График работы
Пн - Пт с 9:00 - 18:00
Пн - Пт с 9:00 - 18:00
График работы
Пн - Пт с 9:00 - 18:00
Туры
Статьи
Треккинг в Патагонии и на Огненной Земле
Инструктор клуба PVG
макс 10 чел.
160 км
22 дня

Треккинг в Патагонии и на Огненной Земле

980$
7.6
Сложность похода мы определяем по нескольким критериям.
22 дня

Этот маршрут входит в тройку самый красивых в мире и с этим несомненно сложно поспорить. По время похода мы увидим величественную гору Фиц Рой и сходив в трекинг к башням Торрес, посетим ледник Перито Морено, проведем незабываемое время на Огненной Земле, откуда стартуют антарктические экспедиции и наконец отправимся в водопадам Игуасу.

Быстрая заявка
Маршрут
Патагония - карта тура
Координатор
Роман Бидычак
Руководитель клуба, тимлидер, гид
Остались вопросы?
+380683847302
я в соц. сетях
График работы
С понедельника по пятницу с 9:00 до 18:00
Маршрут в Патагонии
Маршрут
Буэнос-Айрес
Ушуайя
треккинг на Огненной Земле
Мартиаль и пингвины
Пуэрто-Наталес (Чили)
Торрес-дель-Пайне
о. Диксон
лагуна Перрос
Грей
о. Пехое
Французская долина
W-trek
башни Торрес
национальный парк Лос-Гласьярес
подножие горы Фицрой
лагуна Торре
Байрес
водопады Игуасу
Байрес
День 1. Буэнос-Айрес

Наш инструктор встречает участников треккинга в горах Патагонии в одном из хостелов столицы Аргентины. Знакомимся между собой и с основными достопримечательностями старинного, прекрасного и темпераментного Буэнос-Айреса (или Байреса, как его называют местные). Все основные туристические объекты находятся в историческом центре города, в коммунах Монсеррати Сан-Тельмо, а также в районе Реколета.

Буэнос Айрес
Гавань в Буэнос-Айресе
День 2. Ушуайя – Огненная земля

Сегодня нас ждет авиаперелет на Огненную Землю в город Ушуая (Ушуайя, исп. Ushuaia) — самый южный город планеты. В нем расположен порт, где останавливаются круизные корабли и частные яхты на пути в Антарктиду. Заселяемся в отель, после этого можем наслаждаться прогулкой. Посетим музей исправительной колонии, для обслуживания которой и был когда-то основан этот город.

Ушуайя. Аргентина
маяк "Les Eclaireurs"
День 3. Тьерра-дель-Фуэго

Уходим на прогулку по заповеднику Тьерра-дель-Фуэго (Tierra del Fuego), расположившемуся в 900 км от айсбергов Антарктиды, где мы увидим уникальные леса Огненной Земли. Наш трекинг стартует возле самого южного почтового отделения в мире. А почему бы не отправить открытки друзьям, родным и даже себе :), с достаточно редким адресом отправителя?

Живописными тропами идем вдоль береговой линии. После обеда совершаем восхождение на один из горных хребтов. С вершины увидим всю Ушуайю и горный массив Кордильера Дарвин (Cordillera Darwin).

трекинг в Terra del Fuego
Сьерра Гуанако - Огненная Земля
День 4. Мартиаль и канал Бигль

Отправляемся в небольшой треккинг к леднику Мартиаль (1050 метров над уровнем моря), находящемуся в 7 км от города. Здесь будто попадаешь в другой мир. Высокие ели обступают со всех сторон, белоснежные льды контрастируют с громадными серыми глыбами скал… Несколько км от города, но не найдешь и следа человека. Край Земли…

Те, кто плывут на экскурсию к пингвинам, направятся в порт. Оттуда начинается прогулка на катере по каналу Бигль, названному в честь корабля, на котором Чарльз Дарвин совершил путешествие, перевернувшее представление людей о мире. Путь идет через островки с многочисленными бакланами, морскими львами, самый южный маяк на земле «Les Eclaireurs» и колонии очаровательных пингвинов, которыми можно полюбоваться с расстояния нескольких метров или даже погулять среди этих замечательных птиц — в зависимости от выбранной экскурсии. На острове обитают магеллановы, субантарктические и королевские пингвины. Вечером посетим ресторан, где отведаем свежайшего крабового мяса.

