График работы
Пн - Пт с 9:00 - 18:00
Пн - Пт с 9:00 - 18:00
График работы
Пн - Пт с 9:00 - 18:00
Туры
Статьи
Треккинг в Греции | Сокровища Эллады
Инструктор клуба PVG
макс 12 чел.
108 км
12 дней

Треккинг в Греции | Сокровища Эллады

700€
5.6
Сложность похода мы определяем по нескольким критериям.
12 дней
🇬🇷 Поход в горах Греции и восхождение на Олимп

Греция воплощает в себе идеал красочного, комфортного и увлекательного отдыха. Потрясающие пляжи Эгейского моря занимают топовые позиции среди лучших побережий мира. Утонченная архитектура древних акрополей, храмовых колоннад и монастырей не просто поражает, но пробуждает ощущение чистой, совершенной красоты. Эта страна, объятая солнцем и теплом, дала начало самой развитой цивилизации на планете. Увидеть ее — значит понять истоки культуры и истории человечества.

Однако Греция — горная страна. Скалистые хребты, каньоны и глубокие долины занимают 80ее территории. Именно здесь, среди дивной природы, прячутся ценнейшие сокровища Эллады. Мы приникнем в самое сердце тех мест, где оживают мифы и предания, прячутся нимфы и музы, а на каменном троне гордо восседает Зевс. Увидим монастыри Метеора, которые словно нарушают законы гравитации. Поднимемся на венценосный Олимп и побываем в ярких Салониках. И, конечно же, искупаемся в тихих лазурных морских бухточках.

💙💛 Сходи в поход в Греции вместе с Pohоd V Gory и передай нашим защитникам турникет CAT7!

Быстрая заявка
Координатор
Василий
Василий Шуляр
Координатор
Остались вопросы?
+380952158157
я в соц. сетях
График работы
Пн-Пт - 09.00 - 18.30
График походов
Расписание походов в Греции в 2024 году вместе с клубом Pohоd V Gory. Также возможен заказ индивидуальных походов в удобные для вас даты.
Дата
Название тура
Инструктор
Цена
05.10 - 16.10
Треккинг в Греции | Сокровища Эллады
инструктор PVG
Инструктор клуба PVG
700€
Записаться
Поход в Греции
Маршрут
Салоники
Янина
Монодендри
треккинг в Загори: каньон Викос
каменные мосты Загори
озера Дракона
вершины Астрака или Гамила
хребет Тимфи
Каламбака
монастыри Метеора
три вершины Олимпа: Сколио, Скала и Святого Ильи, Трон Зевса
пляжный отдых на Эгейском море — Салоники
День 1. Салоники — Янина — деревня Монодендри

Инструктор встречает участников в солнечных Салониках. Те, кто прилетит пораньше, еще успеют осмотреть знаменитую Белую Башню и университет Аристотеля. Уезжаем в Янину, на берег живописного озера, окруженного горами. Прогуляемся к древнему замку Ич-Кале, осмотрим изысканную медресе и прочие памятки османской архитектуры.

Трансфер увозит нас в местность, известную как Загорохория, в уютную деревушку Монодендри. Здесь уже ждут наши апартаменты в комфортабельном guesthouse. Оставшееся время посвятим 20тиминутному мини-хайкингу к монастырю Агия Параскеви. Старые его здания полностью каменные и стоят над глубоким и умопомрачительно живописным ущельем Викос. Самые смелые смогут пройтись по узкому карнизу над пропастью в природную пещеру, где местные когда-то прятались в случае катастроф. Вечер проведем в традиционном греческом ресторане.

Башня в Салониках
Замок в Янине
День 2. Каменные арки Загори

Уходим в царство подлинной красоты, полное соблазнов. Загора прославлена стенами ущелья Викос, резными каменными арками средневековых мостов, прелестными деревеньками, монастырями, церквушками и прозрачными водами рек. Из селения Витра спускаемся в самое сердце каньона по лестнице Вицы, которая скорее напоминает произведение искусства. Воздушный ее серпантин петляет по зеленым склонам, восхищая чудесными видами гор и каменных стен.

