График работы
Пн - Пт с 9:00 - 18:00
Пн - Пт с 9:00 - 18:00
График работы
Пн - Пт с 9:00 - 18:00
Туры
Статьи
Треккинг в Иордании | Тайны Ветхого Завета
Инструктор клуба PVG
макс 12 чел.
110 км
12 дней

Треккинг в Иордании | Тайны Ветхого Завета

790$
5.4
Сложность похода мы определяем по нескольким критериям.
12 дней

Иордания. Параллельное измерение, застывшее во времени и пространстве, полное тайн, преданий и чудес. Вы пройдете там, где Моисей вел свой народ в Землю Обетованную. Вы увидите место крещение Иисуса. Исследуете Петру. Рассмотрите самые изысканные наскальные росписи во всей Азии. С караванами бедуинов пересечете Красную пустыню Вади Рам, подниметесь на библейскую гору Небо, побываете в поселении, которому 10 тысяч лет. Искупаетесь в двух морях — Красном и Мертвом. И все это — в активном, интересном формате!

Иорданию нельзя почувствовать с салона автобуса. Ее нужно пройти, потрогать, пробраться в самые сокровенные уголки. И она откроет нам свои тайны! Присоединяйтесь — этот треккинг изменит Ваш взгляд на жизнь.

Быстрая заявка
Координатор
Роман Бидычак
Руководитель клуба, тимлидер, гид
Остались вопросы?
+380683847302
я в соц. сетях
График работы
С понедельника по пятницу с 9:00 до 18:00
Треккинг в Иордании
Маршрут
Амман
Мадаба и гора Небо
хайкинг в заповеднике Дана
Малая Петра
Петра
пустыня Вади Рам
Красное море
треккинг по каньону Вади-Хаса (Зеред)
пещера Лота и музей самой низкой точки планеты
Мертвое море
Вифавара (место крещения Иисуса)
Амман
День 1. Амман

Инструктор встречает участников в Аммане. Сегодня мы знакомимся друг с другом и исследуем одну из древнейших в мире городских цитаделей. Цитадель Аммана по праву считается одной из красивейших в стране. Столица Амманского царства была древним мегаполисом уже в XIII веке до н. э. Люди здесь поселились 10000 лет тому назад…  Погуляем по историческому центру столицы. Здесь много музеев, церквей и прочих аттракций, которые будут интересны для любителей истории. Вечером продегустируем местные деликатесы в кафе.

Восточные сувениры
Джерат
День 2. Мадаба — Гора Небо — нац. парк Дана

Переезжаем в город Мадаба у подножия горы Небо — той самой, откуда Моисей увидел Землю Обетованную. Идем на экскурсии по церквям и музеям, наслаждаемся изысканной мозаикой. Посетим гору Небо (Нево, 817м). Отсюда открывается панорама на долину Иордана и Мертвое море, а если не будет дымки, увидим Иерусалим. С XIII в. на горе обитают монахи-францисканцы. Их монастырь украшенный средневековыми росписями. Посмотрим на Землю Обетованную, в которую Моисей так и не вошел. Считается, что умер он именно на нашей вершине… К вечеру едем в один из последних оплотов дикой природы Иордании — резерват Дана. Заночуем в отеле.

Восхождение на гору Небо
Францисканские мозаики в монастыре
День 3. Хайкинг в биосферном резервате Дана

Сегодня нас ждет первый серйезный переход. Дана — самая большая охраняемая территория во всей Иордании. Здесь мы вблизи увидим дикую природу страны. Посреди низкорослых скрюченных кипарисов, акаций, саксаулов бродят нубийские козлы и афганские лисицы, в небе парит пустельга. 

Выходим на маршрут. Тропа ведет по живописному ландшафту Восточной рифтовой долины, посреди гор из выветренного песчаника, над крутыми обрывами. Зелени становится все меньше, каменная пустыня испещрена потресканными скалами. Мы словно на другой планете. Здесь живут бедуины, и по дороге мы увидим их быт и караваны. Ночуем в палатках рядом с лагерем бедуинов, к которым обязательно заглянем на чай.

