График работы
Пн - Пт с 9:00 - 18:00
Пн - Пт с 9:00 - 18:00
График работы
Пн - Пт с 9:00 - 18:00
Туры
Статьи

Новогодний поход в Карпаты | Отчет

29 декабря 2014 года, утро после новогоднего корпоратива… «Черт возьми, зачем надо было покупать билеты именно на этот день?!» — пронеслось в моей голове, пока руки механически выключали будильник. Рюкзак был предусмотрительно собран двумя днями ранее, оставалось закинуть туда зубную щетку, одеться и поехать. «О боги, куда?!» — спросите вы. Отвечу: «В Карпаты, разумеется».

Дорога в Карпаты обещала быть долгой. Сначала самолет перенес меня в Киев. Там я провела полдня, посвятив это время знакомству с городом, а ночью на местном поезде поехала в Ивано-Франковск. Спать, спать!..

«Івано-Франківськ через півгодини!» — оповестил проводник. Ну о`кей, кто крайний умываться?.. На вокзале меня встретил наш будущий проводник, великий знаток гор Роман. Выяснилось, что на этом же поезде приехала другая участница похода, Таня. Рома очень любезно заранее забронировал для нас недорогой хостел в центре города, мы поехали туда, по дороге заскочив в местный магазин туристического снаряжения, где я купила крутую водоотталкивающую мазь. Забегая вперед, скажу, что именно благодаря этой мази мои старенькие берцы пережили поход и мирно опочили уже дома.

Остаток дня традиционно был посвящен знакомству с городом. Город дружелюбно мигал новогодними огоньками, заманивал в кафе и сувенирные лавки и радовал непривычной архитектурой и колоритом. Позже Рома сообщил, что замечена тенденция: люди продают свои дома, бросают все и переезжают в Ивано-Франковск. Гм, ну как бы… это да…

Из хостела мы вышли с легкостью, зато попасть обратно оказалось затруднительным. Здание было надежно сокрыто от космических радаров, стрелка навигатора бойко прыгала от одного квартала к другому, местные жители качали головами: «Улица N? Не, я не знаю…» Ну, с грехом пополам нашли. Один дядя подсказал: «Это воон там, прямо за вашими спинами».

Познакомились, никто никого не запомнил, погрузились в авто. Ехать несколько часов, посему спааать. Сквозь сон до меня доносилось «Марина!.. Виталик!.. Марина!.. Виталик!..» и взрывы смеха. «Веселые, это хорошо…» — умиротворенно думала я.

Черт, спросонья холодно. Я неуклюже натянула рюкзак и полезла в строй. Новогодняя ночь становилась все ближе, солнце скрылось, снег шуршал и серебрился под луной, елки мерно раскачивались, народ сопел и целеустремленно шел вперед, к колыбе, затерянной посреди Вселенной, где нам предстояло перевалиться в 2015 год.

Село Зелене → полонина Скупова.

Вот и она, колыба, «икс номер один» на пути. Печь, стол, топчаны. Через какое-то время ребята развели огонь, в центре комнаты материализовалась наряженная елка, на столе появились вкусные ништяки.

«А теперь встретим новый!..»

«Дааа!»

В общем, было весело. Подарки, апельсины, костер, заразительный смех и все такое. А наутро уже первый день нового года. Чем займемся? Доедим недоеденное, допьем недопитое и пойдем дальше. Вот бы так вечно.

Полонина Скупова→ село Стовпни→ гора Лудова.

Шли мы в первый день нового года долго, прошли много, пришли затемно. Колыба, «икс номер два», обладала затейливым интерьером и давала понять, что ее завсегдатаи – люди с фантазией.

Фантазия – это хорошо, но кроватей на всех тем не менее не хватило. Я решила спать эту ночь на полу и, разумеется, замерзла. Вообще, все, кто на протяжении похода по Гринявам спал на полу, наутро неизменно рассказывали примерно одно и то же: «Мне было тепло. Ну как – тепло, нормально было…» и суровели лицом. Я поступила также.

Гора Лудова→ перевал Ватонарка→ гора Луковыца.

Этот день запомнился сильным ветром и неистовым троплением дороги. Вырвавшись под вечер из зимнего леса, мы узрели ветхий домик, «икс номер три». О, этот домик был иного сорта, нежели предыдущие! В нем когда-то коротал свой век некий гуцульский дедушка. Когда дедушки не стало, его дом автоматически приобрел функцию странноприимства. Рома со знанием дела влез в разбитое окно и, удачливо обходя расставленные дедушкой (тот как знал!) самострелы, открыл черный вход.

Здесь мы провели две ночи. Две мучительные ночи. Над моим изголовьем чернел пиджак покойного, сонное посапывание товарищей рвало барабанные перепонки, угарный газ из печки выедал легкие, но, надеюсь, лечил при этом мое зрение. К первой из этих двух ночей я добавила бонус в виде адского похмелья.

Ради(к)алка: гора Луковыца.

Все вышеперечисленное вытащило меня из спальника раньше всех. Под сердитым взором дедушки я занялась печкой. Посмотрев, как я остервенело рублю дрова, Дима принес мне таблетку от головной боли. Жить стало легче.

План на этот день был прост: полазить по сугробам, чтобы устать. Прекрасный план. Мы добросовестно устали и даже замерзли, в дополнение, так сказать. Вторая ночь в гостях у дедушки мало отличалась от первой, разве что я не стала пить. Между этими ночами мы шутили, поддразнивали друг друга, разговаривали о путешествиях, рассказывали интересные истории и факты, спорили, смеялись.

Гора Луковыца→ село Шибене.

Заключительный день похода. Дедушка вздохнул с облегчением, когда Рома закрыл за собой окно. Шли размеренно, каждому хотелось задержаться в невероятно тихом зимнем лесу, под пушистыми хлопьями бесшумно падающего снега. Опоздали на час.

Авто отвезло нас обратно в Ивано-Франковск. На пятый день похода в каждом из нас уже начал проступать оборванец. Смесь запахов костра, отсыревших вещей и пота материальной субстанцией вошла вместе с нами в популярное кафе Ивано-Франковска. Горилка, братание-прощание, группа постепенно начала редеть. Я уехала в последней четверке, ночным поездом до Киева.

С Новым Годом и Рождеством, друзья!

Всегда Ваша, Ира.

Опубликовано 10 января 2015
НАПРАВЛЕНИЕ
НАПРАВЛЕНИЕ
Виды походов
Виды походов
Блог Прокат Команда Расписание Контакты