График работы
Пн - Пт с 9:00 - 18:00
Пн - Пт с 9:00 - 18:00
График работы
Пн - Пт с 9:00 - 18:00
Туры
Статьи

Отчет о походе по Ликийской тропе без рюкзаков

Клюга в походе по Ликийской тропе без рюкзаков

Да, да и еще раз да! (Это на случай если вы смотрите на этот поход и не уверены, стоит ли идти.)

Мысли об этом походе появились у нас еще в прошлом году, когда в походе по Восточной Ликийке наш гид Миша поделился идеей создать поход без рюкзаков. И наша интернациональная команда сразу на него подписалась 

Скажу наперед – где-то в середине похода я начала немного сомневаться – а можно ли называть поход без рюкзаков походом? А как оценят мои горные товарищи такие походы? Не назовут ли матрасником? Но тут же на помощь пришла Алиса (которую я, кстати, тоже встретила благодаря Походу в горы, только годом раньше и в Карпатах) – это не просто поход, это – п-у-т-е-ш-е-с-т-в-и-е! Мне это очень понравилось и дома я всем так и говорила – я была в путешествии 🙂

>> Поход по Западной Ликийке без рюкзаков! ☀

Ликийка без рюкзаков, октябрь 2019

Наше путешествие удалось на 1000%. Мы увидели все – дикие бухты, в которых кроме нас никто не плавал, красные марсианские пустыни (такое вообще возможно в Турции?), руины античных городов, где кроме нас никто не был.

Причем было очень смешно на руинах Апполонии, мы уже собрались оттуда уходить, ну подумаешь стена разрушенная и стена, за все дни в Турции такие руины мы встречали каждый день. Но кто-то предложил залезть в полуразрушенное окно, а там оказался древний амфитеатр, а за ним город со зданиями, комнатами, подземными колодцами, каменными лестницами… мы даже нашли кусок стены с древними надписями. Так что романтики в нас не умерли, мы еще умеем лазить в окна 😉

Ликийка с группой — веселее! 🙂

Одну ночь мы провели на 18 км пляже Патара, где съезжали с песчаных дюн и ночью гоняли по берегу мелких крабов. Там же мы прятались от пляжной полиции (ночью вход на пляж запрещен, так как его облюбовали черепахи и откладывают там яйца). Полиция мигала нам фонариками, и мы, сев в тесный кружок и выключив свои фонари, любовались огромным звездным небом и шумом волн, одновременно просчитывая в голове какой же штраф придется заплатить. Позже правда оказалось, что это была никакая не полиция, а двое наших участников, которые не могли нас найти.

А в последний день у нас было самое настоящее скалолазание – по практически отвесной скале мы спускались вниз, немного придерживаясь за натянутые там тросы. Адреналин зашкаливал, но за храбрость мы получили новую бухту, где от души наплавались и напрыгались в воду со скалы.

Все это сопровождалось, конечно, каждодневными 15 километровыми переходами с незабываемыми пейзажами и купанием в море. Идешь себе по оливковой роще, рядом с тобой бежит собака-путешественник, которая регулярно сопровождает все туристические группы, и напрочь забываешь о своем октябрьском дождливом городе и суете. Все, что тебя тревожит – когда будет холодная вода, где лучше поставить палатку, что будет, если эту же палатку порвет дикий кабан (спойлер – их там нет, это мой личный страх в каждом походе). А еще как наговориться и надышаться старыми и новыми друзьями, как наперед не тосковать по ним, как вообще отогнать мысли о скором окончании путешествия.

Был у нас и немножко ленивый отдых – два дня мы провели в очень красивом маленьком городке Каш и жили в роскошных апартаментах. Когда я в следующий раз поеду в Турцию – обязательно туда вернусь. Каш действительно маленький, его центральные улочки перекрыты от машин и заполнены уютными кафешками и барами. Там мы встретили много туристов из Германии, Англии, Австралии. Все выглядело как маленький европейский город, если бы не турецкий колорит. В этом же городе я и моя новая подруга Даша из Минска устроили ночное рандеву по местным барам, о чем немного жалели на следующий день, так как нас ждала морская прогулка на корабле 😉 Но жалели совсем чуть-чуть, так как танцы с туристами со всего мира принесли этому городу еще одну звезду в рейтинге моих личных любимых мест в Турции.

Морская прогулка в походе по Ликийке

Да, была еще и морская прогулка на корабле – мы целый день ходили по морю, прыгали с трапа в глубокую синюю воду, видели морских ежей и огроооомную черепаху (не такую как вы сейчас представили, а еще намного-намного больше).

А еще чуть не забыла самое главное! Это же поход без рюкзаков, а значит — никаких сублиматов. С нами была прекрасная Мария, которая готовила шикарные завтраки и ужины, сервировала походную скатерть как в лучших мишленовских ресторанах, откармливала на убой и ругалась, если мы не ели добавку. Это стопроцентное попадание, а рецепт рыбного супа кажется в тот вечер записали все 😉

А после окончания похода я оставила себе несколько дней на ленивое валяние на пляже и поехала на Восточную Ликийку в маленький поселок Чирали. Собрала свои впечатления в кучу, повспоминала смешные моменты и поняла – эта часть Ликийской тропы для меня лично стала интересней и насыщенней, чем Восточная. Хотя и в той, и в той есть своя прелесть и я рада, что прошла эту тропу полностью.

В общем я тут и так много спойлеров написала уже, никакой интриги не будет! Бронируйте Ликийку без рюкзаков и отправляйтесь в самое красочное и захватывающее путешествие. Вы удивите ту страну, которую никогда не увидите в отелях all inclusive.

Треккинг в Турции без рюкзаков Хотите так же?)) >> Жмите сюда и подавайте заявку!

Вам также будет интересно

Опубликовано 13 ноября 2019
НАПРАВЛЕНИЕ
НАПРАВЛЕНИЕ
Виды походов
Виды походов
Блог Прокат Команда Расписание Контакты