График работы
Пн - Пт с 9:00 - 18:00
Пн - Пт с 9:00 - 18:00
График работы
Пн - Пт с 9:00 - 18:00
Туры
Статьи
Поход по загадочным Гринявам 🎄 Новый год в Карпатах 
Инструктор клуба PVG
макс 13 чел.
40 км
5 дней

Поход по загадочным Гринявам 🎄 Новый год в Карпатах 

3600₴
5.9
Сложность похода мы определяем по нескольким критериям.
5 дней

Представьте себя посреди зимних гор: вокруг белыми шапками блистают вершины, еловые леса спят, заботливо укрытые снежным одеялом, альпийские луга безмолвствуют, не подозревая о существовании человека… почувствуйте, как легкие преисполняются чистым морозным воздухом с еловым ароматом… Разве может что-то быть более новогодним?:) Именно вас, активных, энергичных, не согласных коротать время за компьютером-диваном — приглашаем в самое сердце Гуцульщины! Такой отдых зарядит лучше, чем батончик скикерса, быстро введет в курс туристического дела и покажет вам все чудеса этих гор.

Гринявы — это плавные подъемы, хорошая дорога, панорамные пейзажи Черногорского хребта на протяжении всего трекаудобные ночевки в колыбах и двухсотлетней гражде, знакомство с ярким колоритом и древним бытом. Отличный вариант для новичков, разношерстной компании или корпоративного отдыха, интересно и познавательно для детей, будто создано для новогоднего или первого зимнего похода. Присоединяйтесь!

*Возможна организация под заказ от 7-ми человек.

Быстрая заявка
Координатор
Сергей Воскобойник
Координатор по Карпатам и Турции
Остались вопросы?
+380982304935
я в соц. сетях
График работы
Привет. На связи с 9 до 18 Пн-Пт. Сб,Вс - дежурный режим). 🙂🥾⛰
Новогодний поход по Гринявам
Маршрут
Ивано-Франковск
Шибене
Ватонарка
Луковица
Лудова
полонина Скупова
Замагора
Верховина
Ивано-Франковск
День 1. Шибене - Ватонарка - Луковица

Инструктор встречает группу на ж/д вокзале в Ивано-Франковске (у камер хранения). Тут же знакомимся, решаем необходимые организационные вопросы, загружаем вещи в транспорт и отправляемся в одно из самых отдаленных карпатских поселений — Шибене, откуда начинается наш зимний поход по Гринявам. Забрав свои рюкзаки из автобуса, по подвесному мосту переходим бурную реку Чёрный Черемош и начинаем подъем на седловину Ватонарка. Маршрут ведет по старой австрийской дороге Маккенсена, построенной еще в Первую мировую войну. Далее поднимаемся склонами Луковицы (1535 м), где и заночуем в колыбе возле самой вершины.

Пройдем 5 км; набор высоты 600 м.

На подступах к колыбе
угорськие скалы
Закат в зимних горах
День 2. Переход к г. Лудова

Утром покидаем колыбу и покоряем Луковицу (1505 м). Отличное начало дня: отсюда отчетливо видны Мармаросы, Южные Гринявы и, конечно же, величественная Черногора — высочайший массив Украины. Насладившись панорамой, спускаемся и через Ватонарку идем к одной из самых высоких пиков в Гринявах — Бабе-Лудовой (1590 м). Здесь находится уютный домик лесников, в котором мы устроимся на ночь. А из окон хижины во всем великолепии видна самая мистическая и загадочная вершина Черногоры — Поп-Иван с уникальной заброшенной обсерваторией. Поход по Гринявам известен лучшими ракурсами на главный хребет украинских Карпат.

Переход 4,5 км; поднимемся на 200 м; спустимся на 250 м.

Зимний поход в Карпаты без рюкзаков
на горе Скуповая
Виды с тропы на зимние Карпаты
День 3. Лудова - Стовпни - полонина Скупова

Сегодня нас ждет длительный и насыщенный впечатлениями переход. Сначала траверсуем Лудову и идем по гребню Гринявского хребта к древнему гуцульскому селу Стовпни. Тут много заброшенных домов, и все же некоторые люди живут здесь до сих пор. Главным украшением местности являются Венгерские Скалы (Угорські Скелі) — острые каменные столбы, окруженные диким темнохвойным лесом. Они возвышаются над склоном на 25м и местами более напоминают произведение готических зодчих. Ночуем на полоныне Скупова, окруженные волшебными видами.

