График работы
Пн - Пт с 9:00 - 18:00
Пн - Пт с 9:00 - 18:00
График работы
Пн - Пт с 9:00 - 18:00
Туры
Статьи
Восхождение на Гутын-Томнатык зимой | Категория 2А
Инструктор клуба PVG
макс 10 чел.
28 км
5 дней

Восхождение на Гутын-Томнатык зимой | Категория 2А

7450₴
7.4
Сложность похода мы определяем по нескольким критериям.
5 дней
🧗 Категорийное восхождение в Карпатах

Приглашаем на самую сложную зимнюю вершину Карпат — Гутын-Томнатык (2016м) по юго-восточному ребру! Этот карпатский маршрут считается самым интересным в техническом плане. Вы пролезете по скальным стенкам и камину, пройдете по острому гребню и прогуляетесь по снежному высокогорью Черногорского хребта. Опытный инструктор научит Вас ходить в связке и в кошках, подниматься по перилам, пользоваться ледорубами, страховаться, зарубаться… Вы на практике узнаете, какие бывают типы снежного покрова, как определять уровень лавинной опасности, вести себя в экстренных ситуациях в зимних горах и не только :). Это восхождение станет идеальным знакомством с серьезным альпинизмом или прекрасным вариантом выходных для настоящих экстремалов, жаждущих острых ощущений. Неважно, будет ли это Ваша первая «взрослая» гора или Вы просто соскучились по зимним вершинам, записывайтесь в группу — яркое приключение гарантируем!

💙💛 Сходи в категорийный поход на Гутын-Томнатык вместе с Pohоd V Gory и передай нашим защитникам турникет CAT7!

Быстрая заявка
Маршрут
карта восхождения на Гутын Томнатик
Координатор
Сергей Воскобойник
Координатор по Карпатам и Турции
Остались вопросы?
+380982304935
я в соц. сетях
График работы
Привет. На связи с 9 до 18 Пн-Пт. Сб,Вс - дежурный режим). 🙂🥾⛰
Восхождения на Гутын-Томнатык зимой
Маршрут
Ивано-Франковск
полонина Пожижевская
альпучения на склоне Туркула или Пожижевской
восхождение на Гутын-Томнатык
резервный день (альтернатывний маршрут на Гутын-Томнатык / Говерла / скальные контфорсы горы Шпицы)
спуск в Заросляк
переезд в ИФ
День 1. Турбаза Заросляк — полонина Пожижевская

Инструктор встречает туристов на ж/д вокзале Ивано-Франковска. После встречи, отправимся в офис клуба, где проверим личное и захватим групповое снаряжение, решим мелкие предпоходные вопросы, оставим ненужные на время похода вещи. Далее направимся к турбазе Заросляк, откуда начнем подъем через волшебный карпатский еловый лес, покрытый снежным покрывалом. Наша цель – уютный домик на полонине Пожижевская, в котором проведем несколько ночей наслаждаясь прекрасными видами гор. Вечером у теплой печки прослушаем теоретическую часть альпучений, а полученные знания уже завтра будем закреплять на практике.

👣 Пройдем 2 км. ↑Набор высоты: 200м

Восхождение на Гутын-Томнатык, походы в Карпаты зимой
Подъем на Смотрич
зимний Гутын-Томнатык - альпшкола в Карпатах
День 2. Альпучения

Сегодня будет насыщенный и полезный день. В зависимости от погоды и состояния снега на склонах Туркула или Пожижевской мы пройдем альпобучения. Инструктор расскажет о правилах безопасности в зимних горах, научит определять состояние снежного склона, замечать потенциально лавиноопасные участки и не только.

На альпучениях Вы попрактикуетесь:

  1. ходить в кошках и с ледорубом;
  2. подниматься по перилам;
  3. дюльферять;
  4. самостраховаться на снежном склоне;
  5. правильно самозадерживаться (зарубаться) с помощью ледоруба;
  6. вязать узлы и не только.

Далее переходим к подножию Гутина-Томнатика, где упадем на ночевку. Располагаемся удобнее, ведь этот лагерь станет нашим импровизированным базовым :). Закат и рассвет на такой высоте будут поистине великолепны!

