График работы
Пн - Пт с 9:00 - 18:00
Пн - Пт с 9:00 - 18:00
График работы
Пн - Пт с 9:00 - 18:00
Туры
Статьи

Отзыв о походе по Ликийской тропе без рюкзаков | Осень 2021

ДОЛГОЖДАННЫЙ ПОХОД

Да, именно так. Долгожданный. Только с третьей попытки мне удалось сходить в этот поход. Так уж складывались обстоятельства. Можно ли сказать, что поход оправдал надежды, которые я на него возлагала? Думаю, что оправдал.

Каждый поход – это кусочек жизни, синергетически наполненный впечатлениями, эмоциями, физическими нагрузками и усталостью (как же без них!), знакомством с новыми людьми. Этот поход не стал исключением.

Прежде всего, конечно, это был треккинг. Им был наполнен практически каждый день похода. Он был разным – легким, тяжелым. У каждого своя планка.

Самое запоминающееся, пожалуй, – это восхождение на Тахталы. Сбивающий с ног ледяной ветер заставил надеть на себя все имеющиеся в рюкзаке вещи, слой за слоем. Так мы пошли покорять вершину Тахталы. Подъем оказался в меру тяжелым, но в принципе его вполне можно было осилить. Если бы не одно ”но“. Ветер и плотно затянутое облаками небо. Подняться-то на вершину Тахталы нам удалось, а вот увидеть хоть что-нибудь оттуда – нет. Все в облаках! На секунду появлявшиеся в них ”просветы“ позволили сделать хоть пару фотографий с вершины. Увы. У природы ведь нет плохой погоды, не так ли?

Стоя не вершине Тахталы, я еще не знала, что самое тяжелое ждало меня дальше. Это спуск с нее. Если бы не гид Зиновий, я бы не спустилась. Ну не получается у меня идти вниз, хоть убейте! Только вверх! Коленки потом еще долго давали о себе знать. Спасибо Кате за предложенный наколенник!

В остальные дни наш путь пролегал то по грунтовым дорогам, то по камням, то по лугам, отдаленно напоминавшим столь любимые мной альпийские луга. Но в основном по камням. Вверх-вниз, опять вверх, и еще раз вверх. А в качестве ”дополнительной нагрузки“ – колючки, которые цеплялись за все, за что можно было зацепиться, и царапали до крови любой открытый участок тела. Конечно же отсутствие тяжелых рюкзаков значительно облегчало путь. День за днем камни уже не казались нам такими ”непроходимыми“, мы учились их ”читать“, предугадывать их поведение после того, как на них наступит наша нога. Позволю себе в это связи отметить, что наличие трекинговых ботинок или хотя бы кроссовок (трекинговых, а не беговых и уж тем более не городских!) является обязательным! Натертые мозоли, сбитые пальцы никому не нужны!

Шли–шли по камням – и нашему взору открывались красоты невиданные! Бухты и бухточки, в которых мы с наслаждением купались. Вот такие, например.

Путь наш пролегал, как правило, вдоль берега моря. Средиземное море всех оттенков лазури проглядывало сквозь иголочки сосен. Идти сразу становилось легко и приятно. А воздух!!! Аромат хвои смешивается с ароматом моря. Дышишь – и не можешь надышаться.

Только наскучит нам хождение по камням, начнет казаться однообразным – начинается ”развлекуха“. Нужно карабкаться вверх, держась за выступающие камни, или спускаться вниз по веревке. Эмоции при этом – только положительные!

Пляжи.

Нет, нет, это не те пляжи, на которых возлежат обитатели all inclusive. Это – реальный paradise! Кстати, один из пляжей так и назывался. Пляжи были разными. С белоснежной галькой, с цветущими рододендронами, с песчаными дюнами высотой с трехэтажный дом, маленькие и уютные или бескрайние и широкие, по которым можно бесконечно бродить вдоль кромки воды.

На одном из пляжей был интересный туристический объект – севший на мель незадолго да нашего похода корабль, на котором бежавшие от политических катаклизмов афганцы надеялись достичь заветных берегов Греции.

Объединяло же все эти пляжи кристально чистое море. Где-то оно было теплым, как парное молоко, а где-то – с легкой прохладцей.

Нужно ли говорить, что купание в море было must have нашего похода!

Катание на кораблике.

Если вы любите соленый ветер в лицо, развевающиеся на ветрутурецкий флаг (хотела сказать паруса, но нет, парусов не было), а также купание и снорклинг практически в открытом море – вам сюда. Плавали мы на кораблике почти целый день, нас кормили обедом и поили чаем, высаживали на берег пройтись к останкам очередной древней крепости и отведать местного мороженого, демонстрировали нам затонувший после землетрясения древний город. Желающие могли искупаться в первозданно чистой водичке, желающие – поплавать с масками и полюбоваться на прибрежные рифы, затерявшуюся среди рифов рыбку-меч, а также на какую-то змею, отдыхавшую на дне (не бойтесь, она не кусается). А еще можно было растянуться на матрасах на верхней палубе и не думать ни о чем…

Стоянки.