Королевский пингвин
Пингвины магелана
День 5. Через Магелланов пролив в Чили

Сегодня грядут большие автобусные переезды. Лишь на пароме пересечем Магелланов пролив, покинем Огненную Землю и Аргентину. Заночуем уже в Чили, в городе Пуэрто-Наталес (Puerto Natales), расположенном на западном склоне Патагонских Анд, на берегу узкого и длинного фьорда Ультима-Эсперанса (с исп. «последняя надежда»).

Канал Бигль. Треккинг на Огненной Земле
Морские львы на островах в канале Бигль
День 6. Поход в Торрес-дель-Пайне

Мы начнем преодолевать один из самых известных и красивых пешеходных маршрутов мира, так называемый «W – трек». Горы, озера, леса, ледники, богатые флора и фауна делают этот трек одним из самых живописных в Южной Патагонии. Мы его даже расширим, совершив полный круг вокруг (Torres del Paine) Торрес дель Пайне (О-трек). Национальный парк Торрес дель Пайне, куда ещё недавно приезжали лишь редкие бесстрашные скалолазы, теперь принимает более ста тысяч посетителей в год и мы будем среди них. Идем вдоль реки Пайне через живописный лес и бескрайние поля, с пасущимися табунами лошадей. Отсюда видны суровые горы. Тропа имеет несложный рельеф, наш путь будет легким. Заночуем в палатках в кемпинге Шерон.

Переход: 20 км

горы Куернос дель Пайне
Возле кемпинга Шерон
День 7. Озеро Диксон

Сегодня мы посетим два озера, Пайне и Диксон (Lago Dickson). Диксон — глубокое озеро, в него сползают большие глетчеры, подпитывая его синие воды. В кемпинге поставим палатки на самом берегу. Вид на зеркальную гладь в закатном солнце будет потрясающим.

Преодолеем: 17 км 

День 8. Лагуна Перрос

Поднимаемся по лесу с густой растительностью в горное ущелье и идем вдоль реки, проложившей свое течение по его дну. Лес изобилует экзотическими цветами и местной ягодой чаура, занявшая экологическую нишу нашей черники. К вечеру выйдем к лагуне Перрос и леднику с таким же именем. Место нашего ночлега находится за мореной.

Озеро Пайне
Ледник Perros в Торрес дел Паине
День 9. Ледник Грей

Сегодня нас ждет действительно трудный и насыщенный переход. Преодолеваем перевал Гарднер (1200 м). Проходим лес и выходим в зону альпийских лугов, отсюда начнется подъем к перевалу. С самого Гарднера поразимся кажущемуся бескрайним леднику Грей (Серый), заполняющему собой весь горизонт.

Если посмотреть на снимки из космоса, Грей похож на белого медведя, который пришел к реке утолить жажду. В действительности он теряет воду и быстро отступает. Из 48 ледников Южной Патагонии все, кроме двух, уменьшаются рекордными темпами. Ошеломляющее зрелище на краю земли стОит того, чтобы затратить больше сил, чем обычно. Возможно, здесь все скоро изменится. Спуск пройдет по извилистой тропинке в долину ледника, там и поставим наш лагерь.

Дистанция: 22 км, набор 100 м, спуск 800 м

Перевал Джон Гартнер
Ледник Грей
День 10. Озеро Пехое

Траверсом идем вдоль ледника и озера Грей. Завораживающие ландшафты, вид на суровый ледник, сопровождают нас всю дорогу. Вот и подвесной мост над глубоким ущельем, пройдем и его. К вечеру мы придем на берег фантастически красивого о. Пехое (Pehoe), окруженного со всех сторон горами и подпитывающегося глетчерами. Именно отсюда стартует классический W – трек. Лагерь придется разбить в месте, прославившемся суровым климатом и очень сильными непрекращающимися ветрами. Это станет настоящим испытанием для нас и для наших палаток. Почувствуйте всю мощь и загадочность природы этого далекого края.

Пройдем: 16 км

Озеро Пехое. Патагония
озеро Пехое Патагония
День 11. Французская долина

От Пехое продолжаем наш треккинг в Патагонии и направляемся к Итальянскому кемпингу. Ставим палатки, обедаем, оставляем тяжелые рюкзаки и уходим в радиалку. Поднимаемся по Французской долине, зажатой между горными склонами. Идем вдоль бурной горной реки, вдохновляемые потрясающими видами массива Торрес-дель-Пайне и его наивысшей точкой — горой Пайне Гранде (3050 м), с которой постоянно и с грохотом будут сходить лавины.

