График работы
Пн - Пт с 9:00 - 18:00
Пн - Пт с 9:00 - 18:00
График работы
Пн - Пт с 9:00 - 18:00
Туры
Статьи

Рафтинг в Карпатах

Ищете новых эмоций? Желаете испытать что-то интересное, необычное и увлекательное? Тогда, Рафтинг в Карпатах – это то, что вы можете попробовать для расширения своих горизонтов в приключенческом и спортивном туризме! Представьте себе: вы оказываетесь на яркой лодке, плывущей по кристально чистой воде горной реки. Вокруг вас радостные и в предвкушении чего-то необычного, полные адреналина лица ваших новых друзей. Величественные вершины Карпат, шум водопадов, бурные потоки и бескрайние леса создают неповторимый атмосферный фон для вашего эпического приключения. Каждый момент на рафте станет частью незабываемого опыта и подарит прекрасные воспоминания на всю жизнь!
Сплавы в Карпатах
Расписание сплавов и рафтинга в Карпатах в 2024 году вместе с клубом Pohоd V Gory. Также возможен заказ индивидуальных походов в удобные для вас даты.
Фильтр
Дата с
Дата по
Страна
Очистить
Добавить
Цена от и до
Очистить
Добавить
Подобрать
Сложность похода
Очистить
Добавить
Регион
Очистить
Добавить
Гид
Очистить
Добавить
Количество дней похода
Очистить
Добавить
Очистить всё
Подобрать
Подобрать
Весенний поход в Татрах 🌷 Сплав по реке Дунаец
Ближайшие даты: 19.04.2024
Польша
3.60
макс 9 чел.
Цена: 290€
Рафтинг 🛶 на Днестре | Сплав по Днестровскому каньону
Ближайшие даты: 04.06.2024
Украина
1.00
макс 8 чел.
Цена: 3600₴
Рафтинг 🛶 на Тисе | Закарпатские пороги 
Под заказ
Украина
1.00
макс 15 чел.
Цена: 600₴
Рафтинг 🛶 на Черемоше + Протятые Камни | Земноводный выходной!
Под заказ
Украина
1.00
макс 15 чел.
Цена: 1370₴
Фотогалерея
Все фотографии сделаны во время предыдущих сплавов туристов клуба Pohid V Gory на реках Черемош, Тиса, Лимница и Днестр.
Фотогалерея
Рафтинг в Карпатах c клубом Pohod V Gory

Немного из истории рафтинга

На самом деле, рафтинг имеет долгую историю, которая уходит в далекие времена. Его происхождение связано с практикой переправы дерева по рекам. Сначала люди начали использовать плоты для переправы, позже для торговли и проведения экспедиций.

Плот – это средство перевозки, созданное из материалов, способных держаться на воде. Он используется для перемещения людей или грузов по водным поверхностям. Плоты держались на воде благодаря плавучести основы, из которой они были сделаны. Традиционно их изготавливали из дерева или тростника. Большие бревна скрепляли поперечными шестами, досками, веревками, лозой, распаренными ветками.

Каждый регион мира имел свои уникальные традиции в строительстве плотов. Например, в африканских странах их делали из стволов дерева акации. Древние египтяне перевозили на них различные товары для торговли по реке Нил.

В Южной и Юго-Восточной Азии плоты строили с использованием легкого, но прочного бамбука. Они были особенно популярны среди рыбаков.В снежных регионах дерево было трудно найти, поэтому местные жители плавали на конструкциях из снега или льда. Это позволяло заниматься охотой и собирать необходимые для жизни ресурсы.

На этнографической территории Украины, помимо деревянных и тростниковых материалов, использовали солому или снопы. Эти плоты были небольшими по размеру, но достаточно прочными и могли перевозить людей и грузы.

Рафты и их особенности

Рафтинг — это вид экстремального спорта на надувных лодках, плотах или тюбах, который заключается в скоростном сплаве по рекам, преодолевая пороги и водные препятствия.

