График работы
Пн - Пт с 9:00 - 18:00
Пн - Пт с 9:00 - 18:00
График работы
Пн - Пт с 9:00 - 18:00
Туры
Статьи

Армения

Если Вы любите горы — поход в Армении именно для Вас, ведь более 90% этой страны находится выше отметки 1000м над уровнем моря. Здесь богатейшая природа и много древних исторических памяток: средневековые монастыри, крепости и храмы стоят на живописных склонах гор. Вершины Кавказа покрыты снегом, бурные реки вымыли потрясающие каньоны, много водопадов и озер. Армянские вина и коньяки - одни из лучших в мире: утонченные, сладкие, сахаристые. Именно в Армении, кстати, найдена древнейшая в мире винодельня, возраст которой — 6100 лет! И в наших авторских походах Вы ВСЕ это увидите :)
График походов 2023
Фильтр
Дата с
Дата по
Тип похода
Очистить
Добавить
Цена от и до
Очистить
Добавить
Подобрать
Сложность похода
Очистить
Добавить
Гид
Очистить
Добавить
Количество дней похода
Очистить
Добавить
Очистить всё
Подобрать
Подобрать
Фотогалерея
Сейчас Вы на сайте клуба, который разработал этот маршрут и единственный водит его на постоянной основе уже несколько лет. Все фото сделаны нашими туристами и инструкторами. Подавайте заявку - и будьте уверенны в своем отпуске!
Фотогалерея
Последние отзывы
Facebook отзывы
Походы в Армении с турклубом Pohod V Gory

Обьективные ответы на вопрс «Почему с нами?»

  • 100% гарантия походов и максимальное количество дат;
  • Современное питание (сублиматы) делает Ваш рюкзак на 2,5кг легче по сравнению с обычной расскладкой;
  • Интегрированные газовые системы экономят до 1,5 часа в сутки — мы их используем на треккинг и не спешим на переходах;
  • Опытный, веселый и добрый инструктор, с которым Вы пойдете потом еще не раз 😉
  • Лучший маршрут, продуманный до мелочей (поверьте: далеко не все, что Вы увидите, мы написали на сайте:)

Просто подавайте заявку — и Ваш отпуск станет настоящим приключением!

Пеший поход в Армении

Наш поход в Армении пройдет по наиболее интересным местам страны. Вы увидите:

  • всемирно известный языческий храм — крепость Гарни, который построен в І веке н. е.;
  • руины древнего высокогорного монастыря Авуц Тар (Х век)
  • природные чудеса Армении — базальтовые стены и гроты каньона р. Азат, озеро Вишапалич (1100м н. у. м.);
  • легендарное озеро Севан — «голубую жемчужину гор» и самое большое пресное озеро Кавказа. На его берегу стоит прекрасный и мистический Севанаванк — монастырь, построен в 874 году принцессой Мариам, в нем жил знаменитый царь Ашот;
  • множество памяток истории и культуры в городах Ереван и Вагаршапат, которые охраняются ЮНЕСКО как мировое наследие человечества;
  • чудесные виды на легендарный Арарат практически с любой точки страны;
  • и, конечно же, Вы пройдетесь удивительными кавказскими горами и покорите две высочайших вершины Армении — вулканы Аджаак и Арагац.

В Армении плохо развита рекреационная инфраструктура, но у европейцев отдых здесь набирает популярности. Пока что туристов в стране мало, горные тропы безлюдные и дикие, нигде не толпятся очереди… Самое время любителям интересного и активного отдыха идти в поход по Армении!

Когда лучше идти в поход в Армении

Армения находится на одной широте с Грецией и Италией, с северо-востока ее прикрывают от холодных ветров хребты Малого Кавказа. В долинах климат субтропический и сухой континентальный — жаркое лето, снежная зима и осадки в межсезонье. Но в Армении очень выражена высотная зональность: чем выше в горы — тем холоднее, и это стоит учитивать при подготовке к треккингу. Лучше выбрать время от середины весны до середины осени, а зимой ехать на горно-лыжные курорты.

Пеший поход в Армении весной

Март — один из худших месяцев для любого путешествия в Армению — в равнинной части страны много осадков, в горах сходят лавины и температура слабоотрицательная, погода очень изменчива.

Выше в горах снег тает с начала апреля. На равнинах днем уже +17°С. В конце мая снег полностью сходит с гор и начинается цветение, днем +10…15°С, ночью 0°С. в низовьях +23°С, тепло и сухо.

Поход в Армении летом

В июне на равнинах уже лето и жара +27°С, в горах лето наступает только под конец месяца. Температура днем +16…18°С, ночью еще бывают заморозки. В июле открывается сезон пеших горных походов — погода сухая, теплая, днем +20…25°С, ночью +10…12°С. На вершинах днем до +18°С. Август аналогичен июлю. Если Вы идете в это время года, вам достаточно будет демисезонного спальника, обычной трехслойной экипировки да солнцезащитного крема и очков. Хотя летом осадков здесь относительно немного, погода все равно может стремительно меняться и различаться в отдельных регионах страны, так что дождевик будет очень кстати.

Поход в Армении осенью

С конца августа в высокогорье приходит осень — днем +13…15°С, ночью плюс, погода сухая и солнечная. В горах желтеет трава и листья, становится потрясающе красиво. В октябре холоднее (+10…0°С), тоже сухо и прекрасно — это месяц золотой осени. В ноябре сезон походов заканчивается, горы сковывает зима, погода промозглая и стабильно плохая. На равнинах днем еще бывает тепло и солнечно, но и здесь условия изменчивые, а ночи холодные.

Армения зимой

Если Вы идете в пеший поход по Армении и не являетесь продвинутым альпинистом — лучше идите не зимой. В горах очень много снега, температура зависит от региона: на Севане в среднем -12°С, на высокогорьях -25°С. С декабря по январь погода довольно устойчива и отлично подойдет для лыж и сноубордов, в феврале на равнинах уже теплеет и тает снег.

Как добраться в Армению

Любой наш поход в Армении начинается и заканчивается в Ереване, где есть международный аэропорт. Средняя стоимость перелета из Москвы 16000 — 17000 руб. с включеным багажем. Из Киева 5600 грн. с багажем.

Можно также лететь в Тбилиси, откуда регулярно ездят автобусы в Ереван.

Какие документы нужны

Россиянам, украинцам и гражданам Республики Беларусь виза не нужна, въезжать можно по действующему заграничному паспорту. Армения дает право безвизового проезда на свою территорию на срок до 90 дней, не более чем на 180 дней в году.

Развернуть
НАПРАВЛЕНИЕ
НАПРАВЛЕНИЕ
Виды походов
Виды походов
Блог Прокат Команда Расписание Контакты