Хайкинг: 23,5 км. Время: 8 часов.

Инструктор клуба Pohod V Gory в Дане
Треккинг в Иордании
Горы Азии
Хайкинг в Иордании
День 4. Высокие горы и каменная пустыня

Поднимаемся в горы. Долина свысока прекрасна: рыжий песок, скалы всех цветов, оттенков и форм, далеко внизу виднеются клочки зелени. Выжженная пустыня сменяется яркими оазисами. Нас ждет крутой подъем на перевал, откуда откроется сногсшибательный вид на суровые скалистые горы Иордании. Они отличаются выраженной складчатостью горной породы. По дороге освежимся под струями водопадов. Ночуем на берегу речушки.

Хайкинг: 14 км. Время: 7-8 часов.

Туристка в Иордании
Инструктор на перевале в горах Азии
День 5. Малая Петра (Al Beidha)

Приготовьтесь — нас ждет самый трудный в походе трек. Уверенно набираем высоту, наслаждаясь превосходными видами гор и каньонов. Преодолеем несколько перевалов, тропу то и дело обступают причудливой формы скалы.

Приходим в кемп возле Малой Петры, где посетим уникальную кофейную церемонию бедуинов. Удивительно, но они добавляют в кофе кардамон, который нейтрализует действие кофеина. Кофе можно пить даже на ночь! Он отлично взбодрит и восстановит потраченные силы :).

Треккинг: 23 км.

Те, у кого останется энергия и желание, идут на осмотр Малой Петры.

В древности здесь были гостиницы для караванов на царском пути. По Сику приходим к Малой Петре. Кроме монументального поселения, высеченного в скалах, тут сохранились каменные цистерны для сбора дождевой воды и примитивный водопровод.  Несколько лет тому в Малой Петре открыли наскальные рисунки, которые признаны самыми изысканными в Азии. Малая Петра стоит вне обычных туристических маршрутов, поэтому людей здесь мало. Атмосфера совершенно особенная…

восхождение на перевал
Группа на перевале. Панорама
Скальные гробницы в Иордании
Закат в горах
Ослики в Малой Петре
Здания Малой Петры в каньоне Сик
День 6. Экскурсия в Петре

Переезжаем в городок Вади Муса, оставляем вещи в отеле и налегке бежим к символу всия Иордании — Петре. Сегодня мы полностью посвящаем себя исследовинию тайных уголков одного из Новых Чудес Света — проверим. что же ЮНЕСКО считает культурным наследием человечества ;).

Исполинский город вырублен в скале еще до рождества Христова. Комплекс памятников занимает колоссальную площадь — 200 км²! Красота и величие Петры завораживает, поражает воображение… Эта загадочная столица Набатейского царства ставит в тупик историков и любителей приключений. Она превосходно сохранилась, внесена в список всемирного наследия ЮНЕСКО и считается одним из Семи чудес света. Исследуем Петру до вечера, восхищаясь сменой цветов каменных стен от розового до ярко-пурпурного. На ночь возвращаемся в Вади Муса.

Фото Петры
Туристка клуба на экскурсии в Петре
Петра
День 7. Вади Рам. В гости к бедуинам

Ранним утром загружаемся в джипы и едем в еще один памятник ЮНЕСКО — красную пустыню Вади Рам. Это будет высадка на Марс в прямом смысле слова. Красно-желтые песчаные просторы, сюрреалистические скалы, арки, колодцы и совершенно безумные краски Вади Рам ошеломляют счастливцев, которые попали сюда. То и дело караваны бедуинов пересекают пустыню, отчего кажется, будто время остановилось на какой-то очень давней отметке…

Проводим здесь целый день (обедаем посреды пустыни…), а вечером отправляемся в традиционный лагерь бедуинов, где проведем ночь, рассматривая звездное небо и слушая странное, потустороннее пение кочевников.

