самолет, поезд или автобус до Бухареста и пришлите нам их копию
СОБЕРИТЕ ВЕЩИ
соберите все из списка необходимых вещей и дождитесь начала похода и вперед!
Встреча группы

Инструктор будет ждать всех участников в одном из отелей Бухареста (адрес мы сообщим вам, когда сформируется группа и отель будет забронирован). Вы должны прибыть в отель до 15:00 первого дня программы похода. После сбора группы — выезд на маршрут на арендованном транспорте. Контактный телефон и всю информацию об инструкторе вы получите от нас, когда подтвердите участие в походе.

Есть ряд важных преимуществ, которые предлагаем только мы:
  • Улучшенная раскладка: ТРИ раза в день — горячие блюда (первое, второе, каша), индивидуальное меню для мясоедов, вегетарианцев, диабетиков.
  • Облегченные рюкзаки: продукты на 1,5 кг легче обычного походного питания.
  • Экономим время: готовка на интегрированных газовых горелках сберегает до 1,5 часов в сутки — их мы используем на треккинг…
  • …и не спешим на переходах.
  • Оптимальные маршруты, проверенные временем и сотнями счастливых клиентов.
  • Инструктора, которые знают все тропы, сократы, ночевки, источники, кафе, пекарны вдоль и поперек, поэтому точно проведут Вас так, как надо.
  • Скидки: 10% за отчет о походе. Накопительная карточка клуба, скидки на снаряжение в топовых магазинах Украины + фирменный полезный подарок каждому участнику.
Что еще нужно знать:
  • это маршрут не для новичьков
  • все ночи спим в палатках (кроме Брашова и Бухареста);
  • это настоящий поход, все вещи и снаряжение несем на себе в рюкзаках на протяжении всего похода;
  • готовим на костре;
  • все участники дежурят во время похода (готовят еду, собирают дрова, ставят палатки);
  • инструктор имеет право изменить маршрут похода в зависимости от погоды и состояния группы.
Необходимые документы

Для въезда в Румынию достаточно биометрического паспорта. Важно! Перед походом обязательно нужно оформить туристическую страховку и сбросить ее копию или фото менеджеру. Страховку можно купить непосредственно у нас.

Стань частью незабываемого приключения
Регистрируйся прямо сейчас - сделай первый шаг к осуществлению своей мечты
Забронировать тур
Что взять с собой?
Снаряжение

>> Список необходимых вещей

Важно: соберите всё из этого списка. Если есть сомнения по поводу своего снаряжения — свяжитесь по этому поводу с менеджером. Обязательно оформите туристическую страховку и отправьте ее скан или фото менеджеру до похода.

Забронировать тур
Фотогалерея
Фотогалерея
привал в горах Фэгэраш
Южные Карпаты
Тамасул Маре
Последние отзывы
Facebook отзывы
Отчеты
Статьи
Отчеты
13 September 2016
Румыния: к цыганам и медведям
Отчеты
07 September 2016
Мой поход к замку Дракулы
Вот и сбылась моя мечта побывать в Румынии и Румынских Карпатах. Меня часто спрашивали, почему именно Румыния, что такого есть в этой маленькой стране восточной Европы, немного затерянной и скромной среди туристических и культурных гигантов европейского пространства.
Отчеты
09 July 2013
Отчет о походе по Румынским Карпатам. Роднянские Альпы.
За все то время, что я хожу по Карпатам, мне казалось, что меня трудно чем то удивить. В многочисленных походах по Мармарошу, Черногоре или Чивчинских горах, меня постоянно манили высокие горы, которые возвышались на юге, в Румынии. Мало кто из карпатских туристов знает, что это самый высокий горный массив Восточных Карпат - Родна, или Роднянские Альпы (Munti Rodnei).
Отчеты
09 July 2013
Отчет о походе по Южным Карпатам. Румыния
Связаться с нами
Остались какие-то вопросы по туру, свяжитесь с нашим менеджером и он поможет подобрать вам тур и ответит на все ваши вопросы.
Роман Бидычак
Руководитель клуба, тимлидер, гид
Остались вопросы?
+380683847302
я в соц. сетях
Окунитесь в атмосферу удивительного похода
Забронировать тур
Будь в курсе новостей мира горных приключений

    Быстрый заказ
    Поход: Поход по Трансильвании | На родину Дракулы!
    Имя и Фамилия
    Дата похода
    Телефон
    Email
    Комментарий
    Записаться
    Спасибо!
    Ваша заявка успешно отправлена.
    Наш менеджер свяжется с вами в ближайшее время!
    Закрыть
    Оставить отзыв
    Имя и Фамилия
    Email
    Поход
    Даты тура
    Ссылка на соц. сети
    Отзыв
    НАПРАВЛЕНИЕ
    НАПРАВЛЕНИЕ
    Виды походов
    Виды походов
    Блог Прокат Команда Расписание Контакты