График работы
Пн - Пт с 9:00 - 18:00
Пн - Пт с 9:00 - 18:00
График работы
Пн - Пт с 9:00 - 18:00
Туры
Статьи

Выбираем хороший туристический рюкзак

На данный момент, пожалуй, ничего удобнее рюкзака не придумали. Рюкзак освобождает ваши руки, оставляя возможность пользоваться треккинговыми палками , камерой, навигатором или картой прямо на ходу. Хороший рюкзак гармонично распределяет вес между плечами и бедрами, отдавая предпочтение последним, таким образом, даже многочасовая ходьба с ним становится не такой уж и сложной задачей.

Особенности рюкзаков для путешествий

С рюкзаками для походов как-то проще, понятнее. Тут, как говориться, при всем богатстве выбора другой альтернативы переноски нужных вещей нет. Необходимо лишь определиться, какой именно рюкзак нужен.

С путешествиями все не так однозначно, ведь формат путешествия может быть разным. Если ваш формат это самолет – такси – отель, то чемодан либо мягкая сумка станут более практичным решением. Но многим надоедает отдых в пляжно-отельном режиме, хочется больше передвигаться, в том числе и пешком, и не только по дорогам. И когда колесики чемоданов начинают застревать и отваливаться, когда заканчиваются глянцевые тротуары центральных улиц, а то и сами улицы, а вся ваша поклажа по-прежнему при вас, становится актуальным вопрос – а как все это комфортнее перемещать? Тут на помощь приходит рюкзак — идеальное приспособления для комфортной транспортировки своих вещей в разных условиях. Основной недостаток рюкзака по мнению большинства – сложности в укладывании и размещении вещей, трудный доступ к тому, что лежит в середине или на дне — уже давно решен во многих моделях, расстегивающихся в разных местах и даже по всей длине.

Можно выбрать рюкзак с большим количеством наружных и внутренних карманов, в которых с легкостью поместятся все ваши косметички, несессеры, полотенца, фотокамеры и тысяча других мелочей, которые будут оставаться в легком доступе под рукой. Если нет необходимости нести рюкзак на плечах, лямки и пояс некоторых рюкзаков можно спрятать, превратив его в удобную сумку.

Некоторые рюкзаки большего размера, предназначенные для путешествий, вмещают в себя маленький рюкзак в виде большого внешнего кармана, который можно отстегнуть и использовать отдельно. Также существуют модели со съемным верхним клапаном, который за несколько секунд трансформируется в довольно удобную поясную сумку, способную вместить все необходимое для непродолжительной вылазки.

Также современные рюкзаки для путешествий часто обладают множеством технологий для успешной вентиляции поверхностей, прилегающих к телу – лямок, пояса и спины, поэтому даже в жаркий день переноска рюкзака доставит вам минимум дискомфорта.

Так что неудивительно, что все больше людей, отправляющихся в путешествия (не путать с туристическими поездками в формате «все включено») заменяют сумки и чемоданы на удобные многофункциональные рюкзаки. Что уже говорить, если частью вашего путешествия должен стать поход, особенно, на несколько дней или более. Тогда удобный рюкзак будет вам просто необходим.

Основные критерии выбора рюкзака для путешествий

  • универсальность (должен заменить рюкзак, сумку, чемодан);
  • удобный доступ для вещей в середине и на дне рюкзака (чтобы не чувствовать себя ущемленным после своего любимого чемодана);
  • привлекательный внешний вид, позволяющий чувствовать себя «в своей тарелке» с рюкзаком в пятизвездочном отеле, а также носить его не только с походной одеждой;
  • большое количество карманов и отделений для размещения множества мелочей и удобного доступа к ним;
  • возможность трансформировать карман или клапан рюкзака в отдельную небольшую поясную сумку или рюкзак для коротких вылазок;
  • удобная подвесная система; если вы рассчитываете на путешествия по жарким странам, желательна наилучшая вентиляция в районе плеч и спины;
  • наличие защитного чехла для защиты от дождя, а также грязи и пыли при перевозке рюкзака в багажных отсеках на транспорте.

Рюкзаки для походов

Рюкзак в походе позволяет нести все необходимые для «отрыва от цивилизации» вещи с максимальным удобством и комфортом для пользователя. Существует определенное и достаточно условное разделение походных рюкзаков в соответствии с основной областью применения. Это не означает, что подобная специализация вещь обязательная и не знает исключений. Она лишь позволяет приблизительно сориентироваться при выборе.