Тропа пересекает старый каменный мост Калогерико, признанный одним из самых красивых на Балканах. Идем под куполом свежих лесов, чуть тронутых первым заревом осени. Проходим десятки каменных арочных мостов: Кир Нуцу, Мисиу, Милу… Заходим в Кипу, Кукулу и Дилофо, где осмотрим деревенские площади, пообщаемся с местными, запечатлеем фотогеничные дворики и отведаем аутентичную кухню. Вечером возвратимся в наш гестхаус.

Хайкиг: 6 часов.

Треккинг в Греции - Викос
Каменный мост в Загори, Викос
Каньон Викос, Греция
День 3. Хайкинг в каньоне Викос

Нас ждет потрясающая прогулка по одному из лучших каньонов Европы. Высота стен Викоса достигает 900 метров при ширине чуть больше 1000м. Идем по узенькой тропинке, слушая рев Водоймати. Во множестве прозрачных гротов вода создала настоящие естественные скульптуры. По обеим сторонам нас обступили захватывающие стены, потрескавшиеся от времени. Когда над рекой поднимается туман, эти скалы будто парят в облаках. Здесь оживают древние божества эллинов: музы, наяды, сатиры, Аура, Эол…

После обеда увидим башни Папинго, которые гордо вздымаются над деревней Mikro Papigko. Поселимся в гестхаусе, а вечерком освежимся в одном из множества лазурных гротов Викоса. Вся прогулка займет 6-7 часов.

Лес в каньоне Викос
Кеменный мост Загори в Викосе
Скалы Астраки с Папинго
День 4. Каменное убежище и озеро Дракона

По крутой живописной тропе взбираемся по склону пика Гамила, наслаждаясь потрясающими видами на горы. Во всей красе просматривается визитная карточка горной Греции — башни Астраки. На высоте 1950м нас ждет уникальное убежище из добротного камня, с летней террасой, увитой виноградной лозой. В этом уютном и надежном месте мы устроим пикник с видом на вершину-утес Гамила. Оставляем вещи и идем на экскурсию к озерам Дракона, которые прячутся среди альпийских лугов, усеянных цветами. На ночь возвращаемся в убежище, построеное еще в XIX в. Кстати, оно занимает топовые места среди горных приютов и рефюжей Европы.

Озера Дракона
Драконовое озеро в Греции, Пинд
День 5. Пиковый

Нам предстоит покорить самый красивый пик этих гор — Астрака (2436м, 6-8ч.) или же самый высокий — Гамила (2497м, 5ч.). Исходя из погодных условий инструктор решит, куда мы пойдем. Но оба варианта хороши и гарантируют отличный треккинг по панорамному высокогорью.

Любуемся видами на крутые скалы и ущелья, рассматриваем кукольные деревеньки, фотографируемся и возвращаемся в наш приют.

На вершине Астраки
Туристы на горе Астрака в Греции
Скалы в горах Пинд
День 6. Альпийские луга Греции

Начинаем длинный и красивый подъем на горный хребет Тимфи. Идем по безлюдным альпийским лугам, окруженные дивной первозданной природой и грациозными очертаниями скал Астраки. Спуск приводит нас на берег небольшого водохранилища Лута Робози, куда пастухи пригоняют свои стада на летний водопой. Ближе к вечеру попадаем в эффектный каньон, один из «рукавов» Викоса. Остановимся в guesthouse в селении Цепелово.

Треккинг: 8 часов.

