График работы
Пн - Пт с 9:00 - 18:00
Пн - Пт с 9:00 - 18:00
График работы
Пн - Пт с 9:00 - 18:00
Туры
Статьи
Поход по Мармаросам зимой | Три вершины
Инструктор клуба PVG
макс 10 чел.
38 км
4 дня

Поход по Мармаросам зимой | Три вершины

3100₴
5.6
Сложность похода мы определяем по нескольким критериям.
4 дня

Мармарошский массив — неповторимый и загадочный уголок украинских Карпат с уникальным ландшафтом: острые скалистые вершины, обширные альпийские луга, лесными тропами разгуливают дикие звери. Самые старые горы в Карпатах не зря называются гуцульскими Альпами. Зимой же Мармаросы предстают во всем своем великолепии, сверкая снежными шапками вершин, маня тишиной лесов, укутанных белым покрывалом… Истинным ценителям диких гор мы посвящаем наш зимний поход по Мармаросам. Бросим вызов стихиям и проверим себя на выносливость! Покорим суровый Поп-Иван и панорамный Петрос Мармарошкий, полюбуемся видами на Роднянские Альпы, Черногору и Свидовец и познакомимся с бытом гуцулов. Пошли с нами в поход по Мармаросам — откроем первозданную красоту Карпат вместе!

Быстрая заявка
Координатор
Сергей Воскобойник
Координатор по Карпатам и Турции
Остались вопросы?
+380982304935
я в соц. сетях
График работы
Привет. На связи с 9 до 18 Пн-Пт. Сб,Вс - дежурный режим). 🙂🥾⛰
Маршрут по зимних Мармаросах
Маршрут
Ивано-Франковск
Деловое
ур. Обниж
полонины Лисичья, Квасный
гора Берлебашка (1733м)
восхождение на Поп-Иван Мармарошский
восхождение на Петрос Мармарошски
Костыливка
Ивано-Франковск
День 1. Деловое — урочище Обниж

Участники похода собираются на центральном вокзале Ивано-Франковска. Садимся в автобус и уезжаем на Закарпатье, в село Деловое. По дороге увидим Яремче и живописный Яблуницкий перевал. Поход по Мармаросам проходит вдоль румынской границы, поэтому в Деловом инструктор отправится оформлять пропуска. За это время все остальные смогут отведать блюда местной кухни, сфотографироваться в географическом центре Европы и просто отдохнуть, ведь зимой дорога из Ивано-Франковска может занять 4 часа. С разрешениями на руках начинаем наш поход по Мармаросам. Дорога идет вдоль реки Белый Поток в сторону Попа-Ивана. Медленно набираем высоту и разбиваем лагерь возле домика лесника в урочище Обниж. У гуцулов эта поляна зовется Мраморная, ведь рядом находится карьер по разработке этого камня. Мармаросы геологически очень богаты и, кроме мрамора, здесь добывают «карпатские алмазы» — горный хрусталь.

👣 9 км; набор высоты 550м; ⛺ ночевка на 900м н.ур.м

Как одеться в зимний поход
Мармаросы зимой
зимой с палаткой в Карпатах
День 2. Полонины Лысыча и Квасной — Берлебашка (1733м)

Продолжаем набирать высоту и выходим из пояса буковых пралесов в темнохвойный лес. К обеду тропа выводит нас из леса на субальпийскую полоныну Лысыча с первыми видами на горы. Поход по Мармаросам хорош тем, что очень большая его часть проходит выше зоны леса и ничто не мешает обзору. С Лысычей отлично просматривается весь Мармарошский хребет и мы ясно представим, что нас ждет впереди;) Идем дальше к колыбе на полоныне Квасной, где подкрепляемся, оставляем рюкзаки и выходим в радиалку на Берлебашку. Гора имеет конусообразную форму и крутые склоны, с вершины особенно хорошо смотрятся Феркеу (Румыния), Поп-Иван Черногорский и Черногора. Сделав массу фотографий, спускаемся отдыхать. Разобьем лагерь рядом с колыбой.

👣 10 км; 830м; ⛺ 1450м.н.ур.м.

Мармарош, Поп-Иван
Зимний Мармарош
Зимнее восхождение на Поп Иван Мармарошский
День 3. Радиальное восхождение на Поп-Иван Мармарошский (1937м)

Сегодня наш поход по Мармаросам входит в кульминационную фазу, ведь мы отправляемся на штурм Попа-Ивана! Поднимаемся по северному склону горы через Лысычу. На самом деле сложно найти в Карпатах гору, которая превосходит Поп-Иван Мармарошский в плане красоты и видов с вершины. Возвышаясь на пересечении украинских и румынских Карпат, он дает уникальную возможность насладится и теми, и другими. Мы увидим весь Мармарошский массив, Черногору, Свидовец, Родну и высочайший пик южных Карпат — Петросул (2303м).

