График работы
Пн - Пт с 9:00 - 18:00
Пн - Пт с 9:00 - 18:00
График работы
Пн - Пт с 9:00 - 18:00
Туры
Статьи

Как выбрать обувь для похода в горы? Советы начинающим туристам

В этом обзоре речь пойдет об обуви для путешествий за пределами города и асфальта. Опытные путешественникки согласяться, что в снаряжении есть вещи первоочередные и второстепенные. Обувь, пожалуй, самый основной элемент! Она гарантирует, что вы не промочите ноги, не натрете мозоли, не собьете подошвы, будете меньше уставать — а значит более полно насладитесь своим Приключением.

Обувь для похода в горы — трудности выбора

Многие из нас, зайдя в специализированный магазин, становятся перед трудным выбором. Современный ассортимент зашкаливает и глаза разбегаются – что же выбрать?

Для начала разберемся с основными видами обуви для путешествий по «неизведанным местам». Обычно разделяют такие виды «ножной активности»:

  • хайкинг (загородные прогулки)
  • легкий треккинг (легкие походы небольшой продолжительности)
  • собственно треккинг (походы по самому различному рельефу, обычно многодневные)
  • тяжелый треккинг (походы по труднодоступному рельефу, вдалеке от цивилизации, в сложных погодных условиях, часто с элементами сложных восхождений)
  • и альпинизм (восхождения на горы по очень сложному рельефу, в условиях льда и снега, низких температур, разряженного воздуха с элементами скалолазания и ледолазания, так же головокружительные спуски по самым разнообразным поверхностям)

Теперь разберем особенности подбора ботинок в зависимости от вида активного отдыха, ведь для каждого из них есть свой оптимальный вариант.

Обувь для хайкинга

Хайкинг – неспешные прогулки по малопересеченной местности. Это могут быть тропы и тропинки в обширных парках, заповедниках, городских окрестностях. Обычно совершаются в условиях благоприятной погоды. Обувью для подобных мест в зависимости от температуры могут стать треккинговые сандалии или практически любые кроссовки. Лучше, когда кроссовки позиционируются производителем как предназначенные для хайкинга или занятий на пересеченной местности – они прочнее, имеют подошву с развитыми грунтозацепами. Если вы планируете передвигаться в местах с частыми дождями, лучше подойдут кроссовки с мембраной либо легкие треккинговые ботинки. Из нашего опыта рекомендуем для сандалий Teva, Chaco, Keen, Sourece. Из кроссовок идеально брать Lowa, La Sportiva, Meindl, Hanwag (эти, кстати, шьют под заказ). Конечно, перечень неполный, но наш ориентир таков.

Обувь для легкого треккинга

Легкий треккинг – «переходное звено» между хайкингом и треккингом. По сути это тот же хайкинг, но более протяженный, местность может быть сильно пересеченной, с продолжительными подъемами и спусками. Подойдет обувь для хайкинга, но если вы — неопытный турист без навыка ходить много и легко, советем защитить свои ноги чем-то посерьезнее. Как правило, для описанных задач выбираются легкие треккинговые ботинки, даже если придется передвигаться в жарком климате. В отличии от кроссовок (и тем более сандалий), ботинки более надежно фиксируют ногу, защищают район щиколоток от ударов, царапин и легких вывихов, препятствуют попаданию влаги «через верх». В такую обувь меньше попадает грязь, песок, насекомые. Кстати, не забудьте о треккинговых палках, которые значительно упрощают преодоление расстояний и всяческих преград. Если в местах ваших прогулок водятся ядовитые насекомые и змеи, рекомендуется обуть обувь посерьезней и повыше. Большинство ботинок для легкого треккинга защищены от промокания мембраной либо, как минимум, водоотталкивающей пропиткой, которую нужно часто возобновлять – уточните у продавца!

Обувь для хайкинга и легкого треккинга мало подходит для использования в условиях низких температур и на снегу. Она либо абсолютно несовместима с приспособлениями для передвижения по льду и снегу (кошки, снегоступы, туристические лыжи), либо приспособлена к этому с большой натяжкой.

Если же вам все же приходится использовать легкую треккинговую обувь в тяжелых условиях, вы можете частично компенсировать ее недостатки специальными водоотталкивающими пропитками, бахилами (см. ниже), в т.ч. такими, которые полностью закрывают обувь.

Все же для более экстремальных нагрузок серьезного туризма следует присмотреться к обуви для треккинга – наиболее универсальной для путешествий.

Треккинговые ботинки

Вывстретите их на ногах путешественников по всему миру – от тропических джунглей до полярных стран. Туристические ботинки этой категории применимы для большинства видов путешествий за пределами асфальта. Их универсальность – основное преимущество. Да, они весят больше, чем хайкинговые и не так технологичны, как альпинистские, НО они дают владельцу наибольшую свободу передвижения за более-менее гуманную цену.

