График работы
Пн - Пт с 9:00 - 18:00
Пн - Пт с 9:00 - 18:00
График работы
Пн - Пт с 9:00 - 18:00
Туры
Статьи
Лёгкий треккинг на Кипре | В гости к греческим богам
Инструктор клуба PVG
макс 12 чел.
63 км
9 дней

Лёгкий треккинг на Кипре | В гости к греческим богам

390€
3
Сложность похода мы определяем по нескольким критериям.
9 дней

Вы знали, что многие боги Древней Греции родом из Кипра? Ну а остальные любили проводить здесь свободное время 😄. Кипр — райский уголок Вечной Весны. Небольшой уютный остров с удобными для треккинга горами, потрясающими мысами и пляжами, а в довершение — с кучей достопримечательностей. В лучших традициях Эллады, они гармонично вписываются в ландшафт, подчёркивая красоту природы. И если посетить Кипр в правильном формате, за короткое время можно увидеть его буквально полностью. Что мы и сделаем!

Вы пройдете две самые живописные тропы — Афродиты и Артемиды; погуляете по каменным мостам Троодоса, исследуете эндемичную флору и фауну острова. Увидите знаменитые пляжи и мысы: грот, где родилась Венера, Капо Греко, Лару, Корал Бей, Голубую лагуну. Побываете в монастыре с удивительной историей и прикоснетесь к античности в археологических парках. Вещи едут на машине — мы идем без рюкзаков! Ночуем в палатках в лесных кемпингах и на пляжах, чтобы не потерять настоящую походную романтику. Формат тура создан для новичков и семейного отдыха. Ну а фотографы могут взять любую технику — времени на снимки будет предостаточно:) …много солнца, моря, панорам, морепродуктов и экзотических фруктов 💙 Кипр  Ваш идеальный активный отпуск!

Быстрая заявка
Координатор
Роман Бидычак
Руководитель клуба, тимлидер, гид
Остались вопросы?
+380683847302
я в соц. сетях
График работы
С понедельника по пятницу с 9:00 до 18:00
Лёгкий треккинг на Кипре
Маршрут
Ларнака (экскурсия)
Капо Греко: мост Влюбленных
🏔 горы Троодос: треккинг по Тропе Артемиды (вокруг Олимпа)
водопады Троодоса
монастырь Киккос
🌅 полуостров Акамас: Полис
пляжи Латхи
треккинг по Тропе Афродиты
Голубая Лагуна
ущелье Авакас
банановая плантация
🐢 Лара
Корал Бей
Пафос
Грот Афродиты
Лимасол
Ларнака
День 1. Ларнака — Соленое озеро — акведук Камарес

Инструктор встречает туристов в апартаментах в центре Ларнаки. Знакомимся, отдыхаем с дороги, перекусываем, привыкаем к теплу и солнцу. Когда все будут в сборе, пойдем на прогулку к соленому озеру. Если повезет, сфотографируем розовых фламинго на фоне знаменитых минаретов Ларнаки (птицы осенью иногда улетают в более влажные части острова, а вот на Новый год и весной они регулярно нам попадаются). Дальше поедем к акведуку Камарес — одной из главных достопримечательностей эпохи турецкого правления. Его спроектировал Абу Бекир-паша, в свое время правивший островом.

Вечером прогуляемся по центру, любуясь иллюминацией, понаблюдаем закат над озером, посидим в уютном ресторанчике, отведаем морепродукты и познакомимся в непринужденной атмосфере. Инструктор ответит на Ваши вопросы, расскажет интересное о Кипре и о том, что ждёт нас в путешествии.

Акведук в Ларнаке
Ларнака
Закат в Ларнаке
День 2. Капо Греко

Уезжаем в живописный заповедник Капо Греко возле Айя Напы. На мысе Греко находятся два самых романтичных моста Кипра — Влюбленных и Грешников. На самом деле наши мосты — это природные каменные арки, вымытые волнами. С ними связаны интересные легенды. Местные говорят, что мост Грешников рухнет, когда по нему пройдет самый грешный человек на земле)) Правда, сейчас он огорожен и туристов не пускают. Поэтому мы проверим вторую легенду: если пара поцелуется на мосте Влюбленных, то чувства никогда не угаснут 💜. Если же прыгнуть с моста за руки и не разжать их, значит, будете вместе всю жизнь 🙂 Даже если Вам чужда подобного рода романтика, Капо Греко порадует красотой. Тут много подводных пещер, утесов и причудливых скал, торчащих из воды, море удивительно синее. Пройдем небольшой прибрежный трек, поплаваем, посетим археологический парк, а дальше возьмем курс на горы. Заночуем в уютном лесном кемпинге.