Вершина очень красива, с мощными карнизами над крутыми склонами ледникового кара. Здесь много разнообразных скальных формаций, но они, вероятно, будут скрыты под снегом. Насмотревшись вдоволь, возвращаемся в наш лагерь праздновать восхождение.

👣 8 км; ↓500м.

По дороге на вершину ПИМ
Мармарош
Мармарош
День 4. Петрос Мармарошский (1780м) — село Костылёвка

Утром собираем вещи и поднимаемся на Петрос (Петросул) Мармарошский, еще одну вершину Гуцульских Альп, или Раховских гор. Местный Петрос отличается очень крутыми и обрывистыми склонами, а с его вершины мы сделаем самые лучшие за весь поход по Мармаросам фотографии Попа-Ивана. Потрясающе виден Свидовецкий массив, Горганы и, конечно же, Черногорка;) Спускаемся на лесную дорогу, где нас ждет еще одно мармарошское чудо — древний буковый лес, или пралес. Эти леса здесь сохранились в столь первозданном виде, что внесены в список мирового наследия ЮНЕСКО. Через полоныну Берлебашка идем в селение Костыливка, где садимся в трансфер до Ивано-Франковска. На знакомом ж\д вокзале наш зимний поход по Мармаросам заканчивается, но помнить чистоту и совершенство этих гор, тепло карпатского гостеприимства и новых друзей мы будем еще долгие годы!

👣 11 км; ↓1250м.

Если у вас есть свободный денек, вы можете остаться в Костыливке на баню и традиционные гуцульские блюда, посетить Яремче и познакомиться с культурой Прикарпатья или же ехать с нами в Ивано-Франковск к его уютным историческим уличкам с европейской архитектурой и множеству потрясающих музеев, кофеен, ресторанов. Выбор за вами, но ни один из вариантов вас точно не разочарует;)

Боитесь идти в зимний поход по Мармаросам? Не беда, у нас есть летний вариант! Но и зимой вы сюда обязательно придете;)

Зимний Мармарош
переход реки зимой
Закат на Мармаросах
Показать все дни
Стоимость: 3100 грн
В стоимость похода входит
  • трехразовое питание на маршруте;
  • услуги инструктора и проводника;
  • использование котлов и газовое оборудование;
  • медицинская страховка;
  • оформление разрешений у пограничников;
  • рекреационные сборы;
  • фирменный подарок клуба;
  • сертификат;
  • дисконтная скидочная карточка;
  • аптечка.
В стоимость НЕ входит
  • проезд в транспорте;
  • прокат снаряжения;
  • замена ночевок в палатках на колыбы (в случае ухудшения погоды или желания группы);
  • сувениры, кафе в городе, баня — по желанию.
Дополнительные расходы:

около 600 грн (переезд в Деловое и обратно).

Необязательные:

  • На Мармаросах есть колыбы, в которых можно заночевать, если они свободны и хозяева на месте. Таким же образом работают местные бани. Договориться, чтобы гарантированно там остановиться, очень ненадежно. Банально может замести дорогу, и гуцулы не смогут доехать. Но если вдруг будет открыто, то хотя бы в баню точно пойдем! 😉 С собой возьмите на случай теплых ночевок 600грн.
  • После похода мы традиционно ужинаем в ресторане прикарпатской кухни (от 150грн).
  • Можно будет купить сувениры (от 50грн) или карпатские настойки у байкера (~180грн).
  • Возьмите карманные деньги на чаевые гиду, ресторан по возвращению, кофе в дороге, сувениры или другие личные расходы.
Забронировать тур
Информация
Начало похода: Ивано-Франковск, 9:30
Окончание: Ивано-Франковск, после 18:00
Как заказать тур?
ЗАЯВКА
подайте заявку на этой страничке - менеджер свяжется и поможет подготовиться к путешествию;
БИЛЕТ / ПРЕДОПЛАТА
купите билеты в Ивано-Франковск и пришлите нам их копию;
СОБРАТЬ ВЕЩИ
соберите все необходимые вещи и снаряжение.
Оплата
  • Предоплата для этого тура составляет 1000грн.
  • Оплатить остальную часть суммы вы сможете на офисе клуба после встречи группы в Ивано-Франковске (наличными либо на карту).
  • Напишите отчет о своем путешествии и получите скидку 10% от стоимости тура!
К чему надо быть готовым
  • ночуем в палатках. Если будет возможность или ухудшится погода, ночуем в колыбах;
  • готовим на интегрированых газовых системах;
  • каждый турист дежурит по лагерю (готовит еду, собирает дрова);
  • !!! инструктор имеет право изменить маршрут в зависимости от погоды и состояния группы. Решения инструктора в зимних горах обсуждению НЕ подлежат.
  •  >> Как мы празднуем Новый год в походах?
Вам кажется, что Вы не справитесь?
  • Маршрут разработан таким образом, что даже человек без опыта походов его пройдет. Главное — здоровъе, железная воля (к жизни))) и хотя бы средняя физ. форма. Если есть сомнения по поводу какого-либо пункта, обратите внимание на зимний поход Говерла + Петрос с ночевками в приюте ;).
  • Наша продуктовая раскладка — облегченная (на 2-2,5 кг легче, чем обычное походное питание), но рассчитана на 3-х разовый прием горячей пищи и экономит время на готовку. Освобождая почти два часа, мы не спешим на треке.
  • Вас будут сопровождать самые опытные гиды, которые прошли международную сертификацию по оказанию домедицинской помощи в горах. К тому же Карпаты для них — родные, и знают они их как свои пять пальцев.
  • Количество туристов на инструктора строго ограничено, что обеспечивает маневренность, внимание к каждому участнику и удобные трансферы.
Стань частью незабываемого приключения
Регистрируйся прямо сейчас - сделай первый шаг к осуществлению своей мечты
Забронировать тур
Что взять с собой?
Что брать с собой в новогодний поход по Маромаросам

В этом походе рюкзаки мы несем на себе в лагеря, на сами вершины берем только необходимые на день вещи: пуховку, флиску, термос, еду и документы. Спим в палатках на снегу, так что может не быть возможности просушиться. Поэтому уделите должное внимание экипировке! Снаряжение должно быть качественным и проверенным.

Ближе к датам старта менеджер может внести изменения в этот список зависимо от погодных условий.

👕 Одежда

  1. Куртка мембранная штормовая, обладающая хорошими ветро- и влаго- защитными функциями. Горнолыжная куртка хуже, потому что на подъеме в ней жарко, а на привале она уже мокрая.
  2. Пуховик.
  3. Штаны мембранные для переходов (или лыжные комбинезоны, но они хуже).
  4. Штаны флисовые.
  5. Флисовый свитер (2 шт — потолще и потоньше, плотность 200 и 100).
  6. Термобелье, верх и низ (2 комплекта: для ходьбы синтетическое, отводящее излишнюю влагу от тела, и теплое шерстяное / мериносовое для сна).
  7. Футболка (1-2 шт.).
  8. Носки (2-3 пары треккинговых + 1 пара тёплых для вечеров и сна).
  9. Шапка теплая, защищающая уши, и утепленный флисовый баф на шею (если у куртки нет надежного воротника).
  10. Перчатки — 2 пары: 1 флисовые и 1 утепленные (типа горнолыжных).
  11. Маска на лицо (балаклава) для защиты от ветра и мороза.

👠 Обувь

  1. Зимние туристические ботинки для дневных переходов, мембранные или кожаные, с крепкой нескользящей подошвой Vibram (или хотя бы кожаные ботинки, предварительно хорошо пропитанные специальными водоотталкивающими спреями).
  2. Гамашы (гетры или бахилы) для защиты от снега.
  3. Легкая сменная обувь для переездов и вечеров, обеспечивающая тепло и отдых ногам после переходов (например, «дутики» или другие легкие запасные ботинки)

** Может быть добавлено в список зависимо от состояния снежного покрова

  1. Кошки или айсеры (городские кошки)
  2. Снегоступы

🎒 Личное снаряжение

  1. Рюкзак объемом 55-75 литров.
  2. По желанию — маленький рюкзак для радиалок.
  3. Палатка зимняя или демисезонная.
  4. Спальный мешок (с температурой комфорта на -15…-10С).
  5. Коврик (каримат), термарест / надувной / можно два ижевских.
  6. Треккинговые палки со снежными кольцами.
  7. !!! Лыжная маска или солнцезащитные очки, обязательно с UV-фильтром.
  8. Налобный фонарик.
  9. Индивидуальная аптечка.
  10. Гигиенический набор (туалетная бумага, зубная щетка…) .
  11. Сидушка туристическая.
  12. Термос (1 литр или более).
  13. Ложка, кружка, миска, желательно нож.