Они были разные. В диких местах, где водичку на попить и сварить обед нужно было привозить в пятилитровых бутылях (влажные салфетки на таких стоянках – вещь незаменимая), в кемпингах, в отелях. Сравнивать турецкие кемпинги со швейцарскими или итальянскими не буду. Сравнение будет явно не в пользу турок. Как по мне, так чем в таком не совсем опрятном кемпинге, так уж лучше на лоне дикой природы.

При этом явным бонусом некоторых кемпингов было то, что они располагались в непосредственной близости к морю. Можно было утром проснуться, выйти на берег моря и поздороваться с взошедшим солнышком и наступившим новым днем. И полюбоваться заодно на красавицу Тахталы, греющуюся на солнышке и пустившую маленький вулканчик облачка.

С благодарностью вспоминаю хозяев по-домашнему уютного кемпинга, в котором мы ночевали после Тахталы. Доброжелательные турецкие хозяева отпаивали нас горячим турецким чаем и угощали виноградом.

Была и холодная ночевка на высокогорье. Запомнилась она, пожалуй, больше других. Ночь была не просто холодной. Она была очень холодной. Поднялся ветер ураганной силы. Моя маленькая палаточка стояла как раз на его пути. Заснуть в такую непогоду было абсолютно невозможно. Вокруг все шумело, сверкала молния, палатка тряслась и изгибалась под порывами ветра. Казалось, что она улетит прямо вместе со мной куда-нибудь в пропасть. Еле дождавшись утра, я ее собрала от беды подальше, гоняясь одновременно по окрестным камням за улетавшими вещами. Профессиональная интуиция нашего гида Михаила подсказала ему, что что-то там (т.е. у меня) не ладно. Он собрал мои вещи и усадил меня греться в машину. К счастью, улететь в эту ночь мне не удалось.

А была еще и стоянка прямо под стенами минарета. Представляете, как хорошо была слышна утренняя молитва!

Древности.

Их было много на нашем пути. Очень. Часть истории человечества осталась там, в Ликии.

Прежде всего это конечно Мира, древняя столица Ликии. Раскопки еще не завершены. Гуляя по древним улицам, очень интересно представлять себе, как здесь жили люди тысячи лет назад, ходили по этим же улицам, сидели на скамейках в этом амфитеатре, дружили, ругались, рожали детей. И даже не представляли себе, что через века мы будем изучать их жизнь по раскопкам.

Побывали мы и в разрушенном древнем городе Аперле. Исследовали остатки крепостной стены, фрагменты домов с искусными арками, специальные хранилища для воды. В этом городе была цивилизация – это видно даже по оставшейся кладке, системе сбора дождевой воды. Экономика города поддерживалась производством пурпурного красителя, который был дороже золота! По непонятной причине жители в VIII веке покинули город. Все, что осталось в наше время – это абсолютный ”оригинал“! Никакой реставрации и реконструкции!

Аполлония. Это заброшенный древний город, в котором сохранились остатки христианской церкви, амфитеатра (а может и другого сооружения, имевшего другую цель), остатки древней кладки. Невероятно, как люди в начале нашей эры могли соорудить такую кладку! Прошли века, но она сохранилась практически в первозданном виде! Невероятно интересно!

И еще одно древнее свидетельство. Можно предположить, что это какое-то оборонительное сооружение, стоящее на возвышении на берегу моря, из которого наблюдали за тем, что происходит вокруг. До нашего времени сохранились остатки стен с угрожающе нависающими камнями.

К сожалению, турецкие власти не ”заморачиваются“ особо по поводу того, чтобы эти свидетельства истории сохранить, восстановить и донести их до наших потомков. Очень жаль.

Животные.

О них – отдельный разговор!

Собачки и собаки размером с теленка, котики, курочки и петушки невообразимых расцветок, черепашки и черепахи, гуси-лебеди, овечки и козочки – все в Турции живет и радуется солнышку. А также туристам, которые их подкармливают и гладят. Есть еще правда и скорпионы, но нашей группе посчастливилось их не встретить.

А еще были огни Химеры и сваренный на них глинтвейн, параглайдинг, каньонинг, закаты в море, ночные перестрелки, город-призрак Каякей, цветы, цветы кругом и много-много всего интересного…

А еще спасибо Марии за вкусные и красивые обеды, завтраки и ужины, за супчик с красной рыбкой и морепродуктами, за салатики и омлетики…

Люди, ходите в походы!

Опубликовано 5 октября 2021
НАПРАВЛЕНИЕ
НАПРАВЛЕНИЕ
Виды походов
Виды походов
Блог Прокат Команда Расписание Контакты