График работы
Пн - Пт с 9:00 - 18:00
Пн - Пт с 9:00 - 18:00
График работы
Пн - Пт с 9:00 - 18:00
Туры
Статьи
Зимнее восхождение на Говерлу и Петрос | Ночевки в приюте
Инструктор клуба PVG
макс 12 чел.
25 км
4 дня

Зимнее восхождение на Говерлу и Петрос | Ночевки в приюте

4350₴
5.3
Сложность похода мы определяем по нескольким критериям.
4 дня
Восхождение на Говерлу и Петрос зимой

Хрустальный воздух, девственно чистая природа, сверкающая белизна вершин. Тишину нарушают лишь вой ветра да хруст снега под ногами. Лес будто украшен драгоценными камнями: стройные ели, убаюканные холодом, спят под тяжестью мириад блестящих кристаллов… Горы зимою — особенное место. Они наполняют сердце покоем, их красота сродни совершенству. Сделайте себе подарок, позвольте увидеть, пережить все это! Ощущение вершины, пьянящая свобода, мир с высоты птичьего полета — вот что ждет вас при восхождении на Говерлу и Петрос. Зимние походы, конечно, сложные, но этот по силам каждому. Мы будем ночевать в уютном теплом приюте Козьмещик, оставлять там вещи, отогреваться, кушать и пережидать непогоду. На штурм Говерлы и Петроса пойдем налегке, а вечером побалуем себя горячей банькой 😉

Если вы мечтаете о настоящей снежной сказке без лишнего экстрима — нам по пути!  Ведь зима — не повод впадать в спячку. Это приключение покажет вам Карпаты с новой, уникальной стороны. Отправляйтесь с нами на поиски прекрасного. Гарантируем — Вам захочется еще ☺

💙💛 Поднимись зимой на Говерлу и Петрос вместе с Pohоd V Gory и передай нашим защитникам турникет CAT7!

Быстрая заявка
Маршрут
Карта восхождения на Говерлу и Петрос
Координатор
Сергей Воскобойник
Координатор по Карпатам и Турции
Остались вопросы?
+380982304935
я в соц. сетях
График работы
Привет. На связи с 9 до 18 Пн-Пт. Сб,Вс - дежурный режим). 🙂🥾⛰
Зимнее восхождение на Говерлу и Петрос
Маршрут
Ивано-Франковск
туристический приют Козьмещик
Говерла (2061 м)
приют
Петрос (2020 м)
приют
карпатская баня
Ивано-Франковск
День 1. Переезд в Карпаты: Козьмещик

По традиции наши походы в Карпаты начинаются в городе Ивано-Франковск. Инструктор встречает Вас на ж/д вокзале. Садимся на трансфер, который доставит нас в самое сердце гуцульщины. По пути заскочим на офис турклуба, где можно взять необходимый прокат или оставить лишние вещи. Проедем Яремче, Яблуницкий перевал с панорамным видом на гору Близницу (1883 м) и Свидовецкий хребет, поселок Лазещину. За окном промелькнут старые деревянные церквушки, сосновые леса, сказочные села и бурные реки, которые не в силах сковать даже лютый мороз. Спустя 4 часа приезжаем в туристический приют Козьмещик. Нам предстоит провести здесь три ночи. Обосновываемся поуютнее, кушаем. Если погода и время позволяет, прогуляемся до ближайшей панорамной полонынки на склоне Говерлы или проведем снежно-ледовые учения. Ужинаем, знакомимся, отдыхаем.

Туристический поход в Карпатах
Поход в зимних Карпатах
Козьмещик зимой
День 2. Подъем на вершину Говерлы

Момент истины настал — время почувствовать себя настоящими туристами и покорителями гор! Встаем пораньше, повышая таким образом шансы на хорошую видимость, завтракаем, экипируемся и отправляемся в путь. Идем налегке, без рюкзаков. Зона леса скоро остается позади и ничто не мешает наслаждаться хрустально чистыми и ясными пейзажами. Подъем крутой, скользкий — настоящее испытание силы воли и надежности обуви ;). За спиной у нас возвышаются хребты Горган и Грынявы, а сбоку стоит красавец — Петрос. Выходим на обширное плато, откуда Говерла кажется совсем близкой. К сожалению, это не так, зато здесь нас ждет перекус. Прячемся от ветра в деревянном домике, восстанавливаем силы и идем на штурм.