Бедуины в Вади Рам
Джипинг Вади Рам
Лучшее путешествие в Иорданию
Закат в пустыне
День 8. Дайвинг на Красном море

Прощаемся с нашим «иорданским Марсом» и уезжаем в единственный в стране порт — Акабу. Отправляемся прямо в ласковые объятья Красного моря. Тут глубоко и много коралловых рифов. Займемся дайвингом (или хотя бы снорклингом)). Нет в мире моря лучшего для пляжного отдыха, правда? 😉 Ночуем в отличном отеле с бассейном — отдыхаем после насыщенной активной программы.

Отдых на Красном море
Дайвинг в Красном море
День 9-10. Треккинг по нахаль Зеред

«13. Теперь встаньте и перейдите поток Зеред! — И перешли мы поток Зеред.

14. А дней, когда шли мы от Кадеш-Барнеа до переправы через поток Зеред, тридцать восемь лет, до скончания всего поколения ратных мужей из среды стана, как клялся Господь им.»

Второзаконие 2:13-14

Едем к Хаммамат (горячими источникам) Вади АфраПервые купания будут напоминать сауну :)После слияния Афры и Хасы к Мертвому морю тянется глубокий и прекрасный каньон. Местами он очень напоминает the Narrows в Зайоне, СШАКое-где стены и дно поросли олеандром, камышом, пальмами, а водопады прогоняют жару.

Каньон похож на слоеный пирог. Белые, желтые, красные и черные пласты плетут причудливые узоры, повествуя о доисторических временах. Чем ближе к морю, тем круче и строже отвесы Зереда. Из священного потока вздымаются скалы причудливых форм, путь преграждают водопады и термальные озерца.

Важным достоинством треккинга, помимо невероятной красоты Зереда, является обилие источников воды (не тащим лишний груз ;). Кемпинговаться будем на «полянах» прямо на дне каньона, и одна из ночевок пройдет возле знаменитой скалы Субмарина. Сбегаем в несколько радиалок в соседние каньончики, где будут глубокие природные бассейны — настоящие ванны для купания.

*Нахаль — иврит. «поток, ручей»

*Вади — араб. «сухое русло рек, высохшая долина»

Туристка в походе по Иордании
Фото Вади Хаса
Каньон Вади Хаса
Скала "Субмарина"
Туристка в Нахаль Зеред
Кемп в Вади Хасе
День 11. Мёртвое море

Из каньона мы выходим ближе к обеду и отправляемся в еще одно знаковое для паломников место — пещеру Лота. Он переселился туда после разрушения Содома и Гоморы. Недалеко есть каменный столб, в который превратилась жена Лота, и музей самой низкой точки нашей планеты (минус 405м от уровня мирового океана). Дальше на Мертвое море. Желающие отправляются на пляж — купаться в самой соленой в мире воде. Вечером пойдем на мост короля Хусейна, а потом на пляж. Закатим прощальную пирушку, ведь этот вечер — последний в нашем путешествии.

Отель на море
Наш отель на море
Грязевые ванны на Мертвом море
День 12. Амман

Когда же крестился весь народ, и Иисус, крестившись, молился: отверзлось небо, и Дух Святый нисшёл на Него в телесном виде, как голубь, и был глас с небес, глаголющий: Ты Сын Мой Возлюбленный; в Тебе Мое благоволение!

Лука 3:21-22

Наше путешествие подошло к концу. Однако на сегодня запланирована еще одна важная экскурсия. До обеда купаемся, а дальше посещаем Вифавару, или Каср-эль-Яхуд — место, где Иисус принял крещение на реке Иордан. Желающие могут остаться на Мёртвом море, остальные же под вод вечер возвращаются в Амман. На этом наше приключение закончено, но память о нем никогда не померкнет в наших мыслях и сердцах.