Рюкзаки для походов выходного дня

С подобными рюкзаками обычно ходят в непродолжительные и несложные походы, ездят в лес на пикник, ходят за грибами и ягодами, отправляются на непродолжительную рыбалку. Особенности этого вида – небольшой объем (20-50л если ехать без ночевки и 50-70л — на пару дней), простая конструкция, часто — весьма приемлемая цена. Если в подобные выезды вы отправляетесь редко, то вам не обязательно тратить деньги на изделия именитых и дорогих брендов, можно купить что-то проще и дешевле в обычных магазинах. В случае выхода из строя, повреждения такого рюкзака пользователь не попадет в какую-то опасную, а то и безвыходную ситуацию, как, на пример, в длительном автономном походе или на восхождении.

Штурмовые рюкзаки

Сравнимые по объему (20-50л.), но отличающиеся по применению от рюкзаков, описанных в предыдущей группе. Это крайне прочные, часто высокотехнологичные изделия с минимальным количеством внешних карманов и выступающих деталей, обладают «обтекаемой» формой. Такой рюкзак имеет минимум шансов в самый неподходящий момент зацепиться за выступ скалы или ветки, а если подобное и произойдет (например, при вытягивании на веревке), то благодаря прочным материалам и форме, у него много шансов вынести такое испытание. Основное предназначение подобных рюкзаков – участвовать в восхождениях и коротких походах в максимально экстремальных условиях с множеством механических воздействий, больших нагрузок и неблагоприятных погодных условиях. Такие изделия должны быть максимально удобными, легкими и «неубиваемыми». Как правило, конструкция этого типа рюкзаков предполагает возможность разместить снаружи, при необходимости, отдельные элементы штурмового снаряжения – к примеру, веревку, ледовые инструменты, кошки.

Отдельно стоит выделить специальные рюкзаки для скалолазов. Их отличает минимальный вес, «незаметность» на спине, специальные петли для снаряжения, небольшой объем.

По ряду признаков, очень похожими на эту группу рюкзаков являются рюкзаки для фрирайда и бэк-кантри – популярных среди экстремалов лыжных дисциплин, предполагающих кроме подъема на гору еще и спуск вниз на лыжах или сноуборде. При схожем объеме, они отличаются характерными элементами конструкции. В первую очередь, это возможность удобно закрепить для переноски лыжи/сноуборд, во-вторых, наличие специальных карманов:

  • мягкий карман для лыжной маски;
  • специальное отделение для лавинного щупа и снежной лопаты;
  • отделение для лавинного биппера;
  • отделение для аптечки;

В-третьих, применение в основном, в холодное время года обычно заставляет конструкторов защищать выводной шланг питьевой системы утепляющим (обычно неопреновым) чехлом на молнии.

Часто рюкзаки для фрирайда обладают специальной защитой спины, имеющей отдельный сертификат. Отдельные модели также снабжают инновационной системой «всплытия в лавине» — это своеобразная подушка безопасности для райдера, работающая от пиропатрона и дающая реальные шансы выжить и даже самостоятельно выбраться при попадании в лавину. Обратите внимание на то, что большинство патронов для этих систем в настоящее время запрещены для провоза в самолете.Неудивительно, что такие рюкзаки являются одними из наиболее дорогих по соотношению объем/цена среди существующих.Довольно часто рюкзаки для фрирайда используют на восхождениях, и наоборот.

Рюкзаки для походов (рюкзаки для треккинга)

Наиболее массовая, разнообразная и широко представленная группа рюкзаков. Разнообразные конструкции, дизайны, широкий диапазон об]ема, различные материалы позволяют подобрать под себя модель даже самым искушенным пользователям. Основные качества таких рюкзаков:

  • практичность,
  • универсальность,
  • удобство для большинства пользователей.

Поэтому, если у вас нет четких, узкоспециализированных задач, если вы хотите «все в одном» — рюкзак на все случаи жизни, то подобный формат как раз подойдет. Конечно, он проиграет узкоспециализированным моделям в каждом сегменте – для головокружительных лыжных спусков или серьезных восхождений, но если нет желания/возможности покупать несколько разных моделей, то универсальный рюкзак среднего об]ема (50-70л для женщин, 60-80л для мужчин) станет оптимальным выбором. Для длительных автономных экспедиций или водных сплавов с подходами по суше, когда нужно нести много тяжелого груза, потребуются рюкзаки большего об]ема – 80-100л или даже больше.

Основные типы конструкции рюкзаков

Станковые (с внешним каркасом)

Некогда очень популярный форм-фактор, сейчас является махровой экзотикой. В настоящее время можно чаще всего встретить такой формат: L-образный каркас из легкого сплава с системой подвески (мягкая спина, широкие плечевые лямки, поясной ремень), который можно использовать как основу для переноски негабаритных вещей, как правило, большого объема и веса. Незаменим в больших экспедициях, используется спелеологами, водниками. Для путешествий и обычных походов, как правило, не лучший вариант.

Анатомические (с внутренним каркасом)

В настоящее время — самый распространенный форм-фактор для больших рюкзаков (более 30л). Отмечается очень широкое разнообразие конструкций – мягкие/жесткие элементы каркаса, варианты от максимально изощренных до предельно простых – можно подобрать по своему вкусу и требованиям. Как правило, все части каркаса можно вынуть/отсоединить для мойки/облегчения рюкзака.

