Осталось 12 мест из 12
Осталось 12 мест из 12
Волшебная сказка Севера манит путешественников своей неприступностью и строгой чистотой. Даже если человек попытается изменить здешнюю природу, у него все равно не получится — строптивая она, суровая, гордая. Дикие, древние горы таят у своих вершин тайны жестоких скандинавских богов, в очертании камней угадываются силуэты застывших троллей. Реки и озера полнятся водою чище хрусталя, в реве водопадов слышится победный вой викингов. С красотою фьордов в этом мире сравнится лишь редкий пейзаж, а на склонах монументального горного великолепия ютятся удивительные пряничные городишки с потрясающей историей, культурой и дружелюбными людьми. Страна скал, ледников, озер, водопадов и фьордов, страна контрастов и легенд — Норвегия ждет Вас!
Осталось 12 мест из 12
Осталось 12 мест из 12
Осталось 12 мест из 12
Осталось 12 мест из 12
Наши походы в Норвегии позволят вам увидеть самые интересные места этой удивительной страны. Программа очень насыщенная и спланирована так, чтобы каждый день приносил массу новых впечатлений:
Королевство Норвегия находится в трех климатических поясах. На западе климат — мягкий морской, в центре — континентальный, на севере властвует субарктика. Практически это означает, что в Норвегии холодно, много дождей и даже летом может выпасть снег, а в горах вероятность этого близится к 100%. Собираясь в походы в Норвегии, помните: именно здесь разница между хорошей мембраной и плохой — не только в цене, но в комфорте.
Оптимально идти в пешие походы в Норвегии летом, когда горные тропы почти полностью освобождаются от снега и мало дождей. В конце июня воздух в горах прогревается до +3...+10°С, начинается туристический сезон и белые ночи в разгаре. Июль в Норвегии — самый жаркий месяц и температура воздуха в долинах поднимается до +18...+20°С , а в горах держится в пределах +5...+13°С . В середине месяца белые ночи уже заканчиваются. В августе в горах все еще тепло — +3...+12°С и погода стабильная, а с начала сентября приходят дожди, в горах выпадает снег, закрываются приюты и заканчивается треккинговый сезон. На протяжении всего лета ночью температура в стране стабильно не ниже +6°С внизу и +3°С в горах.
Если вы решили идти в походы в Норвегии летом, все равно нужно быть готовым к капризам погоды — внезапные дожди, град и туман тут — обычные явления, а в горах легко может пойти снег. Нужно взять качественные мембранные вещи, теплый флис, дождевик, хорошие ботинки и бахилы, шапку или теплый баф, дополнительную порцию носков.
Остальное время года
Осень и зима в Норвегии влажные, приходят быстро и длятся долго. С самого начала сентября начинаются дожди, холодает до +11°С днем внизу, в горах ночью минус. В ноябре еще холоднее, +5°С в долинах, в горах лежит снег. Число дней с осадками в ноябре — не менее 20ти. В октябре начинаются сильные морозы и становится заметно суше. С января на небе можно увидеть солнце, днем температура -5…-7°С , но ночью -20°С , в горах и на севере страны еще холоднее. Весна приходит плавно, от начала марта с каждым днем становится все суше и теплее, а к концу мая уже +15°С. Весна — самое засушливое время в Норвегии, за все три месяца количество дождливых дней в среднем 11-15, но в горах еще лежит снег и ночью бывает минус.
Чтобы пойти с нами в походы в Норвегии, гражданам России, Украины и Белоруссии нужна шенгенская виза. Для Граждан Украины и России ее стоимость — 35€, для белорусов — 60€.
Посольство Норвегии в Украине находится в Киеве. Чтобы получить визу, нужно сначала зарегистрировать заявление здесь и оплатить ее стоимость, а потом подать документы. Перечень документов и адрес в Киеве можно посмотреть на сайте посольства в Украине. Подать документы можно в Киеве, Харькове, Днепре, во Львове и Одессе.
Сайт посольства Норвегии в России находится тут. Необходимые документы на визу можно посмотреть здесь. Граждане России могут подать заявление на визу в Норвегию на этом сайте, здесь же можно найти всю необходимую информацию по вопросу.
В Белоруссии представительства Норвегии и сайта нет, граждане этой страны могут подать на визу в Норвегию в Киеве, Москве или в посольстве Франции в Минске. Детальнее можно прочитать здесь.
Если у вас уже открыта мультишенгенская виза, отдельная виза для въезда в Норвегию вам не нужна.
Все наши походы в Норвегии начинаются в Осло, где есть три международных аэропорта. Объективно говоря, лучше всего в Норвегию лететь на самолете.
Осталось 12 мест из 12
Осталось 12 мест из 12
Осталось 12 мест из 12
Осталось 12 мест из 12
Чем так удивителен пеший поход в Норвегию? Помните сказки о горных троллях? Они пришли к нам из Норвегии. Эта прекрасная страна в северной Европе может похвастаться великолепными и неповторимыми горами и роскошной природой, сохранившейся в первозданном виде. Здесь можно бесконечно наслаждаться видами фьордов, чистотой озер, грохочущими водопадами и мощными ледниками.
Если вы собираетесь в необычный поход, Норвегия вас уже ждет. «Горы гигантов», как называют местный Национальный парк Йотунхеймен, подарит отличные воспоминания на долгие годы. Если вы любите фотографировать живописные пейзажи и диких животных, вам точно понравится прогулка по парку, где можно встретить северных оленей, волков, росомах и других обитателей горной тундры.
Клуб «Pohod V Gory» с удовольствием составит вам компанию. Для путешествий и изучения природы Скандинавии не нужны особые навыки и специальная физическая подготовка. Наш клуб продумывает каждую программу, включая «Поход Норвегия», до мельчайших деталей. Все, что вам необходимо сделать самостоятельно — добраться до Осло в назначенный день.
Трекинг начинается в Осло, откуда группа туристов отправляется в Йотунхеймен. Поскольку ночи в Норвегии «белые», можно делать тысячи фотографий в разное время суток, и они все будут удачными. Как мы уже упоминали, в Норвегии много красивых озер: разноцветные озера Гьенде (длиной в 30 километров) и Бессегген, Руссватен, Леирватн и огромное количество небольших горных озер.
Поход в Норвегию невозможен без посещения самой высокой местной горы — Гальхепигген. Ее высота достигает 2469 метров. По дороге на вершину вы будете видеть каменистые перевалы, которые, согласно легендам, и были когда-то троллями, окаменевшими под яркими солнечными лучами. На вершине горы можно отдохнуть и запечатлеть га фотографиях и в сердце мощные горы с ледниками на вершинах.
Завершается поход в Норвегию посещением самого известного европейского фьорда Согне-фьорд. Мы уверены, что данное пешее путешествие никого не оставит равнодушным. Вечера, проведенные у костра в палатках или кемпингах, и дни, открывающие ранее неизведанные очаровательные виды северной природы, вы будете помнить очень долго.