👣 10 км. ↑700 м, ↓ 300 м

Турист на Смотриче
Закат на Черногоре
Закат на Черногоре
День 3. Восхождение на Гутын-Томнатык

После завтрака собираем альпинистское снаряжение и начинаем. Сначала идем по пологому снежному склону, а дальше начинаются скалы. Тут и пригодятся нам каски, самостраховка, карабины и умение ходить по перилам. Инструктор их провесит, но преодолевать крутые стенки Вам придется самостоятельно. Людям, которые боятся высоты, тут делать нечего).

Лезем по скальным выступам ребра. После очередного подъема оказываемся на гребне, ширина которого всего несколько десятков сантиметров:)

Самой запоминающейся «фишкой» станет камин под вершиной. Вот после него Вы будете иметь полное право считать себя альпинистом, пусть и новичком:)

Перед вершиной склон выполаживается. Бредём по снегу к заветной высоте. С Томнатыка очень красиво видно Черногору и Мармаросы, особенно рельефные от снега. Холодный воздух словно звенит от хрустальной чистоты. Наслаждаемся видами, делаем победные фотографии и спускаемся.

К подьему рекомендуем морально готовиться загодя))) Придется преодолевать страх и доверять верёвке. Но с вами лучшие гиды клуба — все пройдет на ура! А щедрая порция адреналина гарантирует, что этот поход Вы не забудете НИКОГДА! 😉

👣 3 км, ↑↓300м

Гутын-Томнатык
Скалы в Карпатах
Гребень на Гутын-Томнатыке
Камин на Гутын-Томнатыке
Подьем по крутому склону с помощью жумара
Вершина Томнатыка
на вершине Гутын-Томнатыка зимой
Скалы на Томнатыке
зимний Гутын-Томнатык - альпшкола в Карпатах
День 4. Резерв в случае непогоды

Карпатская погода всегда своевольна, тем более в зимний период. Поэтому в походах необходим  запасной день: метеоусловия могут испортиться, и восхождение на вершину отложится. Если с погодой нам повезет, в этот день похода можно будет попытаться подняться по альтернативному маршруту на Гутын-Томнатык, Говерлу или прогуляться по окрестным вершинам, ведь в ясную погоду виды просто ошеломят. Конечно, решение принимает инструктор, но скучать Вы точно не будете. Ночь проведем в тёплой хижине на Пожижевской, где отогреемся, поиграем в бильярд и отдохнем.

альпинистское восхождение в Карпатах
Восхождение в Карпатах Категория 2А
на вершине Гутын-Томнатыка зимой
День 5. Спуск в Заросляк

Спускаемся в уже знакомый Заросляк, где нас будет ждать трансфер в город. Возьмите билеты на поезд попозже, ведь Вам точно захочется сходить с боевыми товарищами в ресторан традиционной прикарпатской кухни и отпраздновать восхождение!

👣 2 км. 150 м

Гутын-Томнатык, Карпаты зимой
дорога на Пожежевскую зимой
Закат на Черногоре
Показать все дни
Стоимость: 7450₴
В стоимость похода входит
В стоимость НЕ входит
Дополнительные расходы

Составят около 1000₴ (переезд из Франковска на маршрут и возвращение обратно). Карманные деньги вам понадобятся на сувениры, кафе или другие личные расходы по желанию. Оплатить стоимость похода вы сможете в нашем офисе в первый день или перечислить на банковскую карту

