Для тех, кто еще не был на Кавказе – это идеальный случай для знакомства с горами. Мы поднимемся на самую высокую точку маршрута – Большой Тхач (2368 м). Весь трек пройдет в окружении живописной природы Кавказа, озер, скал и альпийских лугов - что еще нужно для отличного отдыха?! Горный массив Тхач расположен в Западном Кавказе, на границе Краснодарского края и Республики Адыгея. С него мы увидим Эльбрус и легендарное плато Лаго-Наки. Эти дикие уголки России доступны даже новичкам. Поход на Большой и Малый Тхач позволит в полной мере насладиться всеми красотами Кавказа. Присоединяйтесь!
Начало похода: Краснодар 09:00; Окончание: Краснодар 16:00;
Все очень просто, сделайте всего 4 шага:
Если у вас есть вопросы — звоните по номерам, указанным на сайте, и наши консультанты с радостью ответят.
Дополнительные расходы составят примерно 4500 руб на человека. Итого весь поход обойдется вам в 9900 руб (оплата похода) + дорога до Краснодара + дополнительные расходы 4500 руб. Оплата стоимости похода непосредственно при встрече с проводником в Краснодаре.
Краснодар — Новопрохладное — водопад Манькин Шум — приют Ветреный — Большой Тхач (2368 м) — пр. Ветреный — Малый Тхач (2237м) - пр. Шестакова — пр. Юбилейный — р. Куна — в. Манькин Шум — Новопрохладное — Краснодар
Встреча и сбор группы происходит на железнодорожном вокзале города Краснодара. После того, как все будут в сборе, мы поедем в поселок Новопрохладное (Сахрай) Республики Адыгея. Отсюда и стартует наш пеший поход на Тхач. В первый же день нас ждет очень насыщенная программа, ведь предстоит перейти через реку Сахрай по впечатляющему висячему мосту. Потом выйдем к водопаду Манькин Шум. У водопада устроим небольшой привал, искупаемся под прохладными струями. Далее перейдем реку Сахрай вброд, поднимемся чуть выше по течению и остановимся на ночлег.
С утра вновь займемся водными процедурами, а потом через пихтово-буковый лес отправимся к приюту Ветреный. Путь выведет нас к подножию горы Большой Тхач и к скале Колокольня. Поднимаемся к приюту, где и заночуем. С этого места можно насладиться прекрасными видами плато Лаго-Наки. Увидим потрясающий закат и волшебный рассвет. Возможно, звучит банально, но великолепие природы отрицать сложно:).
Оставляем все свои рюкзаки на стоянке и налегке поднимаемся на вершину Большой Тхач. Поразительные панорамы гор предстанут перед нами. Если повезет с погодой, то мы увидим самую высокую точку Европы – двуглавый вулкан Эльбрус. На ночлег спустимся в знакомый приют.
Покидаем облюбованный нами Ветреный и направляемся к горе Малый Тхач. Обойдем гору по склонам, укрытым травянистым альпийским пастбищам (с северной стороны). Тропа, петляя через кусты шиповника и малины, выведет нас к лесистому хребту. Ночевать будем в комфортабельном приюте Шестакова. Недалеко от него есть родник, не замерзающий даже зимой.
Сегодня нам предстоит переход к приюту Юбилейному по хребту Корыто и пихтовому лесу с обширными зарослями шиповника. С высоты наслаждаемся панорамами Кавказских гор и Лаго-Наки. Тропа выведет нас к приюту, где остановимся на ночлег.
Спускаемся с хребта Корыто и попадаем в долину реки Куна. Здесь сможем отдохнуть и принять водные процедуры. Дальше наша дорога идет только вниз. Тропа выходит к слиянию рек Сахрай и Куна. Ночевать будем у водопада Манькин Шум. На правом берегу реки, над водопадом, живет вековой исполинский дуб.
Вот и настал последний день в горах, поход на Большой и Малый Тхач подошел к концу. Мы возвращаемся в поселок Новопрохладное, а оттуда отправляемся в Краснодар.
*По ссылкам открываются статьи о выборе снаряжения. Читайте!)
Снаряжение
Одежда
Обувь
Личные вещи
Если все перечисленное будет в вашем рюкзаке, то поход на Тхач принесет Вам настоящее удовольствие.