Восхитительное чувство победы, радость от осознания того, что ВЫ СМОГЛИ — вот награда, которая ждет на вершине Карпат. Никого вокруг. Только горы, окутанные ледяным безмолвием, и пьянящее чувство высоты. Стоит ли говорить, что ни слова, ни фотографии не передают и крупицы окружающей красоты… Поверьте, это стоит увидеть воочию!

Празднуем зимнее восхождение на Говерлу чашечкой горячего чая с бутербродами и вкусностями, фотографируемся и начинаем спуск. Часть его мы проделаем альтернативным путем (на пятой точке ;), так что быстренько прибудем на место. Вечером хорошенько попаримся в баньке. Что еще нужно для полного счастья?!

👣 Треккинг 15 км. ↑↓ Перепад высот 1130м.

Говерла с подъема с Козьмещика
Восхождение на Говерлу с группой
Черногорский хребет с вершины Говерлы зимой
Группа туристов на вершине Говерлы зимой
Турист на подъеме на Говерлу зимой
на Говерлу зимой - домик
День 3. Восхождение на Петрос зимой

Говерла хоть и самая высокая, но далеко не самая сложная в техническом плане. Склоны ее относительно пологие, без опасных участков. Но сегодняшнее зимнее восхождение намного более экстремальное. Мы будем покорять Петрос «в лоб», по самому короткому маршруту. Проходим колыбы (пастушьи кошары, которые зимой не используются), по самые ставни погребенные в пухлый снежок. Последний «взлет» тропы напоминает крутую лестницу. Фирн и оледенение склонов усложняют и без того непростую задачу. Идем предельно осторожно, во всем слушаясь инструктора. Но результат превосходит все ожидания. Петрос легко может поспорить с Говерлой по части красоты пейзажей, ведь отсюда видна вся Черногора и массив Свидовец. Острота ощущений сделает это зимнее восхождение поистине незабываемым! Спуск, как известно, опаснее подъема, поэтому расслабляться не время. Перекусываем, фотографируемся и медленно, собрано возвращаемся «на базу».

👣 16 км. ↑↓ 1140м.

Восхождение на Петрос Черногорский зимой
Говерла с подъема на Петрос
группа в зимнем походе на Петрос и Говерлу
День 4. Домой

Утром прогуляемся по зимнему еловому лесу или спустимся в один из близлежащих поселков и познакомимся с национальной кухней. Совсем рядом есть отличные горнолыжные курорты — Вы можете продолжить отдых в Карпатах там. *Если метеоусловия не позволят нам вовремя совершить зимнее восхождение на Петрос, а все участники разъезжаются поздно, можно сегодня успеть на вершину.

На обратном пути посетим рынок сувениров в Яремче, где можно найти аутентичные поделки и традиционные кушанья гуцулов: сыры (брынзу, будз), медовуху, карпатские чаи. Тем, у кого останется время, советуем осмотреть исторический центр Ивано-Франковска со множеством интересных кафе и пабов. Ну а вечером нас ждет традиционный праздничный ужин в ресторане прикарпатской кухни!)))

Увы, наше зимнее восхождение на Говерлу и Петрос заканчивается. Но прекрасные виды, позитивные эмоции и новые друзья будут еще долго вспоминаться и наполнять наши сердца покоем, гармонией и теплом.