Место, где крестился Иисус в реке Йордан
Джерат
Акаба
Показать все дни
Стоимость: 790$
В стоимость похода входит
  • услуги инструктора и проводника;
  • питание на треке;
  • все переезды и трансферы в Иордании;
  • джиппинг в пустыне Вади Рам;
  • професиональная помощь в подготовке к походу и оформлению документов;
  • использование котлов и газовое оборудование;
  • фирменный подарок клуба;
  • сертификат;
  • дисконтная скидочная карточка;
  • аптечка.
В стоимость НЕ входит
  • питание в городах;
  • проживание в кемпах и хостелах;
  • виза;
  • авиабилеты.
Дополнительные расходы:

Зависимость цены тура от количества участников

  • 5 и больше туристов — 790$
  • 4 человека — 850$
  • 3 человека — 1000$

Дополнительные расходы составят около 460$ (виза, питание в ресторанах и кафе, проживание в кемпах и хостелах, экскурсии). Авиаперелет обойдется от 300$. Советуем прихватить карманные деньги на ресторанчики и сувениры (около 100$ хватит с лихвой), а так же на чаевые гиду (не обязательно, но ему будет приятно 🙂

Забронировать тур
Информация
Начало похода: Амман (до 11:00)
Окончание: Амман (после 15:00)
Как заказать тур?
ЗАЯВКА
подайте заявку на этой страничке - менеджер свяжется и поможет подготовиться к путешествию;
ПРЕДОПЛАТА
для бронирования места в группе перечислите нам предоплату в размере 200$. Остальную сумму можно отдать инструктору при встрече;
АВИАБИЛЕТ
купите авиабилеты в Амман и подготовьте все необходимые документы;
СОБРАТЬ ВЕЩИ
соберите все необходимые вещи и снаряжение.
Особенности похода
  • Ночуем в готелях/хостелах, во время треккинга — в палатках. Одну ночь спим в традиционном лагере бедуинов.
  • По возможности едим в кафе. На время треккинга мы обеспечиваем трехразовым питанием (сублиматы+перекусы).
  • Вещи несем в рюкзаках (10-15кг в зависимости от количества личных вещей).
  • Инструктор имеет право изменить маршрут в зависимости от погоды, состояния группы или других причин, которые сочтет достаточно вескими.
Виза в Иорданию

Для посещения страны нужна виза. Мы настоятельно рекомендуем оформлять Jordan Pass. Стоимость 110$, ее нужно заказать отлайн перед вылетом, а поставят в аэропорту по прибытию. Jordan Pass дает право бесплатного входа в Петру (1 день) и еще в 40 достопримечательностей. Эта виза будет служит персональным пропуском во все музеи, церкви и т.д.

Важно! Перед походом обязательно нужно оформить туристическую страховку и скинуть ее копию или фото менеджеру.

Стань частью незабываемого приключения
Регистрируйся прямо сейчас - сделай первый шаг к осуществлению своей мечты
Забронировать тур
Что взять с собой?

Климат Иордании жаркий, но наши походы проводятся весной и осенью, когда температура воздуха подходящая для жителей средней полосы Евразии. Большая часть похода будет проходить в каньоне, в каменистых пустынях и на высокогорьях со сложным рельефом. Главной одеждой послужат шорты и футболка. Однако следует помнить, что здесь бывают дожди, температура может опускаться до +10 градусов на треке и до 0 в пустыне.