Километраж: 12 км.

Скупова
Радиалка над Скуповой
Урочище Стовпни в Карпатах
День 4. Полонина Скупова

Как следует выспавшись, наслаждаемся свежим воздухом и спокойной красотой утренней природы (не забывая делать много-много красивых фото;) Ближе к обеду выходим на маршрут, ведь поход по Гринявам приготовил еще много интересного. Любуемся великолепными видами Черногоры и сказочными домиками в долинах. Сегодня заночуем в 200-летней гражде. Древнее гуцульское хозяйство-крепость — гражда, защищала жилища и хозпостройки от вторжений, сильных ветров и непогоды. Такие комплексы жилого дома и хозяйственных построек раньше были разбросаны по большинству полонын в этой части Карпат. Здесь время действительно остановилось, поход по Гринявам подарит уникальный шанс не только узнать все об истории и обычаях этих мест, но и ощутить атмосферу древности, аутентичности.

Пройдем 6 км.

Новый год в колыбе
Колыба в Карпатах
Новогодний поход в Карпатах
День 5. Грошовиця - Замагора - Верховина

Наш поход по Гринявам скоро завершается и мы идем по гребню заснеженными лугами, наслаждаясь последними панорамами. Спускаемся вниз — к живописной, как с картинки деревушке Замагора, раскинувшейся в живописной горной долине. Дальше топаем в поселок Верховина, откуда автобус отвезет нас во Франковск. Поход по Гринявам закончится, но сказочно белые горы, уникальная культура и гостеприимство местных жителей останутся в ваших воспоминаниях надолго.

Километраж: 10 км; спустимся 700 м.

Последний переход в походе
Спуск в Замагору
Новогодний поход в Карпаты
Показать все дни
Стоимость
В стоимость похода входит
  • трехразовое питание на маршруте;
  • услуги инструктора и проводника;
  • использование котлов и газовое оборудование;
  • медицинская страховка;
  • рекреационные сборы;
  • дисконтная карта клуба;
  • аптечка.
В стоимость НЕ входит
  • прокат снаряжения;
  • проезд в транспорте.
Оплата и дополнительные расходы
  • Для участия надо перевести нам предоплату в размере 50% от стоимости тура. Менеджер скажет, когда это нужно сделать, так что вариант, что Вы переведете деньги, а поход не состоится, исключается. Остальные деньги вы сможете отдать инструктору при встрече группы в Ивано-Франковске.
  • Дополнительные расходы: 500-600 грн (переезд из Ивано-Франковска на маршрут и возвращение обратно). Все остальное включено в стоимость похода. Деньги вам понадобятся разве что на сувениры или другие личные расходы по пути в Ивано-Франковск.
  • Также вы можете написать отчет о том, как встретили Новый год в Карпатах и получить скидку в размере 10% от стоимости тура!
Забронировать тур
Информация
Начало похода: Ивано-Франковск, до 9:00
Окончание: Ивано-Франковск, до 16:00
Как заказать тур?
ЗАЯВКА
Заполните заявку прямо на этой странице.
БИЛЕТЫ
Купите билеты до Ивано-Франковска и обратно и пришлите нам их копию (так вы подтвердите участие в походе).
РЮКЗАК
Соберите все из списка необходимых вещей (палатку, спальник, рюкзак и коврик можно взять у нас напрокат)..
В ПОХОД!
Вот и все, теперь остается только дождаться похода по Гринявам. Если у вас есть вопросы — звоните по номерам, указанным на сайте и наши консультанты с радостью ответят.
Питание в походе

Питание на протяжении всего похода обеспечиваем мы — не стоит беспокоиться или брать что-то с собой. Мы накормим всех. Утром и вечером предусмотрены горячие блюда и чаепитие. По вечерам у нас в меню традиционно суп. На обед — перекус из бутербродов, шоколада и сухофруктов. Вегетарианцам тоже не стоит волноваться — пожалуйста, предупредите нас заранее о том, что вы не едите, и мы составим для вас индивидуальное меню. На новогоднюю ночь будет особое меню:)

В новогоднюю ночь мы с вами устроим настоящий праздник. Накроем праздничный стол, нарядим елку, откроем шампанское и получим новогодние подарки.