Анатомические с внешним каркасом/вентилируемой спиной

По сути, разновидность выше описанного форм-фактора, в которой основные элементы каркаса вынесены наружу. Обычно это делается по двум причинам – для упрощения операций снятия/установки элементов и упрощения конструкции рюкзака, а также для обеспечения повышенной вентиляции спины. Улучшенная вентиляция обычно достигается использованием различного вида сетки, отделяющей спину пользователя от спинки рюкзака и позволяющей воздуху свободно циркулировать. Как правило, сетка натягивается на прочный каркас. Такие конструкции обладают повышенной комфортностью для уделяющих большое значение вентиляции спины в жаркую погоду, но также имеют существенные недостатки:

  • рюкзак становится более громоздким, большинство подобных конструкций не складываются;
  • центр тяжести рюкзака отдаляется от спины и возрастает опрокидывающий момент, возрастает нагрузка на спину;
  • при аналогичных с обычной конструкцией размерах существенно теряется полезный объем рюкзака, а конфигурация внутреннего объема становится неудобной, особенно при упаковке/извлечении крупногабаритных вещей;
  • вес и цена, как правило, больше обычных моделей аналогичного объема.

Бескаркасные. Ультралегкие

Раньше бескаркасными были большинство рюкзаков. Предпочитая удобство и комфорт, а также большую безопасность для здоровья, человек создал множество современных конструкций для переноски тяжестей за спиной. Но, обладая значительным выигрышем по многим параметрам, большинство современных рюкзаков лишились и некоторых преимуществ, являющихся для части пользователей принципиальными.

В первую очередь, это вес и компактность, возможность в широких пределах регулировать вместимость, складывать неиспользуемый рюкзак в минимальный объем для хранения или перевозки.

Популярное в наше время сообщество легкоходов борется за каждый грамм веса в своем снаряжении. Так, при использовании современных технологических изделий и специального походного питания, вес всего необходимого для выезда на несколько дней может быть существенно меньше десяти килограмм и занимать мало объема. Согласитесь, что упаковывать подобный скарб в почти трехкилограммовый экспедиционный рюкзак нелогично. Соответственно, малый вес снаряжения и самого рюкзака позволяет отчасти избавиться от дорогих и тяжелых технологий для переноски значительного веса.

Большинство бескаркасных ультралегких рюкзаков имеют небольшой объем – до 30л. Обычно — это удобной формы мешок из тонкой прочной ткани. Но существуют и рюкзаки большего объема, являющиеся своеобразным компромиссом между «нафаршированными» всеми возможными технологиями обычными туристическими рюкзаками и обычным мешком с лямками. Тут уже выбор за вами.

Подбор туристического рюкзака по параметрам

Перед выбором рюкзака обязательно обозначьте для себя область его предполагаемого использования и все ваши требования к нему. Проанализируйте все, что вам удалось выписать. Начните составлять «фоторобот» вашего будущего помощника по путешествиям. Рюкзак обычно имеет очень большой срок службы (у меня основной рюкзак довольно интенсивно служит уже более десяти лет, и хоть я уже приобрел следующую модель, он остается в строю в отличном состоянии) и является наряду с обувью для походов ключевым элементом снаряжения, так что, отнеситесь к его выбору серьезно. Итак, основные параметры для походного/путешествий рюкзака.

1.Как выбратьобьем туристического рюкзака

Многие думают, что чем больше, тем лучше, и что «запас карман не тянет». Часто, это не совсем так. Почему? Чем больше рюкзак, тем больше его вес – зачем тащить лишнее? Цена большего по объему рюкзака также будет выше при аналогичной конструкции, марке. Если вы путешествуете с не очень организованной компанией и обладаете рюкзаком избыточного объема, будьте готовы быть переносчиком всего, что не влезло другим. Помните, что с каждым годом снаряжение становится компактнее и легче, поэтому столитровые рюкзаки постепенно уходят в прошлое…

Но слишком маленький рюкзак еще хуже, поскольку вам придется ограничивать себя в снаряжении, оставлять нужные вещи, перегружать рюкзак, навешивать слишком много всего на его внешнюю поверхность. Постарайтесь избежать этого. Очень важно правильно упаковывать рюкзак .

2. Конструкция спины

Рюкзак с сеткой или классическая анатомическая спина? Для «серьезных» походов и экспедиций, переноски значительного груза (более 18кг), при необходимости брать свой основной рюкзак на восхождения и короткие вылазки советую классическую анатомическую спинку с вынимающимися элементами каркаса. Если же вес рюкзака невелик, если вы путешествуете в основном в жарком климате и цените комфорт – можно присмотреться к варианту с сеткой.