👣 Треккинг 6 км

Мост Влюбленных Капо Греко
День 3. Троодос: Тропа Артемиды — Водопады Троодоса

Сворачиваем лагерь и выходим на трек. Его официальное название — геологическая тропа Artemis в геопарке Троодос. Это самая высоко проложенная тропа вокруг вершины Хьёнистра (главный пик Олимпа, 1952м). Она ведет через потрясающий еловый лес. Возраст парочки здешних чёрных сосен перевалил за 500 лет! Тут растут шалфей, алиссиум, можжевельник, дубравник и прочие душистые травки, половина из которых — эндемики гор Кипра.

Тропа Артемиды проходит по самым высоким точкам Троодосского хребта. Будем останавливаться на панорамных смотровых площадках, наслаждаться видами гор и каменных деревушек, изучать богатый животный и растительный миры.

Возвращаемся в цивилизацию, обедаем и начинаем следующую часть нашего тура — водопадную 🙂 Мы посетим целых три красивейших водопада: Каледония, Хантара и Милломерис. Дорога проходит совсем близко, нам останется лишь прогуляться под сенью кедрового леса, наслаждаясь прохладой и тишиной. Если повезет, увидим кипрского муфлона — эндемика этих гор. Искупаемся в водопадах, пофотографируемся и переезжаем в следующий кемпинг. Он обустроен в шикарном лесу и вечер в нем будет по-настоящему походным 🙂

👣  8 км

Троодос, горы Кипра
Лес на Кипре
Поход в горы Кипра
Туристы в горах Кипра фото
Водопад Каледония на Кипре
Водопад на Кипре
День 4. Мосты Троодоса — Киккос

Последний трек в горах — мы пойдем к знаменитым каменным арочным мостам. На нашем маршруте их будет четыре, и каждый уникальный, грациозный, гармонично вписанный в картинку.

После треккинга идем на экскурсию в известнейший монастырь Кипра — Киккос. По легенде его основали для хранения иконы Пресвятой Богородицы, написанной апостолом Лукой. Икону привезли из Константинополя по Божьему умыслу, а место, где построили монастырь, до этого служило домом отшельнику Исаии. Но зачем император Византии отпустил столь ценную икону в горы Кипра, почему отшельник был приставлен ее хранителем, как Киккская Божья Матерь спасла остров от нашествия саранчи и повлияла на становление Республики — Вы узнаете на экскурсии 🙂

👣  6 км

Троодос
Группа на каменной арке, Каменная арка на Кипре
Тропа Афродиты на майские
День 5. Полис — закат в Латхи

Уезжаем на берег моря, чья синева затмевает все сапфиры мира. Великолепное побережье — вот что сделало Кипр популярным. И красивейшая его часть — полуостров Акамас, куда мы, собственно, и прибываем. Поселяемся в кемпе в Полисе, отдыхаем, купаемся — ну мы же в отпуске!)) После обеда по шикарной набережной идем в соседний городок — Латхи, или Лачи. Наша пешеходная тропа обустроена барами, местами для отдыха и классными видами. Говорят, в Лачи лучшие рестораны, таверны, и самая тёплая вода. Вдоль пляжей, отмеченных голубым флажком (международный знак чистоты и свежести воды), мы насладимся закатом за ужином.

👣  7 км

Море в Полисе
Рыбный ресторан на Кипре
День 6. Тропа Афродиты — Голубая лагуна

Этот день мы посвяти любви… то есть, богине любви и красоты:) Вообще древние знали толк в эстетике и совершенстве. Уголки, которые они выбирали как декорации для своих мифов, потрясают и сейчас. Между холмов Акамаса, укрытое лесом от любопытных глаз, прячется озерцов котором Афродита принимала волшебные ванны. Поговаривают, что благодаря этой воде она оставалась вечно молодой и прекраснойИ, хотя сейчас оно слегка поизмельчало, увидеть это место положено каждому активному туристу 🙂

Тропа Афродиты ведет нас по знаменитым локациям древнего мира. На склоне средь леса стоит огромный дуб, где она встречалась с АдонисомОтдохнем под его сенью, любуясь панорамой, достойной богов. На одной только ветке может уместиться почти вся наша группа!))  

>> Дело было вот как: Афродита обожала эти края, поэтому выбрала их для встреч с Адонисом — богом весны, знатным охотником на зайцев, самым прекрасным из пантеона, возлюбленным самой Афродиты, а еще Персефоны и Диониса ⭐. Кстати, после его смерти безутешная богиня долго прятала труп в латуке. Позже он превратился в розы, а ее слезы по нему — в анемоны. А убил Адониса вепрь, в которого перевоплотился Арес, который тоже любил Афродиту 😳.