Рафтинг возник во второй половине 20-го века. В 1960-х годах в Калифорнии впервые начали использовать надувные плоты для рекреационных целей. Они были испытаны на реке Колорадо. Этот новый вид развлечений быстро приобрел популярность, и рафтинг стал доступен широкой публике.
Современные рафты изготавливаются из прочного винила, резины, ПВХ. Они имеют много камер, чтобы обеспечить максимальную устойчивость и безопасность на воде. Классические рафты имеют соотношение длины к ширине примерно 2:1 и диаметр борта 40-60 сантиметров.
Существуют различные виды лодок для рафтинга. Есть одноместные, многоместные рафты, а также специализированные – предназначенные для скоростного спуска по горным рекам через пороги. Эти рафты имеют специальную конструкцию, особые ручки для крепления весел и спасательный комплект.

Мир рафтинга не только в Карпатах

Рафтинг (происходит от слова ‘рафт’) – сплав по горным рекам на лодках определенной формы и конструкции. В рафтинге проводятся официальные соревнования: разнообразные чемпионаты и кубки мира, Европы, а также активный отдых с целью получения острых ощущений. Популярность рафтинга стремительно растет, и все больше людей ищут лучшие места для занятий этим видом спорта. Некоторые из самых известных мест в мире: Колорадо в Гранд-Каньоне, Замбези в Зимбабве, а также Оттава в Канаде и Пакуаре в Коста-Рике. Эти реки имеют различные уровни сложности: от спокойных участков для начинающих до сложных порогов для опытных рафтеров. Отдельные маршруты предлагают сплавы в течение всего года, однако климатические условия и инфраструктура также вносят определенные коррективы.

Опыт рафтинга в Карпатах

В Украине нет такого водного потенциала, как в вышеупомянутых странах. Однако, мы совсем не остаемся в стороне от этого увлекательного приключения. Каждый год рафтинг набирает больше оборотов среди любителей активного отдыха и дарит экстремальные впечатления от сплавов.

На украинских водоемах все чаще можно увидеть сплавы на байдарках и каяках, на катамаранах, иногда на пончике или спасательном круге 😊. Такие водные путешествия предполагают меньшее количество участников и большую маневренность. В сравнении с ними, настоящий рафтинг на карпатских реках может быть доступнее для широкой аудитории с большим количеством участников.

Карпаты со своими живописными горными потоками становятся все более популярной туристической дестинацией для рафтинга. Здесь есть реки с разными уровнями сложности. Некоторые текут спокойно, другие имеют пороги, изгибы и непредсказуемые петли. Они создают увлекательные водные дороги, путешествуя по которым, вы можете почувствовать себя как в сказке. Иногда кажется, что ты в горном туннеле, или окружен только стенами зеленых деревьев. Иногда, синее небо и белая пена реки сливаются на безграничном горизонте, открывая совершенно неожиданные панорамы! В Карпатах на рафтах можно увидеть известковые образования, горы с каменными наслоениями, а также найти идеальные места для отдыха, вкусного обеда, а также для купания и загорания под теплым солнцем😉 Спокойное течение даст возможность отложить весла в лодку и насладиться сказкой, сфотографировать невероятную красоту вокруг.

Подготовка к рафтингу в Карпатах

Сплавы на рафтах могут быть различных уровней сложности, от легких до экстремальных. Они классифицируются по шкале: I – VI, где I — это очень легкий уровень, а VI — чрезвычайно сложный. Скорость потока воды, наличие порогов, камней, каньонов и других препятствий – основные критерии сложности маршрута.

  • 1-й и 2-й уровни – плавание на небольшой скорости по реке, на которой практически отсутствуют крутые пороги. Такие путешествия лучше всего подходят для начинающих разного возраста, даже детей старше 10 лет.
  • 3-й – больше эмоций и адреналина. Вы можете ожидать большие скорости воды и наличие порогов. Это потребует внимания и активного участия гребцов. По сравнению с предыдущими, третий уровень требует большей ловкости и командной работы, но все еще доступен для большинства путешественников, даже если раньше никогда не держали весла в руках.
  • 4-й – требует специальной физической подготовки и соответствующих навыков плавания на рафтах. Участвуют опытные инструкторы, а туристам нужен достаточный опыт в управлении рафтом и быстрой реакции в различных непредвиденных ситуациях.
  • 5-й и 6-й уровни считаются наиболее требовательными, сложными и обычно предназначены для настоящих профессионалов. Быстрые течения, большие пороги, камни, каньоны и другие препятствия требуют не только ловкости рафтеров в гребле, но и умения быстро реагировать на изменения течения и адекватно выходить из непредвиденных ситуаций.