Вид с вершины Говерлы зимой
Петрос зимой
кафе Десятка в Ивано-Франковске
10-ка
Показать все дни
Стоимость: 4350₴
В стоимость похода входит
В стоимость НЕ входит
  • проезд в транспорте;
  • прокат снаряжения;
  • сувениры и другие личные расходы.
Дополнительная информация
  • Предоплата для этого тура — 1000₴.
  • Оплатить остальное можно в офисе клуба в Ивано-Франковске — наличными или переводом.
  • Напишите отчет о зимнем походе на Говерлу и Петрос, и получите бонусных 250₴ на следующий поход с нашим клубом!
Необязательные допрасходы
  • После похода мы традиционно ужинаем в ресторане прикарпатской кухни (от 200₴).
  • Можно будет купить сувениры (от 150₴).
  • На Козьмещике есть возможность сходить в баню, там же и душ. Это решается по ходу дела зависимо от настроения (и того, открыто ли на праздники или гуцул решил поехать в село).
  • Перед выездом купите недорогой сувенир для обмена в новогоднюю ночь.
Забронировать тур
Информация
Начало похода: Ивано-Франковск, 9:00
Окончание: Ивано-Франковск, до 18:00
Как заказать тур?
ЗАЯВКА
Заполните заявку прямо на этой странице.
ПРЕДОПЛАТА
Внесите предоплату для бронирования места в группе.
БИЛЕТЫ
Купите билеты до Ивано-Франковска и пришлите нам их копию.
РЮКЗАК
Соберите необходимое снаряжение.
🍽 Питание в зимнем походе на Говерлу и Петрос

Мы обеспечиваем питание во время похода, можете не беспокоиться об этом. Если Вы вегетарианец или не едите каких-либо продутов по другим причинам, сообщите координатору после подачи заявки, и мы составим индивидуальное меню. Дважды в день будем кушать горячие блюда (кашу, супы, второе), на обед предусмотрены калорийные перекусы (бутерброды, шоколад, печенье, халва, орехи и сухофрукты). Поскольку идем зимой, то обязательно несем с собой наверх термосы с горячим чаем, чтобы согреться на вершине.

🌦 Погода на Говерле зимой

Вершина Украинских Карпат (2061 м) известна непредсказуемым нравом. У подножья нам может светить солнышко, а вершину в любой момент могут окутать плотные облака со снегом и пронзительным ветром. Подготовтесь к любым сюрпризам погоды! Средняя температура днем колеблется в пределах -2…-15С. На вершине скорее всего будет сильный ветер. Кошки, ледорубы и прочее альпинистское спецснаряжение вам не пригодится. Отлично, если будут две пары треков — пластиковые для восхождения и непромокаемые зимние для переходов. Мембранные штаны и две пары флисовых также пригодятся. Не забываем о сменной обуви для передвижения по приюту — это даст необходимый отдых ногам.

🏠 Где живем?

Живем в тёплом уютном традиционном карпатском приюте, с печкой, светом, возможностью подзарядить телефоны. Есть беседки, мангал. Рядом баня, магазин и кафе. Связи и интернета нет — будьте готовы к терминальному отдыху от суеты 😉 Но на самом деле в поселке и во время треккинга связь легко можно поймать — гид знает где. Вода в колодце, душа нет (только в бане).