Ночевки

Все ночевки будут в колыбах. Деревянные домики, которые  летом используют пастухи и охотники, зимой открывают свои двери туристам. Здесь есть печка или место для костра. Не стоит боятся холодов, в таком доме достаточно тепло, даже если на улице бушует вьюга. Спать будем в спальниках, на туристических ковриках, которые принесем с собой.

Что еще нужно знать
  • все ночи спим в приютах;
  • готовим на костре;
  • все участники дежурят во время похода (готовят еду, собирают дрова);
  • инструктор имеет право изменить маршрут похода в зависимости от погоды и состояния группы.
Информация о документах

Для оформления групповой медицинской страховки скиньте менеджеру свои паспортные данные минимум за неделю до начала похода. Мы не сможем гарантировать оформление страховки тем участникам, которые этого не сделали.

Стань частью незабываемого приключения
Регистрируйся прямо сейчас - сделай первый шаг к осуществлению своей мечты
Забронировать тур
Что взять с собой?
Одежда
  • Куртка мембранная штормовая, обладающая хорошими ветро- и влаго- защитными функциями. Горнолыжная куртка хуже, потому что на подъеме в ней жарко, а на привале она уже мокрая.
  • Пуховик.
  • Штаны мембранные для переходов (или лыжные комбинезоны, но они хуже).
  • Штаны флисовые.
  • Флисовый свитер (2 шт — потолще и потоньше, плотность 200 и 100).
  • Термобелье, верх и низ (2 комплекта: для ходьбы синтетическое, отводящее излишнюю влагу от тела, и теплое шерстяное / мериносовое для сна).
  • Футболка (1-2 шт.).
  • Носки (2-3 пары треккинговых + 1 пара тёплых для вечеров и сна).
  • Шапка теплая, защищающая уши, и утепленный флисовый баф на шею (если у куртки нет надежного воротника).
  • Перчатки — 2 пары: 1 флисовые и 1 утепленные (типа горнолыжных).
  • Маска на лицо (балаклава) для защиты от ветра и мороза.
Обувь
  • Зимние туристические ботинки для дневных переходов, мембранные или кожаные, с крепкой нескользящей подошвой Vibram (или хотя бы кожаные ботинки, предварительно хорошо пропитанные специальными водоотталкивающими спреями).
  • Гамашы (гетры или бахилы) для защиты от снега.
  • Легкая сменная обувь для переездов и вечеров, обеспечивающая тепло и отдых ногам после переходов (например, «дутики» или другие легкие запасные ботинки)