Рафтинг в Карпатах. Снаряжение и безопасность

Рафтинг в Карпатах также требует подготовки и соответствующего обеспечения, к которому относятся: спасательный жилет, шлем, весла и водонепроницаемая одежда. Однако не стоит беспокоиться о том, что вам придется самостоятельно искать все это снаряжение. «Pohоd v Gory» позаботится обо всем! Мы обеспечим вас всем необходимым, чтобы вы могли чувствовать себя максимально комфортно и безопасно во время рафтинга. Таким образом, вы сможете сосредоточиться только на отдыхе, наслаждаться приключениями и любоваться Карпатскими пейзажами.

Перед началом рафтинга мы всегда проводим инструктаж! Наши опытные инструкторы предоставят важные советы по технике безопасности, правилам поведения на воде и действиям в случае непредвиденных ситуаций.

Кроме того, в солнечные и жаркие дни следует позаботиться о применении средств защиты от солнца, чтобы предотвратить покраснение кожи или перегрев.

В целом, соответствующая подготовка и внимательность помогут сделать ваш рафтинг в Карпатах незабываемым и безопасным приключенческим опытом.

Карпатские водные путешествия на рафтах

Ощутите и вы разнообразие Карпат на рафтах, которые предлагает наш клуб «Поход в Горы». Для своих туристов мы подобрали несколько приключенческих маршрутов для рафтинга в Карпатах. Каждый путешественник может выбрать для себя наиболее оптимальный путь и сочетать рафтинг с походами по горам. Мы знаем все о подготовке, оборудовании, предлагаем услуги только квалифицированных инструкторов, можем организовать сплавы как для большей, так и для меньшей численности участников. Также мы организуем корпоративные отдыхи на рафтах и даже командные соревнования. С нами будет 100% весело, интересно и безопасно!

  • Погрузитесь в одно из самых спокойных водных путешествий по самому большому каньону Украины — Днестровскому! Путешествуя на рафте по Днестру, вас ждет 47 км живописных Днестровских пейзажей, аутентичные экскурсии, отдых в уютных поймах для купания, много солнца, тишины, а иногда громкого пения ночных птиц, что добавит особого шарма путешествию.
  • Рафтинг на Тисе, самой длинной притоке Дуная, откроет перед вами еще одно окно в мир туризма. Начиная с бурных порогов и полных энергии спусков, вы будете плыть среди живописных горных склонов уютных сел Закарпатья. Село Дилове завершит ваш путь, добавляя водному путешествию особый характер, так как вы окажетесь в географическом центре Европы. Энергию, атмосферу, самые яркие моменты – сохранят для вас фотографии и видео.
  • А если захочется насладиться бурными водными путями, находящимися в Пенинском национальном парке, тогда мы гостеприимно приглашаем на сплав по реке Дунаец. Она стала символом Северных Карпат, образовав захватывающие каньоны из известковых горных пород. Начиная от польско-словацкой границы, наш рафт проведет вас через романтические пейзажи. Рафтинг на Дунаеце отличается средним уровнем сложности, что позволяет наслаждаться красотой Татр без чрезмерных трудностей.
  • Рафтинг на Черемоше подарит возможность испытать себя в экстремальном спорте на великолепной карпатской реке. Помимо водного отдыха, наши туристы посещают две захватывающие экскурсии: Протятие Камни и Соколиный Глаз, а также Сокольскую скалу над рекой Черемош, где расположен чудесный водопад и памятник Шевченко.

Впечатления и эмоции во время рафтинга в Карпатах

Таким образом, отдых на рафтах не только насыщен экстримом и адреналином, но и дарит каждому возможность открыть для себя новые грани красоты природы и насладиться общением с неповторимым карпатским духом. Начиная с инструктажа по безопасности и технике гребли, вы получите захватывающее путешествие, которое останется навсегда в ваших воспоминаниях!

Развернуть
Сплав по Днестру
НАПРАВЛЕНИЕ
НАПРАВЛЕНИЕ
Виды походов
Виды походов
Блог Прокат Команда Расписание Контакты