Лавовые поля в горах Пинд
Треккинг в горах Пинд
Восхождение на Астраку с инструктором. Треккинг в горах Пинд
День 7. Каламбака

Садимся в такси и переезжаем в городок Каламбака прямо у подножия фантастических скал Метеора. Каламбака раскинулась посреди высоких хребтов Пинд. Эллинцы считали эти прекрасные горы обителью муз поэзии и вдохновения. Поселяемся в самом центре города и отправляемся гулять. Сегодня рассматриваем «парящие монастыри» издали. Особенно впечатляет посвященный Святому Стефану. Наконец-то будет время вдоволь предастся гурманским наслаждениям. В изысканных ресторанах отведаем мусаку, мелидзано, колокифоанфи — фаршированные цветки цукини, лукумадес. Вечером желающие пойдут с инструктором на ближайший вьюпоинт над городом, где их ждет незабываемое зрелище, внесенное в список обязательных для туриста в Греции — закат над Метеорами…

Едем в Каламбаку
Метеоры закат фото
Метеоры в Греции, фото монастыря
День 8. Экскурсия в монастыри Метеора

Просыпаемся пораньше и на такси уезжаем на экскурсию к знаменитым святыням. Они построены более тысячи лет назад на 24-х гигантских перпендикулярных каменных столбах. Эти скалы-мегалиты, остатки дна доисторического моря, отшлифованные ветрами и дождем, эхом откликаются на пение монахов. Дороги и лестницы к ним построили буквально век назад. А до этого все необходимое (в т. ч. и монахи) доставлялось наверх по подвесным лестницам либо в сетках на веревках.

Из 24 монастырей сейчас работают 6 (4 мужских и 2 женских), а в скалах прячется множество тайных церквушек и келий. Мы посетим 4-5 главных здания в зависимости от времени и режима работы. К обеду (когда жара станет невыносимой:) спускаемся в Каламбаку, кушаем и садимся на поезд в куротный прибрежный городок Лептокарию, который приютился между морем и величественным Олимпом. Поселяемся в апартаменты с шикарным видом.

Лестница на монастырь Метеора
Треккинг в Греции - Метеори
Скалы в Каламбаке
День 9. Переход в приют А

На такси едем к началу трека на Олимп. Сегодня нам предстоит подняться к приюту Spilios Agapitos (2100м)Комфортный маршрут проходит по лесу, где надо — есть ступеньки. Идти легко и приятно, регулярно попадаются живописные смотровые площадки. Чем выше поднимаемся, тем эпичнее становится вид: нас обступают скалы главного кратера. Ночуем в уютном горном приюте (одеяла/подушки, и кафе со вкусным меню). Самые активные сегодня могут сходить в радиалку в горы — акклиматизируемся перед восхождением.

Туристы на первом приюте на Олимпе
Восхождение на Олимп, день 1
треккинг в горах Греции
День 10. Восхождение на Олимп: Трон Зевса

У священной горы, где обитают боги, несколько вершин: Микитас (2917м), Сколио (2911м), Скала (2866м), Стефани (2905м), Святого Ильи (2803м). Сегодня мы покорим две из них. Взбираемся на перевал Скала, наблюдая за сменой ландшафта.

После отметки 2400м пропадает лес, а выше 2700м остается только голый камень. Выходим на Сколио, откуда впервые увидим дом греческого Пантеона во всей красе и величии. На склоне Стефани есть исполинский круглый котлован, который называют Трон Зевса. Не потому ли древние поверили, что Олимп — не простая гора?

Взглянем на эти загадочные места, пропитанные мощным магнетизмом давних легенд и преданий. Дальше пойдем на Скалу и взглянем на Олимп с нового ракурса. Отсюда открывается классический вид на Митикас. Вечером отпразднуем восхождение и насладимся ночными огнями небосвода. Представляете, какие звезды на этой высоте?