Поднимаемся на самую высокую точку Акамаса. Фотографируемся, отдыхаем, наслаждаемся видами гор и моря. Ну а дальше спускаемся купаться, и не кое-куда, а в Голубую лагуну — самую большую на полуострове. Ее название полностью соответствует виду: цвет меняется от воздушной голубизны до насыщенной бирюзы. Она стала чуть ли не визиткой Кипра.

👣 9 км.

Тропа Афродиты фото
Фото Кипра Тропа Афродиты
Группа туристов на Кипре
День 7. Ущелье Авакас — пляж Лара

Посещаем еще одну природную достопримечательность — ущелье Авакас. Узкие извилистые лабиринты предоставят возможность изучить геологическую историю острова. Стены этого ущелья — как слоеный пирог, на котором можно увидеть следы всех извержений и катаклизмов.

👣 5 км

После хайкинга уезжаем обратно к морю. Если будет время и желание, по пути сходим на банановую плантацию — посмотрим, как созревают эти фрукты и сфотографируемся со смешными пальмами. Особенно это интересно деткам). Поселяемся в кемпинге на черепаховом пляже Лара. Да, на ТОМ САМОМ, где откладывают яйца морские черепахи. Даже если не повезет их увидеть, белый песочек и чистая как алмаз вода станут достойным вознаграждением. Купаемся, загораем, дегустируем фирменные морепродукты и жареный халуми — простое, но феноменально вкусное блюдо кипрской кухни.

Кемпинг на Кипре
День 8. Корал Бей — Пафос — Грот Афродиты — Лимасол

Заезжаем в Пафос. Он считается одним из лучших городков для отдыха, поэтому переполнен приезжими. Обилие ресторанов и сувенирных лавок дадут отличную возможность обзавестись сувенирами! А еще тут есть интереснейший археологический парк. Сходим, прикоснемся к античности 🙂

Дальше по программе – знаменитый Грот Афродиты, где по преданиям из пены морской родилась первая красавица Эллады. Место безумно харизматичное, прелестное и полное глубокого смысла.

«Взгляни на белую – она в блаженстве

широкими раскрылась лепестками,

как из воды восставшая Венера»

Р. М. Рильке, Чаша роз

Последнюю ночь проведем в Лимасоле, где закатим прощальную вечеринку прямо на берегу. Закат, друзья, тропические фрукты и коктейли… достойное завершение отличного путешествия 😎.

Пляж на Кипре
Корабль на мели
Купальни Афродиты
Камень Афродиты фото
Туристы в походе не Кипре
Туристический поход по Кипру в мае
День 9. Ларнака, вылет по домам

Увы, выезжаем в Ларнаку. Из окна любуемся последними видами, впитываем синеву Средиземного, обмениваемся впечатлениями. Если у Вас будет желание, оставайтесь на Кипре, но вряд ли Вы найдете тут что-нибудь новое после нашей программы))) Самые лучшие пляжи — были. Горы — были. Монастыри — видели. Можно смело улетать домой, увозя с собой солнечные воспоминания и тепло новой дружбы.

Пляжи на тропе Афродиты
Закат на Кипре
Дикий пляж на Кипре
Показать все дни
Стоимость: 390€
В стоимость похода входит
  • питание в пешей части маршрута;
  • аренда транспорта;
  • бензин;
  • услуги инструктора и проводника;
  • газовое оборудование на группу: горелка, газ, котелки;
  • клубный подарок туристу;
  • консультации менеджера: помощь в выборе снаряжения, билетов, подготовка к путешествию;
  • сертификат;
  • дисконтная карточка клуба со скидками на походы и снаряжение;
  • групповая аптечка.
В стоимость НЕ входит
  • кемпинги;
  • проживание в Ларнаке и Лимасоле;
  • экскурсии и входные билеты;
  • туристическая страховка;
  • питание в кафе и ресторанах в городах и на переездах;
  • сувениры и пр. личные расходы по желанию.
Дополнительные расходы:

Обязательные доп. расходы:

  • Проживание и питание в Ларнаке (~30-35€ зависимо от аппетита);
  • Хостел и финальный ужин в Лимасоле (~35€).

Необязательные, но очень рекомендуемые допрасходы:

  • Ужин в рыбном ресторане (20€);
  • Экскурсии, входные билеты (15€).

Весь бюджет путешествия: ~ 500-510€ + перелет и страховка.

Зависимость цены тура от количества участников

  • 8 человек — 410€
  • 6-7 человек — 485€

Минимальное количество человек в группе — 6.