Пройдем: 13 км набор 1000 м

Французская долина
Скалы Куэрнос
День 12. W – трек

Идем по тропе вдоль озера, берега которого усыпаны мелкой галькой. Из-за пенных волн вырывающихся на берег создается иллюзия присутствия на море. Если погода будет солнечной, то станет жарко и можно искупаться. По тропе идет много туристов, так как мы находимся в одной из самых популярных частей национального парка.

Пробег: 20 км, спуск 900

озеро Норденскельд
купание в озере Норденскельд
День 13. Башни Торрес

Встаем рано и с легкими рюкзаками идем к древним башням Торрес-дель-Пайне. Дорога приведет нас через лес к очень крутому склону. Преодолев его, выйдем к озеру Торрес, откуда и откроется вид на главную достопримечательность национального парка – каменные столбы Лас Торрес. В их честь и назван парк (в переводе «торрес» – башня, «пайне» – голубой). Вечером возвращаемся, упаковываем рюкзаки и на автобусе отправляемся в Эль-Калафате (El Calafate, Аргентина).

Дистанция: 16 км, перепад 840 м

Башни Торрес
Башни Торрес Cierro Torres
День 14. Эль-Калафате - ледник Перито Морено

Утром уезжаем в национальный парк Лос-Гласьярес на экскурсию к колоссальному леднику Перито-Морено (Perito Moreno, «учёный Морено»), спускающемуся в кристальной чистоты воды огромного о. Архентино. Зрелище, которым можно любоваться вечно. К середине дня солнце нагреет лед и от него начнут откалываться огромные глыбы, с грохотом срывающиеся в воду. Под вечер возвращаемся в город и отправляемся на прогулку.

ледник Перито Морено
ледник Перито Морено
День 15. Национальный парк Лос-Гласьярес – Эль-Чалтен

Утром на автобусе добираемся в городок Эль-Чалтен (El Chalten) — ближайший населенный пункт к Национальному парку Лос-Гласьярес. Дорога займет около 4 часов. Уже из поселка видна панорама горы Фицрой (Cerro Fitzroy, Cerro Chaltel, Chalten). Через красивый экзотический лес выходим к о. Капри (Laguna Capri). На берегу, среди карликовых деревьев, разобьем лагерь.

Трек: 4 км.

Трекинг в Аргентине
Лос Глясьерос
День 16. Гора Фицрой

Встаем как можно раньше и отправляемся к кемпингу Пойнценот (Poincenot), оставляем рюкзаки и налегке радиально идем к озерам у подножия величественной горы Фицрой (Фиц Рой). Именно здесь были сделаны сотни великолепных фотографий, сюда приезжают за вдохновением фотографы с мировым именем. Теперь и вы сможете запечатлеть восход солнца в еще спящих горах. Возвращаемся к нашему кемпингу, забираем рюкзаки и движемся к кемпингу Агостини на ночевку.

Треккинг: 18 км, перепад высоты 500 м.

Поход в Патагонии
Гора Фиц Рой
День 17. Лагуна Торре

Не время спать. Рано утром покидаем лагерь и направляемся к смотровой площадке Маэстри. Отюда открывается обзор на знаменитые необычайно красивые и труднодостижимые скалы Серро-Торре (Сиерро Торре, cerro Torre) и весь глетчер, голубые льды которого плавно уходят глубоко под воду. Смотря на вершины, трудно поверить, что они достигают лишь 3000 метров. Создается впечатление, что мы находимся в Гималаях. Возвращаемся в кемпинг к палаткам, укладываем рюкзаки и уходим к поселку Эль-Чалтен. На автобусе поедем в уже знакомый нам Эль Калафате.

Треккинг: 11 км

Сьерро Торрес
Путь в кемпинг Агостини
День 18. Перелет на водопад Игуасу
День 19-20. Водопад Игуасу

Мы посетим с вами уникальный, один из самых больших комплексов водопадов в мире — водопады Игуасу. Летим туда из Байреса внутренними авиалиниями. Одноименные парки, как и сам водопад, находятся на территории двух стран – Аргентины и Бразилии. Проведем там два дня, как с аргентинской стороны, так и со стороны Бразилии. За два дня пребывания мы увидим не только колоссальные потоки воды, но и много разной экзотики – крокодилов, больших бабочек, необычные растения и животных. Ну и конечно же, согреемся после холодов Патагонии.