Подобную обувь выпускают практически все аутдорные фирмы, что дает возможность выбратьдизайнпо своему вкусу – от хайтека до классики.

Использование мембраны — вопрос до сих пор обсуждаемый и спорный, но производители, как правило, решают за нас и купить туристические ботинки без мембраны с каждым годом становится все труднее. Маркетинг — труднопреодолимое препятствие, а обувь с «умными» технологиями легче рекламировать, и стоит она дороже.

Очень практичным является обрезинивание обуви по всему периметру. Это существенно уменьшает намокаемость при влажной погоде, в снегу, в высокой мокрой траве – условиях, когда даже мембрана не всегда обеспечивает надежную защиту. При этом паропроницаемость обуви существенно не страдает.

Обувь для треккинга, в отличие от альпинисткой и обуви для тяжелого треккинга, обладает более пластичной подошвой. Это позволяет лучше ощущать рельеф поверхности и проходить большой километраж с меньшей утомляемостью. А жесткость ботинка в целом хорошо защищает голеностоп от вывихов.

Ботинки для треккинга при необходимости используют в снегу, хотя полноценной зимней обувью их назвать трудно. Как правило, они не имеют специального утеплителя, но в силу используемых материалов являются достаточно теплыми. Сочетание верхнего слоя (нубука, кожи, композитных материалов – искусственной кожи, кордуры…) с подкладкой или мембраной внутри ботинка позволяет вполне комфортно ходить с одной парой теплых носков до -10 градусов.

Многие треккинговые ботинки можно носить в комплекте со специальными средствами – кошками («мягкого типа», рассчитанными на нерантованую обувь), снегоступами, туристическими лыжами.

Обувь данного класса — это универсальный компромисс, который отлично подойдет начинающим туристам «на все случаи жизни».

Обувь для тяжелого треккинга

Это фактически переходная ступень между треккинговой и специализированной обувью для восхождений. Отличаются от предыдущей группы жесткой «несгибаемой» подошвой, наличием заднего ранта под кошки (так называемые «полуавтоматы»), более толстым материалом верха ботинка. Грань между ними и альпинисткой обувью довольно условна. Некоторые виды таких ботинок оснащаются дополнительным слоем утепления для использования в холодных условиях. Они особенно популярны у горных туристов, которым наряду со значительными каждодневными переходами приходится совершать довольно сложные в техническом плане восхождения на горы.

Альпинистские ботинки в походе

Вершина аутдорной обуви как по цене, так и по применяемым технологиям. В них применяются сложные многослойные подошвы, нередко со стальными усилениями, специальными рантами спереди и сзади под кошки-автоматы или ски-турные крепления лыж. Зачастую такая обувь имеет дополнительное утепление, иногда многослойное, специальную защиту от попадания снега и влаги в середину, сложные системы шнуровки. Характерны высокая обрезинка и многослойные конструкции, состоящие из внутреннего и внешнего ботинка, вкладывающиеся один в другой. Иногда верхний ботинок сделан из морозостойкого пластика, реже — имеет форму высокой бахилы на молнии и липучке (варианты для высоты). В такой обуви проходят высотные восхождения в больших горах. Вряд ли человеку, не занятому альпинизмом, понадобится такая обувь для прохождения обычных маршрутов. Она очень жесткая, сравнительно тяжелая, избыточно прочная и дорогая, к тому же не очень подходит для дальних переходов по ровной местности.

Специальные виды обуви

Обувь для водных видов спорта

Пригодится, если вы планируете многодневные сплавы по рекам и озерам на плавательных средствах, занятия каньонингом и другие виды активности в условиях постоянного контакта с водой. Многие фирмы выпускают легкосохнущие сандалии, кроссовки и сапожки из материалов, не боящихся постоянного контакта с водой. В данном случае водозащитная мембрана излишня. В первую очередь следует озаботиться приобретением неопреновых носков – они позволят сохранить тепло ног при постоянном намокании.

Обувь для скалолазания

Так называемые «скальные туфли» — узкоспециализированная обувь, изготовленная из специальной «липкой» резины. Она должна максимально плотно охватывать ногу. Позволяет лазить по очень сложным скальным маршрутам, конечно, при наличии специальной подготовки, но абсолютно не подходит для передвижения по ровным местам. Определенным компромиссом могут оказаться специальные кроссовки с длинной шнуровкой до пальцев ног и особенной подошвой с участком для лазания – в них удобно ходить и реально лазать по несложным скалам. Подобная обувь хорошо подойдет для сложных маршрутов «виа феррата», очень распространенных в Альпах и позволяющих новичкам-скалолазам покорять крутые скальные массивы.