Забронировать тур
Информация
Начало похода: Ивано-Франковск, до 9:00
Окончание: Ивано-Франковск, после 18:00
Как заказать тур?
ЗАЯВКА
Заполните заявку на этой странице и координатор свяжется с вами.
ПРЕДОПЛАТА
Переведите предоплату 1000₴, чтобы забронировать место в группе.
БИЛЕТЫ
Купите билеты до И-Ф и пришлите нам их копию;
РЮКЗАК
Соберите все из списка необходимых вещей.
ВАЖНО
  • Подъем на черногорский Томнатык по юго-восточному ребру возможно исключительно только при благоприятных погодных условиях! Этот маршрут сложный и опасный при плохой видимости и сильном ветре. Каждый участник должен это понимать.
  • Мы подбираем даты таким образом, чтобы максимально повысить шансы на успешное восхождение, исходя при этом из более чем 15-ти лет опыта хождения по этим горам всей команды клуба Pohod V Gory.
  • Инструктор сделает все возможное и невозможное, чтобы Вы поднялись на Гутын-Томнатык. НО Ваша безопасность и здоровье для него в приоритете.
  • Инструктор имеет право изменить маршрут в любой момент. Он знает хребет как свои пять пальцев и видел там всевозможные варианты погоды, снега и туристов. Его решения и команды во время этого похода должны исполняться немедленно и беспрекословно. Это — единственный способ помочь себе и своей команде успешно пройти маршрут.
  • Если восхождение на Томнатык будет невозможным, Вам будет предложена альтернативная нить похода. Учитывая, что в этом случае погода будет неблагоприятной, дозу адреналины Вы все равно получите 🙂
❄ Погода на Черногоре

Черногорский хребет — самый высокий в Украинских Карпатах. Он отличается непредсказуемой погодой. У подножья может светить солнышко, но когда окажемся на вершине — все небо вдруг затянет облаками. Поэтому надо быть готовым к любым сюрпризам погоды. Средняя температура днем колеблется в пределах -2…-15. На вершинах возможен (и, скорее всего, будет) сильный ветер.

🍽 Питание в походе

Питание на протяжении всего похода обеспечиваем мы — вам не стоит беспокоиться или брать что-либо с собой. Накормим всех! Утром и вечером предусмотрены горячие блюда и чаепитие. На обед перекусываем калорийными бутербродами с колбасой, салом, сыром, соусами, шоколадом, халвой, сухофруктами и чаем из термосов. Вегетарианцам не стоит волноваться — пожалуйста, предупредите нас заранее о том, что вы не едите, и мы составим для вас индивидуальное меню.

🏠 Где будем жить

Первую и последнюю ночь этого приключения мы проведем в горном приюте на полонине Пожижевска на высоте 1400 метров. Здесь у нас будет все необходимое – удобная кровать, теплая печка, место для проведения теоретических занятий по альпинистской подготовке и прочее.

Две другие ночи, непосредственно перед подъемом на гору и после него, мы проведем в палатках, недалеко от озера Беребенескул и горы Гутин Томнатык. Это будет настоящее приключение, ведь нам придется правильно обустроить лагерь, построить защитные снежные стенки, чтобы защитить себя от возможной непогоды и гарантированного ветра.

К чему надо быть готовым
  • 2 ночи мы ночуем в палатках. Поэтому нужно очень серьезно подойти к выбору одежды и снаряжения;
  • готовим на интегрированых газовых системах;
  • все участники дежурят во время похода (готовят еду, собирают дрова, обустраивают лагерь, ТРОПЯТ);
  • !!! инструктор имеет право изменить маршрут похода в зависимости от погоды и состояния группы. Его решения в зимних горах обсуждению НЕ подлежат.
Вам кажется, что Вы не справитесь?
  • Наша продуктовая раскладка — облегченная (на 2-2,5 кг легче, чем обычное походное питание), но рассчитана на 3-х разовый прием горячей пищи и экономит время на готовку. Освобождая почти два часа, мы не спешим на треке.
  • Вас будут сопровождать самые опытные гиды, которые прошли международную сертификацию по оказанию домедицинской помощи в горах. К тому же Карпаты для них — родные, и знают они их как свои пять пальцев.
  • Количество туристов на инструктора строго ограничено, что обеспечивает маневренность, внимание к каждому участнику и удобные трансферы.
Записаться на восхождение

Сделайте свои первые серьезные шаги в альпинизме – присоединяйтесь!