Это очень популярное направление, поэтому не стоит волноваться о том, что група не наберется. Смело подавайте заявку!)

Забронировать тур
Информация
Начало похода: Ларнака
Окончание: Ларнака
Как заказать тур?
ЗАЯВКА
подайте заявку на этой страничке - менеджер свяжется и поможет подготовиться к путешествию;
ПРЕДОПЛАТА
переведите предоплату 70 € для бронирования места в группе;
АВИАБИЛЕТ
купите авиабилеты и подготовьте все необходимые документы;
СОБРАТЬ ВЕЩИ
соберите все необходимые вещи и снаряжение.
Оплата

Чтобы принять участие в этом туре, надо перечислить нам предоплату в размере 70€ для бронирования транспорта и проживания. Менеджер сообщит Вам, когда это надо будет сделать (ориентировочно за месяц-два до похода или когда группа будет набрана). Поэтому вариант, что Вы переведете нам деньги, а поход не состоится, исключен. Остальную сумму Вы можете отдать гиду при встрече.

Мы включили в стоимость практически все, что было возможно без ущерба для Вашего удобства. Деньги Вам понадобятся только в первый и последний день тура 🙂 В остальное время все траты — по желанию.

Формат путешествия
  • Между локациями мы будем переезжать на арендованном транспорте. Поэтому Вам не придется носить тяжелые рюкзаки.
  • Тур спланирован так, чтобы проводить в дороге минимальное количеств времени. Никаких длительных утомительных переездов не будет (1-2,5 часа макс.)
  • Практически ежедневно у нас в расписании треккинги (5-11 км) по горам, ущельям, вдоль побережья, экскурсии — физической активности точно хватит 🙂
  • Живем в обустроенных кемпингах в палатках (в горах и на пляжах), в апартаментах в Ларнаке и в хостеле в Лимасоле.
Что мы будем кушать

Мы обеспечим вкусное и полноценное питание на пешей части трека. Инструктор будет покупать свежий хлеб, овощи, фрукты, местные продукты. Утром и вечером варим супы, картошку/батат, разнообразные крупы, салаты, фруктовые десерты… В обед перекусываем бутербродами с колбаской, салом, сыром, соусами + калорийные вкусняшки: шоколад, конфеты, печенье, вафли, сухофрукты, орехи. Каждый день у Вас будет возможность покушать в кафе или ресторане — по желанию. Единственный ресторан, в который мы обязательно будем идти по программе — секретный рыбный, который знают наши гиды 🙂

Как добраться

Перелеты в Ларнаку сейчас очень дешевые. Из Украины можно взять билеты от 60€ и даже меньше. Вот почему направление настолько популярное среди туристов 🙂 На новогодний поход советуем покупать билеты заранее, в остальное время года они стабильно дешевые.

Погода и климат Кипра

Кипр по климатическим условиям очень напоминает Турцию. Но не стоит пугаться, мы проводим наши походы в наиболее комфортное для этого время. Температура днем может подниматься до +25 градусов и Вы сможете спокойно искупаться в Средиземном море. Ночью температура падает до +10, так что при желании можно даже ложится спать без палатки и наблюдать за звездами. Осадки возможны, но бывают достаточно редко.

Документы

Для участия в походе нужно иметь только биометрический паспорт. Если паспорт не биометрический — нужна шенгенская виза. Если это одноразовая виза — желательно, чтобы она была выдана французским консульством. Если это многоразовая мультивиза, то она может быть выдана любой страной шенгенского соглашения.

Важно! Перед походом обязательно нужно оформить туристическую страховку и скинуть ее копию или фото менеджеру.

Стань частью незабываемого приключения
Регистрируйся прямо сейчас - сделай первый шаг к осуществлению своей мечты
Забронировать тур
Что взять с собой?
👕 Что брать с одежды в легкий треккинг на Кипре

⬇ По ссылкам открываются статьи по выбору соответственного снаряжения

  1. Легкая водо- и ветро- защитная куртка (мембранная или ветровка)
  2. Легкая треккинговая рубашка для защиты от солнца: с длинными рукавами, светлая, синтетическая
  3. Треккинговые штаны (весной и зимой обязательны; осенью можно идти в шортах)
  4. Шорты
  5. Флисовый батник (зимой можно 2 шт если Вы мерзнете)
  6. Футболки-майки (2-3 на весь поход, не больше)
  7. Дождевик или пончо (если есть сомнения в качестве своей мембранной куртки)
  8. Кепка от солнца или панама!
  9. Плавки / купальник
  10. Девушкам: платье / сарафан для красивых фото 😉
🥾 Обувь
  1. Обувь для дневных переходов (легкие треккинговые кроссовки / легкие трекинговые ботинки на Новый год)
  2. Легкая запасная обувь (рекомендуем треккинговые сандалии, в которых можно пройти практически весь трек; если таких нет, можно сланцы или кроксы)
  3. Носки треккинговые (2-3 пары легких и 1 теплые для сна)