Мембрана в походной обуви

Уже не одно десятилетие в производстве обуви широко применяются так называемые мембранные технологии, хорошо известные многим по производству одежды. Именитые и дорогие бренды как правило используют мембрану GORE-TEX, другие же — мембраны собственного производства либо менее известных брендов.

На всякий случай напомним, что мембрана наносится на промежуточный слой ткани и образует своеобразный«чулок» внутри ботинка — водонепроницаемый снаружи, но паропроницаемый изнутри. Таким образом обувь вроде бы не промокает, но при этом хорошо «дышит».

Казалось бы идиллия. Но, к сожалению, это не совсем так. Почему?

Во-первых, водонепроницаемая мембрана все же промокает через время, которое зависит от разных факторов. Бывает достаточно одного «очень мокрого» дня. Также порой вода может проникнуть в ботинок «через верх».

Во-вторых, дышимость ботинка с мембраной, как правило, все же уступает такому же ботинку без нее, что важно в походах в жарких местах. Вымокшую мембранную обувь ОЧЕНЬ проблематично высушить в походных условиях и вам придется ходить в мокрой обуви неопределенное время. Поэтому с некоторыми оговорками можно порекомендовать обувь с мембраной тем, кто передвигается в не очень влажных условиях, либо имеет возможность время от времени просушить ее в комфортных условиях. Для совершенно же «диких» многодневных, а то и многонедельных походов можно порекомендовать обувь без мембраны, с максимально высоким резиновым рантом по периметру, защищать же от промокания обувь можно дополнительными мазями и пропитками. Зато такую обувь есть шанс высушить в «полевых условиях». В альпинистских мероприятиях в условиях повышенной промокаемости (частые переходы через водные преграды, передвижение по очень мокрому снегу и т.д.) следует подумать про двойную обувь, верхний ботинок которой изготовлен из пластика.

Еще одна альтернатива мембранной обуви – мембранные носки, с недавних пор доступные на рынке. Позволяют сохранять сухими и теплыми ноги в мокрой обуви. Их минус – высокая цена и больший вес в сравнении с обычными носками.

Бахилы и гетры в горном походе

Специальная деталь одежды, призванная не допустить попадания воды, пыли, грязи через верх ботинка. Также являются дополнительной защитой от промокания верха обуви. Иногда изготавливаются из мембранных материалов, чаще просто из износоустойчивых тканей. Во многих поездках бахилы станут труднозаменимой частью вашей одежды. Обычно на профильных сайтах гетрами принято называть изделия, закрывающие только верх ботинка, бахилами – весь ботинок целиком либо большую его часть. В «быту» все это, как правило, называют общим понятиям «бахилы», так что возможна путаница. Уточняйте моменты, связанные с терминологией, у продавца. Как правило, в большинстве путешествий используются гетры, бахилы нужны лишь для зимних экспедиций.

Уход и примерка обуви

Следует также помнить, что за обувью надо тщательно ухаживать, и чем обувь технологичнее, тем более пристального ухода она требует. Перед покупкой посоветуйтесь с продавцом в магазине, какие средства по уходу следует приобрести. Сразу же купите себе специальные треккинговые носки, сообразуя свой выбор с предполагаемым регионом поездки. Это убережет ваши ноги от потертостей и мозолей. Старательно выбирайте обувь в магазине, потратьте на примерку минимум 20 минут, которые вы должны провести в новой обуви и в тех носках, в которых предполагаете ее использовать.

Избегайте покупки обуви непосредственно перед поездкой – обувь в походе категорически не должна быть новой !

Выбирая обувь для своих путешествий, помните: кроме вашего веса она должна выдерживать вес вашего рюкзака, часто не легкого, т.е. в дальних походах для мужчин — это + 20-30 кг к собственному весу. Особенно на это следует обращать внимание, выбирая легкую обувь для жаркого климата – походные сандалии, кроссовки, легкие ботинки.

Надеемся, что этот короткий обзор поможет вам выбрать подходящую для путешествия обувь и максимально насладиться вашей поездкой, каким бы сложным не оказался ваш маршрут. В настоящее время рынок обуви для приключений позволяет подобрать именно «свою» пару — то, что нужно конкретно вам. Желаем сделать удачный выбор!

Все изложенное в данном обзоре – субъективное мнение автора, не претендующее на истину и полноту охвата темы.

Статья была полезной? Поставьте нам лайк! 🙂

Читайте также:

Опубликовано 6 октября 2022
НАПРАВЛЕНИЕ
НАПРАВЛЕНИЕ
Виды походов
Виды походов
Блог Прокат Команда Расписание Контакты