Забронировать тур
Что взять с собой?
⛏ Снаряжения для восхождения
🎒 Туристическое снаряжение
🥾 Одежда и обувь
  • Куртка зимняя треккинговая мембранная (НЕ горнолыжная!)
  • Пуховик
  • Штаны или комбинезоны треккинговые мембранные
  • Штаны флисовые
  • Флисовый батник (2 шт — 200 и 100 или теплее)
  • Термобелье (2 комплекта — для треккинга и для сна, нормально шерстяное)
  • Футболка синтетическая (2 шт.)
  • Носки треккинговые: 1 день — 1 пара + 1 пара шерстяных для сна
  • Шапка теплая (защищающая уши)
  • Маска на лицо / балаклава
  • Лыжная маска или солнцезащитные очки (забудете — в поход не возьмем)
  • Перчатки флисовые и верхонки (варежки) защитой от ветра
  • Перчатки мембранные для работы со снаряжением
  • Флисовый шарф или утепленный баф на шею
  • Кожаные мембранные треккинговые ботинки для зимних походов с крепкой нескользящей амортизирующей подошвой (Vibram напр.). Не забудьте обработать их водоотталкивающими средствами перед походом. Если кошки с жестким или полужестким креплением, у ботинок должны быть соответствующие ранты.
  • Легкая сменная обувь (резиновые ботинки или валенки, если не знаете какие — спрашивайте менеджера).
  • Гамаши (гетры или бахилы), так же известны как фонарики.
🔦 Необходимые мелочи
  • Налобный фонарик
  • Индивидуальная аптечка
  • Кружка, ложка, тарелка
  • Термос (1 литр или более)
  • Гигиенический набор (с гигиенической помадой и солнцезащитным кремом!!!)
  • Герметичные пакеты для документов и техники
  • Документы (+их копии и фото, загруженные в сеть)
  • Техника: телефон, фотоаппарат, павербанк, зарядные устройства и батарейки
Забронировать тур
Фотогалерея
Все фото, которые вы видите ниже, сделаны во время альпучений туристов клуба Pohod V Gory на гору Гутин-Томнатик
Фотогалерея
Альпшкола в Карпатах
Черногора зимой поход в палатках
Альпинисты Гутин-Томнатик
палатки Беребенескул зима
Альпинистское восхождение в Карпатах
Школа альпинизма в Карпатах
Гутин Томнатик - Карпаты
домик у горы Говерла
Начальный курс снежно-ледовой техники
Подьем по крутому склону с помощью жумара
зимний Гутын-Томнатык - альпшкола в Карпатах
карабин
Зимний поход в Карпаты с палатками
Вершина Томнатыка
Камин на Гутын-Томнатыке
Гребень на Гутын-Томнатыке
Подъем на Томнатык по ребру
альпинистское восхождение в Карпатах
процесс передвижения в связках
на вершине Гутын-Томнатыка зимой
Гутын-Томнатык, зимние Карпаты
Восхождение на Гутын-Томнатык, Карпаты зимой
На пути к озеру Несамовытое
Зимние Карпаты, восхождение на Гутын-Томнатык
Альпподготовка в Карпатах зимой
Восхождение на Гутын-Томнатык, походы в Карпаты зимой
Гутын-Томнатык, Карпаты зимой
Школа альпинизма в Карпатах
на вершине Гутын-Томнатыка зимой
дорога на Пожежевскую зимой
Поход по зимнему Черногорскому хребту
Поход по зимней Черногоре
Школа альпинизма в Карпатах
Связаться с нами
Остались какие-то вопросы по туру, свяжитесь с нашим менеджером и он поможет подобрать вам тур и ответит на все ваши вопросы.
Сергей Воскобойник
Координатор по Карпатам и Турции
Остались вопросы?
+380982304935
я в соц. сетях
Окунитесь в атмосферу удивительного похода
Забронировать тур
Будь в курсе новостей мира горных приключений

    Быстрый заказ
    Поход: Восхождение на Гутын-Томнатык зимой | Категория 2А
    Имя и Фамилия
    Дата похода
    Телефон
    Email
    Комментарий
    Записаться
    Спасибо!
    Ваша заявка успешно отправлена.
    Наш менеджер свяжется с вами в ближайшее время!
    Закрыть
    Оставить отзыв
    Имя и Фамилия
    Email
    Поход
    Даты тура
    Ссылка на соц. сети
    Отзыв
    НАПРАВЛЕНИЕ
    НАПРАВЛЕНИЕ
    Виды походов
    Виды походов
    Блог Прокат Команда Расписание Контакты