Подъем на Олимп, рассвет
Восхождение на Олимп
Кратер Олимпа - трон Зевса
Турист на краю Трона Зевса на Олимпе
Туристка на фоне Митикаса, восхождение на Олимп
Первая вершина Олимпа
День 11. Вершина Святого Ильи — спуск к морю

После завтрака поднимаемся на самую простенькую вершину Олимпа — Святого Ильи. Рассматриваем пейзажи, наблюдаем за профессиональными скалолазами, которые очень любят скальный массив Олимпа, фотографируем вдоволь. Дальше спускаемся по панорамному высокогорью в зону леса, где стоит самый харизматичный приют в этом горном массиве — Петроструга. Очень вкусно и недорого пообедаем, пообщаемся с интересными путниками, которые так любят здесь останавливаться, проникнемся атмосферой этого незабываемого места и отправимся вниз, где нас будет ждать такси к морю. Остаток дня посвятим купанию, кафешкам и отпразднуем восхождение.

Восхождение на Олимп, спуск
Кафе на море под Олимпом. Лептокария
День 12. Море / Трансфер в Салоники

Те, кому сегодня уже вылетать, отправляются в Салоники, где наш треккинг в Греции заканчивается (трансфер каждые 2 часа). Однако советуем продолжить знакомство с этой удивительной страной. Вы можете остаться в Лептокарии или выбрать вариант поинтереснее:)

Кафе в Каламбаке
море после похода в Греции
Уезжайте на Халкидики

Лучшее место для пляжного отдыха — полуостров Халкидики недалеко от Салоник. Здешние пляжи считаются лучшими в Греции. Полуостров состоит из трех «пальцев»: Кассандра, Ситония и Афон. Золотой песочек, глубокие защищенные бухты и заливы, резные островка снискали полуострову мировую славу. Кстати, здесь родился Аристотель. Недалеко от берега есть коралловые рифы, затонувшие поселения, потрясающее разнообразие тропических рыб и черепах. Обязательно попробуйте дайвинг на Халкидики!

Халкидики. Самые красивые пляжи
Халкидики фото море
Треккинг в Греции
Посетите Афины

Если Вы не видели Акрополис Афин, обязательно поверните к нему и посетите Парфенон. К тому же, из Афин удобно лететь в любой город мира. Из нашей Лептокарии туда едет прямой комфортабельный поезд.

Показать все дни
Стоимость: 700€
В стоимость похода входит
В стоимость НЕ входит
  • питание в кафе, ресторанах, приютах;
  • проживание в отелях и рефьюжах;
  • проезд в транспорте.
Дополнительные расходы:
  • Питание — 15-20€ за раз.
  • Трансферы 150€.
  • Проживание — 300€.

Общая сумма допрасходов ~850€. Советуем прихватить карманные деньги на ресторанчики и сувениры, а так же на чаевые гиду (не обязательно, но ему будет приятно 🙂

Зависимость стоимости от количества туристов
  • Группа от 5 человек — 700€
  • 4 человека — 880€
Забронировать тур
Информация
Начало похода: Салоники (до 10:00)
Окончание: Салоники
Как заказать тур?
ЗАЯВКА
подайте заявку на этой страничке - менеджер свяжется и поможет подготовиться к путешествию;
ПРЕДОПЛАТА
переведите предоплату в размере 100€ для бронирования места в группе;
АВИАБИЛЕТ
купите авиабилеты и подготовьте все необходимые документы;
СОБРАТЬ ВЕЩИ
соберите все необходимые вещи и снаряжение.
Особенности похода
  • Все ночи спим в комфортабельных отелях и гестхаусах. На восхождении спим в горных рефюжах.
  • Вещи несем в рюкзаках (только личные вещи). Сложные переходы и восхождение на Олимп — без рюкзаков.
  • Инструктор имеет право изменить маршрут в зависимости от погоды, состояния группы или других причин, которые сочтет достаточно вескими.
🛂 Документы для въезда в Грецию

Для участия в походе нужно иметь только биометрический паспорт. Если паспорт не биометрический — нужна шенгенская виза.

Важно! Перед походом обязательно нужно оформить туристическую страховку и сбросить ее копию или фото координатору похода.