Водопад Игуасу
Водопад Игуасу
День 21. Возвращение в Байрес и осмотр города

Пришло время отдохнуть от треккинга и вкусить плоды жаркой, шумной и пестрой цивилизации. Бродим по улицам Буэнос Айреса, заглядывая в музеи, на рынки и в ресторанчики, которые понравились с виду :). Вечером, конечно же, закатим пирушку в латиноамериканском стиле, и это несомненно скрасит печаль предстоящего отъезда.

День 22. Домой :(

Приключение подошло к концу. Грустно, но за эти 22 дня мы успели многое повидать — впечатлений хватит на ВСЮ жизнь! Прощаемся с новыми друзьями, бросаем последние взгляды на Аргентину и отправляемся по домам, увозя с собой частицу красоты Южной Америки.

Показать все дни
Стоимость: 980$
В стоимость похода входит
  • трехразовое питание на треке;
  • помощь в подборе авиабилетов;
  • услуги инструктора и проводника;
  • использование котлов и газовое оборудование;
  • дисконтная карта клуба;
  • аптечка.
В стоимость НЕ входит
  • внутренние перелеты;
  • проживание в хостелах и кемпингах;
  • проезд в транспорте;
  • питание в городах;
  • посещение Игуасу (18-22 день);
  • экскурсии.
Дополнительные расходы:
  • Переезды по программе: 270$;
  • Перелет в Ушуайю, к водопадам Игуасу и обратно в БА: 550$;
  • Экскурсии и входные билеты: 250$;
  • Отели и хостелы: 200$;
  • Кемпинги: 130$;
  • Питание в городах и другие расходы: 350$.

Общая сумма дополнительных расходов 1750$

Общий бюджет путешествия ~ 3800$  (авиа +/- 1200$ + оплата тура 850$ + доп расходы 1750$). Возьмите пару сотен сверху на сувениры, вкусняшки и на случай форс-мажора.

Во время путешествия возможны такие необязательные допросходы:

  • Посещение водопадов Игуасу (18-22 день) составит примерно 400$ (проживание, питание, местные переезды)
  • Экскурсия на остров пингвинов: 70-190$. Стоимость зависит от вида выбранной екскурсии. Чтобы принять участие, ОБЯЗАТЕЛЬНО сообщите об этом менеджеру В МОМЕНТ подачи заявки;

  • Прогулка на катере у ледника Перито-Морено 15$ (по желанию, можно решить на месте) ;

  • Прогулка на катере к водопаду Игуасу 50-60$ (по желанию, можно решить на месте) ;

  • Вертолетная прогулка над водопадом: 120$ (по желанию, можно решить на месте).

Забронировать тур
Информация
Начало похода: Буэнос-Айрес
Окончание: Буэнос-Айрес
Как заказать тур?
ЗАЯВКА
подайте заявку на этой страничке - менеджер свяжется и поможет подготовиться к путешествию;
ПРЕДОПЛАТА
переведите предоплату 400$ для бронирования места в группе;
АВИАБИЛЕТ
купите авиабилеты и подготовьте все необходимые документы;
СОБРАТЬ ВЕЩИ
соберите все необходимые вещи и снаряжение.
Порядок оплаты

Для подтверждения вашего участия в этом походе и бронирования всех необходимых экскурсий и ночлегов в кемпингах, необходимо провести предоплату в размере 45% (400$) от стоимости. Обратите внимание, что национальные парки в Патагонии являются одними из самых популярных в мире, и количество мест на маршрутах и экскурсиях очень ограниченное. Чем позже Вы подадите заявку, тем меньше шансов успеть забронировать все необходимое для прохождения всей нашей программы треккинга.

Встреча с инструктором и проживание в Патагонии

Инструктор нашего клуба будет встречать группу в одном из хостелов в Буэнос-Айресе. Адрес хостела и как к нему добраться мы пришлем каждому участнику. На сбор группы отведен весь первый день программы. Размещаться мы будем в бюджетных отелях или хостелах. Будьте готовы к ночлегу в общих комнатах на 8-10 человек. Если вам предпочтительнее более комфортные условия, предупредите нас, и мы сможем подыскать для вас отдельный номер в другом отеле.