** Может быть добавлено в список зависимо от состояния снежного покрова

  • Кошки или айсеры (городские кошки)
  • Снегоступы
Личное снаряжение
  • Рюкзак объемом 55-75 литров.
  • По желанию — маленький рюкзак для радиалок.
  • Палатка зимняя или демисезонная.
  • Спальный мешок (с температурой комфорта на -15…-10С).
  • Коврик (каримат), термарест / надувной / можно два ижевских.
  • Треккинговые палки со снежными кольцами.
  • !!! Лыжная маска или солнцезащитные очки, обязательно с UV-фильтром.
  • Налобный фонарик.
  • Индивидуальная аптечка.
  • Гигиенический набор (туалетная бумага, зубная щетка…) .
  • Сидушка туристическая.
  • Термос (1 литр или более).
  • Ложка, кружка, миска, желательно нож.
Наш прокат снаряги в Карпатах
Наименование Цена за 1 день  
Место в палатке (зимняя) 40 грн
Рюкзак с рейнкавером 50 грн
Каремат (коврик-ижевка) 20 грн
Cпальный мешок (зимний, -12°С) 60 грн
Треккинговые палки со снежными кольцами 30 грн
Гамаши (бахилы туристические) 30 грн
Кошки (с антиподлипами) 40 грн
Забронировать тур
Фотогалерея
Видеогалерея
Поход в Карпаты на новый год
Новогодний поход в Карпаты
на горе Скуповая
Новогодний поход по Гринявам
Новогодний поход по Гринявам
Урочище Стовпни в Карпатах
Новогодний поход в Карпаты
Новогодний поход по Гринявам
поход в Карпаты
Зимний карпатский лес
Гринявы
закат в Карпатах - новогодний поход
Скуповая - Гринявские горы
закат в Карпатах - новогодний поход
Новогодний поход в Карпаты. Гринявы
новогодний поход
гражда в Карпатах
Закат над Мармарошем
Новогодний поход по Гринявам
В колыбе. Поход зимой
Новогодний поход в Карпаты. Гринявы
Новогодний поход по Гринявам
питание на новый год в Карпатах
Новогодний поход по Гринявам
питание на новый год в Карпатах
Виды с тропы на зимние Карпаты
Гриняви - зимний поход
питание на новый год в Карпатах
Последние отзывы
Facebook отзывы
Отчеты
Новости
Статьи
Новости, Отчеты
15 March 2024
Альп поход на Гутин-Томнатик в марте
Новости, Отчеты
23 February 2024
Распаковка похода на Грофу
Январь – лучший месяц для зимних походок в Горганах. Рассказ о походе на Грофу группы туристов Pohоd V Gory в 2024 году.
Новости, Отчеты
21 February 2024
Новости из Гутин-Томнатика
Экспедиция 'Pohоd v gory" успешно поднялась на гору Гутин-Томнатик 16.02.24. На одну из самых сложных вершин Карпат, восточное ребро
Отчеты
26 November 2021
Отчет о походе по Черногорскому хребту, осень 2021
Отчеты
10 October 2020
Ода Карпатам
Отчеты
26 September 2020
Отчёт о походе на Поп-Иван Мармарошский
Отчеты
26 June 2019
Письмо туриста | ...или что на самом деле думают о майских походах :)
Отчеты
26 June 2019
Поход 2++++++ | Пережить все 4 сезона в горах
Отчеты
27 September 2018
В Карпаты с собакой l Отчет о походе по Черногоре
Отчеты
12 September 2018
Отчет о походе по Горганам. [Лучшие выходные для девушек] :)
Отчеты
01 September 2018
Отчет о походе по Мармаросам • Август 2018 в Карпатах
Отчеты
26 July 2018
Мой Мармарош ● Отчет о походе в Карпатах
Отчеты
26 June 2018
Майские хроники | Карпатский Памир
Отчеты
05 October 2017
Отчет о походе по Боржаве
Отчеты
27 September 2017
Поход по Мармаросам или Выход из зоны комфорта
Отчеты
27 July 2017
Отчет о восхождении на Говерлу и Петрос в июне 2017
Отчеты
27 September 2016
Отчет о походе на Говерлу
Отчеты
27 January 2016
История о том, как я на Петрос не взошла
Отчеты
27 September 2015
Осенний поход на Сивулю
Отчеты
10 February 2015
Отчет о восхождении на Поп Иван
Отчеты
10 January 2015
Новогодний поход в Карпаты | Отчет
Отчеты
05 January 2015
Куда стремится душа...| Отчет о зимнем походе по Карпатам
Отчеты
27 September 2014
Не каждая птица долетит до вершин Мармароша… (Отчет о походе в Карпаты неизвестной категории сложности и проходимости)
Отчеты
27 September 2014
Отчет о зимнем походе на Говерлу
Отчеты
27 June 2014
Отчет о походе на Памир, но в Карпатах
Отчеты
04 June 2014
Отчет о походе в Карпаты на майские праздники "От Памира к Черной Горе"
