График работы
Пн - Пт с 9:00 - 18:00
Пн - Пт с 9:00 - 18:00
График работы
Пн - Пт с 9:00 - 18:00
Туры
Статьи

Кыргызстан

«Горы, отмеченные богами», Небесные вершины… Именно так с китайского переводится название «Тянь-Шань». И не зря — красота здесь действительно неземная. Одни из высочайших в мире, они насчитывают более 30-ти шеститысячников. И все это великолепие венчает легендарный Пик Победы (7439 м).

Тянь-Шань — дикий и первозданный, пропитанный мощной экзотической харизмой. Путешествие в те края станет особенным и неординарным приключением.

Маршруты походов в Кыргызстане
Фильтр
Дата с
Дата по
Тип похода
Очистить
Добавить
Цена от и до
Очистить
Добавить
Подобрать
Сложность похода
Очистить
Добавить
Гид
Очистить
Добавить
Количество дней похода
Очистить
Добавить
Очистить всё
Подобрать
Подобрать
Фотогалерея
Фотогалерея
Видеогалерея
Последние отзывы
Отзывы
Facebook отзывы
07.09.2016
Jekaterina Mjagkova
Таласький хребет і озеро Сари-Челек

Была в путешествии в Киргизии — автономный поход до озера Сары-Челек. Осталась в восторге от путешествия! Организация на наивысшем уровне.
Профессиональный (очень крутой гид Роман) гид, вкусная и разнообразная еда на маршруте, красивый и продуманный трек (с дневками-полудневками).
Крайне рекомендую эту компанию.

Подробнее
Пешие походы по Тянь-Шаню с Pohod V Gory

В богатых долинах рек жизнь бурлит вовсю — цветут шафран, ирис, астрагал, тюльпан, чабер, душица и мелисса, созревают фисташки, вишни, смородина, грецкие орехи. Бродят волки, лисы, медведи, олени и прочая живность. Арча (горный можжевельник) образует отдельный пояс. Целые леса кустарника всевозможных форм (от шаров до высоких колонн) смотрятся очень эфемерно. На высоте 2000м начинается зона сыртов (высокогорных степей и полупустынь) — дом лошадей, овец, баранов, которые вольно резвятся средь трав и ветров. От 3200м царит многолетняя мерзлота, где выживают разве что дикие козлы и, конечно же, неуловимые ирбисы (снежные барсы). А вдруг посчастливится узреть это редкое животное? Еще выше скалистые обветренные вершины укрываются мощными ледниками и снежниками.

Мы проводим походы двух уровней сложности — чтобы каждый смог открыть для себя эти потрясающие места.

В наших треккингах Вы увидите:

  • Озеро Иссык-Куль — самое большое в Кыргызстане, 25-е по площади и 6-е по глубине в мире. Его прекрасное песчаное побережье славится мягким морским климатом, а вода чуть солоноватая. Вокруг виднеются высокие пики Тянь-Шаня (со стороны озера в ледниках, кстати 😉, берег кое-где порос дикой облепихой… Очень атмосферное место для отдыха — достойный ответ морю!

  • Горный хребет Тескей-Ала-Тоо, один из самых высоких на Тянь-Шане (после хр. Какшаал с Пиком Победы). Средняя высота Тескей-Ала-Тоо — 4500м, а количество ледников поражает воображение — 1100! Разнообразие ландшафтов и крутизна склонов позволяет за день увидеть разноцветные полосатые скалы из песчаника, дремучие еловые леса и пустынное высокогорье, испещренное тысячелетними пятнами льда.

  • Таласский Ала-Тоо, с богатой растительностью и разнообразным животным миром. Изумрудные альпийские луга — рай для табунов полудиких лошадей, баранов и прочего «домашнего» скота. Над этим буйством зелени возвышается остроконечный скальный гребень хребта. Множество отрогов и ущелий делают рельеф Западного Тянь-Шаня очень сложным, как будто ажурным.

  • Лазурные воды озера Сары-Челек, защищенные с одной стороны неприступными стенами живописного ущелья. Другой берег зарос дикими плодово-ореховыми садами — отдыхать здесь красиво и вкусно. Походы по Тянь-Шаню отличаются таким вот необычным и комфортабельным водным финишем ;).

  • Высокие и панорамные перевалы: Чиим-Таш (3601 м), Курумды (3400 м), Алакель (3800 м), Телеты (3760 м), Аточар (3930 м). Отсюда мы вдоволь насладимся величественными видами Тянь-Шаня!

  • Множество высокогорных озер, скал, крутых ущелий и других чудес природы: Чарынский каньон, «Красные скалы» Кызыл Су, озера Чийим-Таш, Каракамыш, водохранилище Токтогул…

  • Два главных города Кыргызстана: столица Бишкек и «Южная столица» — Алма-Ата. Прогуляемся площадями и парками, украшенными множеством фонтанов и памятников. Познакомимся с киргизской национальной кухней и обычаями — погрузимся в новую культуру :).

Тянь-Шань — необыкновенное приключение, присоединяйтесь!

Когда лучше идти в походы по Тянь-Шаню

Эти горы в Центральной Азии почти целиком лежат в умеренном поясе, и климат тут — резко континентальный, засушливый, с большим количеством солнечных дней. Большинство осадков выпадает зимой в виде снега, но из-за особенностей климата снежные шапки формируются на высоте от 3000-3500м. Весной и осенью отмечаются резкие колебания среднесуточных температур (до 30°С). Летом дождей относительно немного (а может и вообще не быть), на равнинах очень жарко (до +30°С). В горах действует стандартное правило: чем выше — тем холоднее. В горных долинах в июле 20-25 °С, в альпийском поясе 15…17°С, на вершинах и у ледников +5°С. Почти постоянно дуют сильные ветра (обязательно берите увлажняющий крем и помаду).

Лучше всего идти в пешеходный туристический поход по Тянь-Шаню летом: с июня по август. Тогда все перевалы легко проходимы и есть хорошие шансы на стабильную погоду. Но Тянь-Шань — высокие горы с очень сложным рельефом. Здесь условия могут резко и непредсказуемо меняться и кардинально отличаться даже на соседних хребтах. Надо быть готовым ко всему: запастись треккинговыми ботинками, мембранной курткой и рейнкавером (или пончо), теплым флисовым поддевом (ну и купальником для озерных пляжей, конечно ;).

Документы для похода по Тянь-Шаню

Гражданам Украины для въезда в Кыргызстан виза не нужна, только загранпаспорт. Если вы пребываете в стране менее 30ти дней, регистрация не нужна. Если срок пребывания больше, чем 30 дней — надо зарегистрироваться в местных органах визово-паспортного контроля.

Развернуть
НАПРАВЛЕНИЕ
НАПРАВЛЕНИЕ
Виды походов
Виды походов
Блог Прокат Команда Расписание Контакты