Документы

Для посещения Аргентины и Чили жителям Украины виза не нужна (чилийская виза была отменена в 2015 году). Для въезда нужен только загранпаспорт.

Важно! Перед походом обязательно нужно оформить туристическую страховку и скинуть ее копию или фото менеджеру.

Стань частью незабываемого приключения
Регистрируйся прямо сейчас - сделай первый шаг к осуществлению своей мечты
Забронировать тур
Что взять с собой?
Что нужно для трекинга в Патагонии

Этот регион отличается очень изменчивой и сложной погодой. Причиной этому является непосредственная близость Арктики. Как говорят местные: «Не спрашивайте нас о погоде – Вы же в Патагонии». Жаркая, солнечная погода может изменится за несколько минут до снежной метели и температуры близкой к нулю. Во время треккинга вы побываете в 4-х временах года. Но этот край безумно красив и, чтобы увидеть все эти чудеса природы своими глазами, необходимо иметь следующие вещи:

Для ночлега и бивуака
  • Палатка – обязательно двухслойная с надежными дугами, чтоб противостоять ветру.

  • Спальный мешок – желательно потеплее. Подойдет зимний с температурой комфорта от -5.

  • Коврик

  • Термобелье для сна и переходов в холодную погоду (верх и низ) и теплые носки.

  • Кружка-ложка-миска – без этого вы не турист.

  • Герм.мешок – поможет сохранить ваши вещи сухими.

  • Налобный фонарик

  • Термос

Как одеться в Патагонию
  • Рюкзак – для девушек от 60 л, для мужчин от 75 л.

  • Хорошая мембранная куртка . Она должна надежно защитить вас от осадков (дождь, снег) и ветра.

  • Полартековая толстовка – 2 штуки разной толщины

  • Футболка (2-3 штуки) – желательно термо или синтетические. Хлопковые очень плохо сохнут.

  • Мембранные штаны

  • Трекинговые штаны для дневных переходов

  • Трекинговые носки – 6-7 пар

  • Шапка

  • Шарф или баф

  • Перчатки. Возьмите 2 пары – одни варежки с защитой от ветра, а вторые перчатки, чтоб согревать пальцы. Одевая руки в перчатках в варежки, вы сможете быстро согреть руки.

  • Трекинговые палки

  • Гамаши – помогут сохранить ботинки сухими при сильном дожде

  • Дождевик-пончо

Защита от солнца в горах
  • Солнцезащитный крем

  • Очки от солнца

  • Кепка с полями для защиты лица, шеи и ушей от солнца

  • Репелент
Обувь

Трекинговая обувь с мембраной.

Сменная обувь (сандалии, сланцы, кеды…)

Забронировать тур
Фотогалерея
Фотогалерея
Видеогалерея
Pohid V Gory на Огненной Земле
на улицах Ушкайи
Самое южное отделение почты
Грибы в Патагонии
кемпинг Лос Куернос
Тропа над ледником
В лесу Патагонии
Перевал Джон Гартнер
виа феррата в чили
Cerro Blanco Sur (2093 м)
Растительность в Патагонии
Треккинг Перито Морено
Ледник Перито-Морено
Ледник Перито Морено
Тропа к кемпингу Поинсенот (Poincsnot)
Буэнос-Айрес, центр города
Последние отзывы
Facebook отзывы
Связаться с нами
Остались какие-то вопросы по туру, свяжитесь с нашим менеджером и он поможет подобрать вам тур и ответит на все ваши вопросы.
Роман Бидычак
Руководитель клуба, тимлидер, гид
Остались вопросы?
+380683847302
я в соц. сетях
Окунитесь в атмосферу удивительного похода
Забронировать тур
Будь в курсе новостей мира горных приключений

    Быстрый заказ
    Поход: Треккинг в Патагонии и на Огненной Земле
    Имя и Фамилия
    Дата похода
    Телефон
    Email
    Комментарий
    Записаться
    Спасибо!
    Ваша заявка успешно отправлена.
    Наш менеджер свяжется с вами в ближайшее время!
    Закрыть
    Оставить отзыв
    Имя и Фамилия
    Email
    Поход
    Даты тура
    Ссылка на соц. сети
    Отзыв
    НАПРАВЛЕНИЕ
    НАПРАВЛЕНИЕ
    Виды походов
    Виды походов
    Блог Прокат Команда Расписание Контакты