Отчеты
26 April 2014
Отчет о зимнем походе на Грофу
Отчеты
10 January 2014
Новогодний поход по Гринявскому хребту | Отчет
Отчеты
10 January 2014
Новогодний поход по Гринявам
Отчеты
27 November 2013
Возвращение домой. Или путешествие из настоящего в будущее | Отчет о походе по Черногоре
Отчеты
25 May 2013
Лечение горами или горная терапия
Отчеты
10 April 2013
Отчет о праздновании 8 марта на Мармароше
Отчеты
26 January 2013
На границе... тучь вообще нет! Или Наш Мармарошский Новый Год | Отчет о походе
Отчеты
26 January 2013
Новогодний Мармарош | Отчет
Отчеты
26 January 2013
Новогодний поход по Мармарошу 2013
Отчеты
01 December 2012
Золотая осень в Горганах!!!
Отчеты
27 November 2012
Отчет о походе по Свидовцу и Горганам. Карпаты
Отчеты
05 October 2012
Отчет о походе на Черногору, июль 2011
Отчеты
27 September 2012
Необычайные приключения парашютистов в Карпатах
Отчеты
27 September 2012
Три метра над уровнем неба. Отчет о походе на Мармарош
Отчеты
27 September 2012
Навеки любимый Мармарош
Отчеты
26 January 2012
Поход по зимнему Мармарошу
Отчеты
26 January 2012
Новый год на Мармароше
Отчеты
10 October 2011
Восхождение на Поп-Иван Черногорский | Отчет
Статьи
26 February 2024
Полонина Пожижевская
Полонина Пожижевская – настоящий эпицентр туристической жизни на Черногорском хребте. Значение в походах, история и интересные факты
Статьи
30 September 2022
Поход с детьми в горы
Статьи
29 September 2022
Снаряжение для похода в горы | Универсальный список
Статьи
29 September 2022
Поселок Деловое
Статьи
29 September 2022
Список снаряжения для похода в Карпаты летом
Статьи
29 September 2022
Демисезонный список одежды для похода в Карпаты
Статьи
29 September 2022
Список одежды для зимнего похода в Карпаты
Статьи
29 September 2022
Обсерватория на Попе Иване Черногорском
Статьи
29 September 2022
Гора Игровец
Статьи
29 September 2022
Яремче — жемчужина Украинских Карпат
Если Альпы, то представляем Шамони, если Карпаты — Яремче. Небольшой живописный городок Яремче в Карпатах
Статьи
29 September 2022
Мистические существа или мифология Карпат
Статьи
29 September 2022
Что такое «колыба»
В наших описаниях маршрутов и отчетах о походах очень часто употребляется слово «колыба», которое может быть не совсем понятным.
Статьи
29 September 2022
Что такое полонына в Карпатах и на Балканах
Собираясь в поход, на картах часто наталкиваешься на слова «полонина», «планина». Так что же означают эти загадочные названия?
Статьи
29 September 2022
Какая погода в Карпатах?
Статьи
29 September 2022
Гора Говерла в Карпатах
Высочайшая гора Украины – одна из самых известныхи посещаемыхвершин в Карпатах. Высота над уровнем моря составляет 2061 м.
Статьи
27 September 2022
Чек-лист по походам на Говерлу | Новички, в поход!
Говерла для новичков. Что нужно знать • Список вещей • На Говерлу
Статьи
27 September 2022
Маршруты на Говерлу
Статьи
27 September 2022
Где жить в Ивано-Франковске ● Открываем врата в Карпаты
Статьи
27 September 2022
Спрятанные жемчужины | Самые удивительные места Карпат
Статьи
07 July 2022
Родна, или Роднянские Альпы
Связаться с нами
Остались какие-то вопросы по туру, свяжитесь с нашим менеджером и он поможет подобрать вам тур и ответит на все ваши вопросы.
Сергей Воскобойник
Координатор по Карпатам и Турции
Остались вопросы?
+380982304935
я в соц. сетях
Окунитесь в атмосферу удивительного похода
Забронировать тур
Будь в курсе новостей мира горных приключений

    Быстрый заказ
    Поход: Поход по загадочным Гринявам 🎄 Новый год в Карпатах 
    Имя и Фамилия
    Дата похода
    Телефон
    Email
    Комментарий
    Записаться
    Спасибо!
    Ваша заявка успешно отправлена.
    Наш менеджер свяжется с вами в ближайшее время!
    Закрыть
    Оставить отзыв
    Имя и Фамилия
    Email
    Поход
    Даты тура
    Ссылка на соц. сети
    Отзыв
    НАПРАВЛЕНИЕ
    НАПРАВЛЕНИЕ
    Виды походов
    Виды походов
    Блог Прокат Команда Расписание Контакты