.>> Читайте статью ❄ ПОДРОБНО О СНАРЯЖЕНИИ ДЛЯ ЗИМНЕГО ПОХОДА В КАРПАТАХ ❄

.Спальник, каремат, рюкзак и палатку Вы можете взять у нас на прокат прямо в Ивано-Франковске.

⛺ Наш прокат снаряги в Карпатах

Палатку, спальник, рюкзак, коврик и трек.палки можно взять у нас на прокат >> цены и условия проката тут. Пожалуйста, заказывайте прокат заранее, иначе в «горячий сезон» его может просто не хватить! Летом во Франковске днем с огнем не сыщешь спальник или палатку, серьезно.

Наименование снаряжения  Цена за 1 день  
Место в палатке 30 грн
Рюкзак с рейнкавером 50 грн
Каремат (коврик) 20 грн
Cпальный мешок 40 грн
Треккинговые палки 30 грн
Гамаши (туристические бахилы)

*могут понадобиться только в демисезонных походах

30 грн
Забронировать тур
Фотогалерея
Фотогалерея
Вершина Попа-Ивана Мармарошского зимой
Мармарош
путь на Поп-Иван Мармарошский
Поп-Иван Мармарошский зимой
Шербан зимой
поход на Мармарош
Мармарош
Зимний поход по Мармаросам
восхождение на Берлебашку
Восхождение на Поп-Иван Мармарошский
Поход в Карпаты зимой. Мармарош
Как одеться в зимний поход
Зимний Мармарош
Закат в Мармаросах зимой
Мармарош, Поп-Иван
По дороге на вершину ПИМ
Закат на Мармаросах
Мармаросы зимой
Мармарош
Мармарош
Поп-Иван Мармарошский
Мармарош. Петрос и Берлебашка
колыба зимой на Мармаросах
Мармарош
Феркеу, Мармарош
Шербан зимой
переход реки зимой
Зимний Мармарош
Мармарошский хребет зимой
Мармарош зимой - Шербан
Отчеты
Новости
Статьи
Новости, Отчеты
15 March 2024
Альп поход на Гутин-Томнатик в марте
Новости, Отчеты
23 February 2024
Распаковка похода на Грофу
Январь – лучший месяц для зимних походок в Горганах. Рассказ о походе на Грофу группы туристов Pohоd V Gory в 2024 году.
Новости, Отчеты
21 February 2024
Новости из Гутин-Томнатика
Экспедиция 'Pohоd v gory" успешно поднялась на гору Гутин-Томнатик 16.02.24. На одну из самых сложных вершин Карпат, восточное ребро
Отчеты
26 November 2021
Отчет о походе по Черногорскому хребту, осень 2021
Отчеты
10 October 2020
Ода Карпатам
Отчеты
26 September 2020
Отчёт о походе на Поп-Иван Мармарошский
Отчеты
26 June 2019
Письмо туриста | ...или что на самом деле думают о майских походах :)
Отчеты
26 June 2019
Поход 2++++++ | Пережить все 4 сезона в горах
Отчеты
27 September 2018
В Карпаты с собакой l Отчет о походе по Черногоре
Отчеты
12 September 2018
Отчет о походе по Горганам. [Лучшие выходные для девушек] :)
Отчеты
01 September 2018
Отчет о походе по Мармаросам • Август 2018 в Карпатах
Отчеты
26 July 2018
Мой Мармарош ● Отчет о походе в Карпатах
Отчеты
26 June 2018
Майские хроники | Карпатский Памир
Отчеты
05 October 2017
Отчет о походе по Боржаве
Отчеты
27 September 2017
Поход по Мармаросам или Выход из зоны комфорта
Отчеты
27 July 2017
Отчет о восхождении на Говерлу и Петрос в июне 2017
Отчеты
27 September 2016
Отчет о походе на Говерлу
Отчеты
27 January 2016
История о том, как я на Петрос не взошла
Отчеты
27 September 2015
Осенний поход на Сивулю
Отчеты
10 February 2015
Отчет о восхождении на Поп Иван
Отчеты
10 January 2015
Новогодний поход в Карпаты | Отчет
Отчеты
05 January 2015
Куда стремится душа...| Отчет о зимнем походе по Карпатам
Отчеты
27 September 2014
Не каждая птица долетит до вершин Мармароша… (Отчет о походе в Карпаты неизвестной категории сложности и проходимости)
Отчеты
27 September 2014
Отчет о зимнем походе на Говерлу
Отчеты
27 June 2014
Отчет о походе на Памир, но в Карпатах
Отчеты
04 June 2014
Отчет о походе в Карпаты на майские праздники "От Памира к Черной Горе"
Отчеты
26 April 2014
Отчет о зимнем походе на Грофу
Отчеты
10 January 2014
Новогодний поход по Гринявскому хребту | Отчет
Отчеты
10 January 2014
Новогодний поход по Гринявам
Отчеты
27 November 2013