Стань частью незабываемого приключения
Регистрируйся прямо сейчас - сделай первый шаг к осуществлению своей мечты
Забронировать тур
Что взять с собой?
👕 Одежда для треккинга в Греции
  1. Легкая водо- и ветро- защитная куртка (например, мембранная)
  2. Треккинговые штаны.
  3. Легкие водо- и ветро- защитные штаны.
  4. Шорты.
  5. Флисовый свитер.
  6. Флисовая шапка.
  7. Флисовые печратки (желательно с ветрозащитой).
  8. Пуховая жилетка или легкая пуховка.
  9. Футболки (2-3 на весь поход, не больше).
  10. Очень легкая треккинговая рубашка, для защиты от солнца.
  11. Кепка или панама от солнца!.
  12. Очки солнцезащитные.
  13. Белье (желательно легкое термобелье).
  14. Плавки/купальник.
  15. Обувь для дневных переходов (трекинговые ботинки или качественные кроссовки с прочной рифленой подошвой и толстыми стенками).
  16. Легкая запасная обувь (сандалии, сланцы).
  17. Носки (3-4 пары).
🎒 Индивидуальное снаряжение
  1. Рюкзак 35-40 литров (зависит от количества Ваших вещей).
  2. Маленький рюкзачёк для радиалок на 10л (пример — Osprey Stuff Pack ).
  3. Вкладыш в спальник или комплект белья (для горных приютов).
  4. Треккинговые палки по желанию.
  5. Налобный фонарик.
  6. Кружка, штопор)
  7. Индивидуальная аптечка.
  8. Солнцезащитный крем.
  9. Гигиенический набор.
  10. Герметичные пакеты для техники
  11. Телефон, фотоаппарат, зарядные устройства
  12. Документы, страховка и их копии с собой и в онлайн-доступе.

Важно: соберите всё из этого списка. Если есть сомнения по поводу своего снаряжения — свяжитесь по этому поводу с менеджером.

Забронировать тур
Фотогалерея
Все фото сделаны в предыдущих походах туристов клуба Pohоd V Gory в Греции.
Фотогалерея
треккинг в горах Греции
Первая вершина Олимпа
Восхождение на Олимп
Подъем на Олимп, рассвет
Восхождение на Олимп, день 1
Восхождение на Астраку с инструктором. Треккинг в горах Пинд
Башня в Салониках
Туристы на горе Астрака в Греции
Кафе в Каламбаке
Халкидики. Самые красивые пляжи
Халкидики фото море
Кафе на море под Олимпом. Лептокария
Лавовые поля в горах Пинд
Каменный мост Загори
Треккинг в Греции - Метеори
Кеменный мост Загори в Викосе
Метеоры закат фото
Метеоры
Связаться с нами
Остались какие-то вопросы по туру, свяжитесь с нашим менеджером и он поможет подобрать вам тур и ответит на все ваши вопросы.
Василий Шуляр
Координатор
Остались вопросы?
+380952158157
я в соц. сетях
Окунитесь в атмосферу удивительного похода
Забронировать тур
Будь в курсе новостей мира горных приключений

    Быстрый заказ
    Поход: Треккинг в Греции | Сокровища Эллады
    Имя и Фамилия
    Дата похода
    Телефон
    Email
    Комментарий
    Записаться
    Забронировать тур
    Поход: Треккинг в Греции | Сокровища Эллады
    Даты: 05.10.2024 - 16.10.2024
    Имя и Фамилия
    Телефон
    Email
    Комментарий
    Спасибо!
    Ваша заявка успешно отправлена.
    Наш менеджер свяжется с вами в ближайшее время!
    Закрыть
    Оставить отзыв
    Имя и Фамилия
    Email
    Поход
    Даты тура
    Ссылка на соц. сети
    Отзыв
    НАПРАВЛЕНИЕ
    НАПРАВЛЕНИЕ
    Виды походов
    Виды походов
    Блог Прокат Команда Расписание Контакты