🎒 Индивидуальное снаряжение
  1. Рюкзак 50-65 литров.
  2. Палатка
  3. Спальный мешок (с температурой комфорта: весной 0…+5°, осенью +5…+10°; зимой -5…0°).
  4. Коврик (каримат)
  5. Треккинговые палки по желанию
  6. Маленький рюкзак для радиалок и экскурсий (10-15л)
  7. Сидушка туристическая
🔦 Туристические аксессуары
  1. Налобный фонарик
  2. Очки солнцезащитные
  3. Индивидуальная аптечка
  4. Солнцезащитный крем
  5. Полотенце из микрофибры
  6. Гигиенический набор (шампунь, мыло, зубная щетка и паста, расчёска, гигиеническая помада, маленький увлажняющий крем или лосьон, туалетная бумага)
  7. Посуда (тарелка, чашка, ложка, желательно нож)
  8. Фляга для воды (можно пластиковую бутылку)
  9. Герметичный пакет для документов и техники
  10. Документы и страховка — оригиналы и копии с собой и в онлайне
  11. Телефон, зарядные устройства, павербанк
  12. Фотоаппарат — по желанию
🎄 В новогодний поход возьмите:
  1. Флисовые перчатки.
  2. Сменные штаны для лагеря — для новогодних походов
  3. Легкое термобелье
  4. Термос по желанию (1L на человека)

Одежда на Новый год должна быть как для летнего похода в горах средних широт (Кавказ, Карпаты).

Обратите внимание: на европейской части острова — британские розетки! Возьмите переходники.

На острове правостороннее движение. Будьте внимательны на дорогах!

Важно: соберите всё из этого списка. Если есть сомнения по поводу своего снаряжения — свяжитесь по этому поводу с менеджером. Обязательно оформите туристическую страховку и отправьте ее скан или фото менеджеру до похода.

Забронировать тур
Фотогалерея
Фотогалерея
Туристы в походе не Кипре
Корабль на мели
Треккинг в каньоне Авакас
Группа туристов на Кипре
Тропа Афродиты на майские
Водопад на Кипре
Лес на Кипре
Троодос, горы Кипра
Закат в Ларнаке
Ларнака
Кемпинг на Кипре
Группа на каменной арке, Каменная арка на Кипре
Туристический поход по Кипру в мае
Рыбный ресторан на Кипре
Фото Кипра Тропа Афродиты
Купальни Афродиты
Мост Влюбленных Капо Греко
Водопад Каледония на Кипре
Камень Афродиты фото
Акведук в Ларнаке
Закат на Кипре
Поход в горы Кипра
Ларнака
Дикий пляж на Кипре
Туристы в горах Кипра фото
Последние отзывы
Отзывы
user default
27.02.2020
Елена Ёлохова

Ходили в поход по Кипру. Все было очень качественно организовано, на группу из 19 человек 2 инструктора. Походом остались очень довольны. И обязательно пойдем ещё. Собирались на майские на Ликийку, но пандемия внесла свои корректировки. Так же предусмотрена система скидок для постоянных клиентов. Так что собирайте рюкзак и вперёд В поход в Горы.

Подробнее
Связаться с нами
Остались какие-то вопросы по туру, свяжитесь с нашим менеджером и он поможет подобрать вам тур и ответит на все ваши вопросы.
Роман Бидычак
Руководитель клуба, тимлидер, гид
Остались вопросы?
+380683847302
я в соц. сетях
Окунитесь в атмосферу удивительного похода
Забронировать тур
Будь в курсе новостей мира горных приключений

    Быстрый заказ
    Поход: Лёгкий треккинг на Кипре | В гости к греческим богам
    Имя и Фамилия
    Дата похода
    Телефон
    Email
    Комментарий
    Записаться
    Спасибо!
    Ваша заявка успешно отправлена.
    Наш менеджер свяжется с вами в ближайшее время!
    Закрыть
    Оставить отзыв
    Имя и Фамилия
    Email
    Поход
    Даты тура
    Ссылка на соц. сети
    Отзыв
    НАПРАВЛЕНИЕ
    НАПРАВЛЕНИЕ
    Виды походов
    Виды походов
    Блог Прокат Команда Расписание Контакты