Возвращение домой. Или путешествие из настоящего в будущее | Отчет о походе по Черногоре
Отчеты
25 May 2013
Лечение горами или горная терапия
Отчеты
10 April 2013
Отчет о праздновании 8 марта на Мармароше
Отчеты
26 January 2013
На границе... тучь вообще нет! Или Наш Мармарошский Новый Год | Отчет о походе
Отчеты
26 January 2013
Новогодний Мармарош | Отчет
Отчеты
26 January 2013
Новогодний поход по Мармарошу 2013
Отчеты
01 December 2012
Золотая осень в Горганах!!!
Отчеты
27 November 2012
Отчет о походе по Свидовцу и Горганам. Карпаты
Отчеты
05 October 2012
Отчет о походе на Черногору, июль 2011
Отчеты
27 September 2012
Необычайные приключения парашютистов в Карпатах
Отчеты
27 September 2012
Три метра над уровнем неба. Отчет о походе на Мармарош
Отчеты
27 September 2012
Навеки любимый Мармарош
Отчеты
26 January 2012
Поход по зимнему Мармарошу
Отчеты
26 January 2012
Новый год на Мармароше
Отчеты
10 October 2011
Восхождение на Поп-Иван Черногорский | Отчет
Статьи
26 February 2024
Полонина Пожижевская
Полонина Пожижевская – настоящий эпицентр туристической жизни на Черногорском хребте. Значение в походах, история и интересные факты
Статьи
30 September 2022
Поход с детьми в горы
Статьи
29 September 2022
Снаряжение для похода в горы | Универсальный список
Статьи
29 September 2022
Поселок Деловое
Статьи
29 September 2022
Список снаряжения для похода в Карпаты летом
Статьи
29 September 2022
Демисезонный список одежды для похода в Карпаты
Статьи
29 September 2022
Список одежды для зимнего похода в Карпаты
Статьи
29 September 2022
Обсерватория на Попе Иване Черногорском
Статьи
29 September 2022
Гора Игровец
Статьи
29 September 2022
Яремче — жемчужина Украинских Карпат
Если Альпы, то представляем Шамони, если Карпаты — Яремче. Небольшой живописный городок Яремче в Карпатах
Статьи
29 September 2022
Мистические существа или мифология Карпат
Статьи
29 September 2022
Что такое «колыба»
В наших описаниях маршрутов и отчетах о походах очень часто употребляется слово «колыба», которое может быть не совсем понятным.
Статьи
29 September 2022
Что такое полонына в Карпатах и на Балканах
Собираясь в поход, на картах часто наталкиваешься на слова «полонина», «планина». Так что же означают эти загадочные названия?
Статьи
29 September 2022
Какая погода в Карпатах?
Статьи
29 September 2022
Гора Говерла в Карпатах
Высочайшая гора Украины – одна из самых известныхи посещаемыхвершин в Карпатах. Высота над уровнем моря составляет 2061 м.
Статьи
27 September 2022
Чек-лист по походам на Говерлу | Новички, в поход!
Говерла для новичков. Что нужно знать • Список вещей • На Говерлу
Статьи
27 September 2022
Маршруты на Говерлу
Статьи
27 September 2022
Где жить в Ивано-Франковске ● Открываем врата в Карпаты
Статьи
27 September 2022
Спрятанные жемчужины | Самые удивительные места Карпат
Статьи
07 July 2022
Родна, или Роднянские Альпы
Связаться с нами
Остались какие-то вопросы по туру, свяжитесь с нашим менеджером и он поможет подобрать вам тур и ответит на все ваши вопросы.
Сергей Воскобойник
Координатор по Карпатам и Турции
Остались вопросы?
+380982304935
я в соц. сетях
Окунитесь в атмосферу удивительного похода
Забронировать тур
Будь в курсе новостей мира горных приключений

    Быстрый заказ
    Поход: Поход по Мармаросам зимой | Три вершины
    Имя и Фамилия
    Дата похода
    Телефон
    Email
    Комментарий
    Записаться
    Спасибо!
    Ваша заявка успешно отправлена.
    Наш менеджер свяжется с вами в ближайшее время!
    Закрыть
    Оставить отзыв
    Имя и Фамилия
    Email
    Поход
    Даты тура
    Ссылка на соц. сети
    Отзыв
    НАПРАВЛЕНИЕ
    НАПРАВЛЕНИЕ
    Виды походов
    Виды походов
    Блог Прокат Команда Расписание Контакты