Регулируемая/нерегулируемая по высоте спинка рюкзака. Большинство рюкзаков предоставляют возможность регулировать спинку по высоте в достаточно широких пределах. То есть, большинство пользователей могут подогнать под себя. Это удобно, если пользоваться будут разные люди, также иногда есть смысл подрегулировать спинку при переходе с летней на зимнюю форму одежды. Минус регулируемой спины – больший вес и стоимость изделия.

На рынке доступны модели с нерегулируемой спиной. Тут при выборе надо быть очень внимательным, тщательно мерить рюкзак перед покупкой. Обычно подобные модели продают в размерах, как одежду. Не факт, что размеры рюкзака и вашей одежды будут теми же. Нужно мерить – основной критерий это длина вашей спины.

3. Вес

Старайтесь выбирать снаряжение, в т.ч. и рюкзак с как можно меньшим весом. Снижая вес походного снаряжения, вы увеличиваете среднюю скорость передвижения, меньше нагружаете суставы, мышцы и связки. Также вес имеет значение при использовании авиатранспорта. При этом имейте в виду, что показатели надежности и цены очень зависят от веса — выберите тот компромисс, который устроит лично вас.

4. Дополнительные опции

Сейчас производители заманивают клиентов множеством дополнительных удобств. Но какие из них будут реально вами востребованы, а какие останутся маркетинговым ходом, на который вы «купились»? Составьте для себя список необходимых и желательных опций, все остальное — оставьте «за бортом». Вот приблизительный список дополнительных удобств, которые могут иметь смысл для отдельных пользователей:

  • Нижний/боковой вход в рюкзак облегчает упаковку/распаковку вещей; должен быть функциональным (удобным). Так, например, иногда конструкция нижнего входа не позволяет достать из полностью упакованного рюкзака, скажем, спальный мешок в чехле (на моем дойтере).
  • Компрессионные лямки – количество (две или больше), длина – должна позволять поместить за них скрученный коврик (если вы пользуетесь не надувным) или что-нибудь еще. Множество даже именитых производителей явно экономят на длине боковых лямок (на счастье, существует возможность удлинять их).
  • Возможность внешней подвески необходимых вещей – туристического коврика , треккинговых палок , ледовых инструментов, лыж/сноуборда, снегоступов, кошек, лавинной лопаты, веревкипалатки , пр. Подумайте, что вы действительно будете носить снаружи, нужны ли вам лишние крепления и есть ли в наличии необходимые.
  • Чехол от дождя. Очень полезная опция, по моему мнению – must have. Если рюкзак не обладает встроенным чехлом, его можно приобрести отдельно. Кроме защиты во время дождя, чехол поможет не испачкать рюкзак в багажном отделении, тамбуре палатки. Возможно, он не потребуется в походах/путешествиях в засушливых уголках мира.

5. Тип клапана

По моему мнению, предпочтительнее выбирать рюкзак с так называемым, «плавающим» клапаном, закрепляемым посредством регулируемых лямок со всех сторон. Такой тип позволяет в более широких пределах изменять объем основного отделения, переносить под клапаном веревку либо другие объемные предметы. В идеале, клапан должен быть съемным и трансформируемым в поясную сумку/рюкзак. Это позволит при необходимости облегчить рюкзак, взять клапан, начиненный ценными и нужными вещами с собой в палатку/ручную кладь, использовать во время коротких вылазок для переноски необходимых предметов.

6. Питьевая система на большом рюкзаке

Большинство современных рюкзаков приспособлено для использования питьевой системы. Но не во всех моделях это продумано в деталях. Если использование системы для вас важно, обратите внимание на конструкцию. Считаю наиболее приемлемой конструкцию с отдельным внешним карманом и полужестким гидратором, как на большинстве рюкзаков Osprey.

Следует также учесть, что в последнее время многие производители изготавливают отдельные женские модели рюкзаков, приспособленные к особенностям женского телосложения. Также для таких рюкзаков применяется «женский» дизайн и отдельные предложения по внутреннему объему. Следует ли женщинам обращать внимание только на такие модели? Думаю, подойдет любой рюкзак после тщательной примерки, главное, что бы он отвечал вашим требованиям. Мое мнение, что появление «женских моделей» скорее маркетинговый ход, чем реальная необходимость.

Как правильно примеритьрюкзак

Производите примерку в той одежде, в которой собираетесь его носить. Попробуйте одеть его и на футболку и на теплую куртку. Рюкзак для примерки должен быть заполнен и иметь адекватный походным условиям вес. Походите с рюкзаком как минимум 5-7 минут.

Желаю вам удачного выбора и хороших походов!

Опубликовано 7 октября 2022
НАПРАВЛЕНИЕ
НАПРАВЛЕНИЕ
Виды походов
Виды походов
Блог Прокат Команда Расписание Контакты