ℹ Что еще нужно знать о зимнем восхождении в Карпатах
  • ночуем исключительно в теплом и комфортном горном приюте;
  • готовим сами: на открытом огне или на газовом примусе;
  • каждый член группы по очереди дежурит во время зимнего восхождения на Говерлу и Петрос (готовит, топит снег на чай…);
  • инструктор имеет право изменить нить треккинга с учетом метеоусловий и состояния группы.
💙 Кому подойдет наше зимнее восхождение на Говерлу и Петрос
  • Начинающим туристам: проживание в теплых домиках, трансфер на значительную высоту и выходы «налегке» избавляют от необходимости тащить тяжелые рюкзаки за плечами.
  • Тем, кто лишь знакомится с зимним треккингом. Не секрет, что горы зимой немножко суровее летних :). Но домашний уют ночевок, где можно просушить вещи, отогреться, переждать непогоду и плотно покушать, позволит плавно втянуться в этот слегка экстремальный вид отдыха.
  • Всем, кто хочет насладиться потрясающими пейзажами заснеженных хребтов и лесов, укрытых искрящимся покрывалом, почувствовать восторг покоренных вершин и сочный колорит гуцульской культуры.
Стань частью незабываемого приключения
Регистрируйся прямо сейчас - сделай первый шаг к осуществлению своей мечты
Забронировать тур
Что взять с собой?
👕 Одежда
  • Куртка мембранная штормовая, обладающая хорошими ветро- и влаго- защитными функциями. Горнолыжная куртка хуже, потому что на подъеме в ней жарко, а на привале она уже мокрая.
  • Пуховик для привалов.
  • Штаны мембранные для переходов (или лыжные комбинезоны, но они хуже).
  • Штаны флисовые.
  • Флисовый свитер (2 шт — потолще и потоньше, плотность 200 и 100).
  • Термобелье, верх и низ (2 комплекта: для ходьбы синтетическое, отводящее излишнюю влагу от тела, и теплое шерстяное / мериносовое для сна).
  • Футболка (1-2 шт.).
  • Носки (2-3 пары треккинговых + 1 пара тёплых для вечеров и сна).
  • Шапка теплая, защищающая уши, и утепленный флисовый баф на шею (если у куртки нет надежного воротника).
  • Перчатки — 2 пары: 1 флисовые и 1 утепленные (типа горнолыжных).
  • Маска на лицо (балаклава) для защиты от ветра и мороза.
  • Купальник или плавки для бани.
🥾 Обувь
  • Зимние туристические ботинки для дневных переходов, мембранные или кожаные, с крепкой нескользящей подошвой Vibram (или хотя бы кожаные ботинки, предварительно хорошо пропитанные специальными водоотталкивающими спреями).
  • Гамашы (гетры или бахилы) для защиты от снега.
  • Легкая сменная обувь для переездов и вечеров, обеспечивающая тепло и отдых ногам после переходов (например, «дутики» или другие легкие запасные ботинки).
🎒 Личное снаряжение
Забронировать тур
Фотогалерея
Все фото сделаны в предыдущих зимних походах туристов клуба Pohоd V Gory на Говерлу и Петрос.
Фотогалерея
Восхождение на Петрос Черногорский зимой
Лес зимой у Говерлы
на Говерле зимой
Восхождение на Говерлу с группой
Говерла зимой
на Говерлу зимой - домик
Зима в Карпатах
Говерла с подъема на Петрос
Петрос со спуска с Говерлы, зима в Карпатах
Говерла зимой
Зимний домик на склоне
Говерла зимой
Восхождение на Говерлу зимой
Черногорский хребет с вершины Говерлы зимой
Вид с вершины Говерлы зимой
Восхождение на Петрос зимой
Восхождение на Говерлу зимой
Команда Pohid V Gory зимой на Петросе
Петрос со спуска с Говерлы в Козьмещик
Восхождение на Петрос зимой
Говерла с подъема с Козьмещика
Говерла с Петроса. Зимний поход
Вершина Петроса зимой
група в зимнем походе на Петрос
спуск зимой
Туристический поход в Карпатах
Туристы клуба Pohod V Gory на Говерле
Зимние Карпаты
Последние отзывы
Facebook отзывы
Связаться с нами
Остались какие-то вопросы по туру, свяжитесь с нашим менеджером и он поможет подобрать вам тур и ответит на все ваши вопросы.
Сергей Воскобойник
Координатор по Карпатам и Турции
Остались вопросы?
+380982304935
я в соц. сетях
Окунитесь в атмосферу удивительного похода
Забронировать тур
Будь в курсе новостей мира горных приключений

    Быстрый заказ
    Поход: Зимнее восхождение на Говерлу и Петрос | Ночевки в приюте
    Имя и Фамилия
    Дата похода
    Телефон
    Email
    Комментарий
    Записаться
    Спасибо!
    Ваша заявка успешно отправлена.
    Наш менеджер свяжется с вами в ближайшее время!
    Закрыть
    Оставить отзыв
    Имя и Фамилия
    Email
    Поход
    Даты тура
    Ссылка на соц. сети
    Отзыв
    НАПРАВЛЕНИЕ
    НАПРАВЛЕНИЕ
    Виды походов
    Виды походов
    Блог Прокат Команда Расписание Контакты