Список одежды в Иорданию

  • Легкая водо- и ветро- защитная куртка (например, современные мембранные куртки);
  • Очень легкая рубашка с длинными рукавами, желательно белая, для защиты от солнца;
  • Хлопковые брюки для дневных переходов либо штаны-трансформеры;
  • Легкие спортивные брюки для лагеря и сна.
  • Шорты (если нет трансформеров);
  • Флисовый свитер .
  • Футболка (2-3 на весь поход, не больше).
  • Дождевик или пончо.
  • Кепка от солнца!
  • Шапка
  • Очки солнцезащитные .
  • Легкая запасная обувь (сандалии, сланцы)
  • Обувь для дневных переходов (трекинговые ботинки или качественные кроссовки с прочной рифленой подошвой и толстыми стенками). Мы будем много идти прямо в воде, и сухими не останутся даже топовые треки. Но не советуем брать новую обувь, которой вы дорожите — скорее всего, оттуда она с вами не вернется :).
  • Носки
  • Белье (желательно легкое термобелье )
  • Плавки/купальник!

Снаряжение для треккинга

Забронировать тур
Фотогалерея
Фотогалерея
Джерат
Петра
Здания Малой Петры в каньоне Сик
Ослики в Малой Петре
Восхождение на гору Небо
Место, где крестился Иисус в реке Йордан
Акаба
Джерат
Петра
Дайвинг в Красном море
Верблюды посреди Красной Пустыни
Восточные сувениры
сувениры востока
Каньон Сик
Бедуины в Вади Рам
Закат в пустыне
Дана
Скальные гробницы в Иордании
Иорданская женщина возле Петры
Инструктор в путешествии по Иордании
Отдых на Красном море
Грязевые ванны на Мертвом море
Наш отель на море
Отель на море
Лагерь бедуинов
Природа Среднего Востока
Закат в пустыне
Верблюды. Интересное путешествие в Иорданию
Инструктор в пустыне Вади Рам
Лучшее путешествие в Иорданию
Джипинг в пустыне
Джипинг Вади Рам
Бедуины в Вади Рам
Турклуб в Иордании
Турист в пустыне Вади Рам
Туристы клуба на скалах Красной пустыни Вади Рам
Джиппинг в красной пустыне
Фото Петры
Фото Петры
Туристка клуба на экскурсии в Петре
Хайкинг в Иордании
Инструктор на перевале в горах Азии
Горы Азии
Группа на перевале. Панорама
восхождение на перевал
Туристка в Иордании
Туристка в горах Средней Азии
Закат в горах
Треккинг в Иордании
Инструктор клуба Pohod V Gory в Дане
Инструктор в горах Иордании
Горы Иордании
Хайкинг в резервате Дана
В каньоне Вади-Хаса. Место второй ночёвки
Первый кемпинг в каньоне Зеред
Треккинг в Вади-Хаса
Группа в Иордании
Самый красивый каньон мира
Группа турклуба Pohod V Gory в Вади-Хасе
Кемпинг
Стены каньона
Свежие крабы на завтрак в Иордании
Скала "Субмарина"
Туристка в Нахаль Зеред
Кемп в Вади Хасе
Каньон Вади Хаса
Скала "Субмарина"
Фото Вади Хаса
Скала "Субмарина"
Туристка в походе по Иордании
Связаться с нами
Остались какие-то вопросы по туру, свяжитесь с нашим менеджером и он поможет подобрать вам тур и ответит на все ваши вопросы.
Роман Бидычак
Руководитель клуба, тимлидер, гид
Остались вопросы?
+380683847302
я в соц. сетях
Окунитесь в атмосферу удивительного похода
Забронировать тур
Будь в курсе новостей мира горных приключений

    Быстрый заказ
    Поход: Треккинг в Иордании | Тайны Ветхого Завета
    Имя и Фамилия
    Дата похода
    Телефон
    Email
    Комментарий
    Записаться
    Спасибо!
    Ваша заявка успешно отправлена.
    Наш менеджер свяжется с вами в ближайшее время!
    Закрыть
    Оставить отзыв
    Имя и Фамилия
    Email
    Поход
    Даты тура
    Ссылка на соц. сети
    Отзыв
    НАПРАВЛЕНИЕ
    НАПРАВЛЕНИЕ
    Виды походов
    Виды походов
    Блог Прокат Команда Расписание Контакты