Зимняя сказка Карпат манит путешественников своей суровой снежной красотой, чистотой и безмолвием. Мы предлагаем вам лучший вариант для знакомства с этими горами — восхождение на Поп-Иван Черногорский, или зимний поход выше облаков. Мистический Поп-Иван — жемчужина Черногоры, самого высокого горного хребта украинских Карпат. Его венчает громадное здание обсерватории («Белый Слон»), покрытое снегом и ледяными глыбами. Мы покорим один из высочайших и популярнейших двухтысячников Карпат, увидим зимнюю обсерваторию, послушаем древние гуцульские предания да завывание зимних ветров… нас ждет незабываемая панорама Черногоры, горганов и Мармарошского массива, самое звездное небо, потрясающие закаты и рассветы над облаками. Приглашаем вас в наше насыщенное, наполненное адреналином восхождение на Поп-Иван Черногорский — откроем зимние Карпаты вместе!
Начало похода: Ивано-Франковск, до 9:00 Окончание: Ивано-Франковск, до 18:00
Все очень просто, нужно сделать всего 3 шага:
Вот и все, теперь остается только дождаться начала восхождения на Поп-Иван Черногорский. Если у вас есть вопросы - звоните по номерам, указанным на сайте и наши консультанты с радостью вам ответят.
Обязательные допрасходы - 600 грн (переезд из Ивано-Франковска на маршрут и возвращение обратно).
Обратите внимание! Для оформления групповой медицинской страховки скиньте менеджеру свои паспортные данные минимум за неделю до начала похода. Мы не сможем гарантировать оформление страховки тем участникам, которые этого не сделали.
Питание на протяжение всего похода обеспечиваем мы. Так что вам не стоит об этом беспокоиться или брать что-то с собой - накормим всех. Утром и вечером предусмотрены горячие блюда и чаепитие. По вечерам у нас традиционно суп. Будут и вкусные перекусы из бутербродов, шоколада и сухофруктов. Вегетарианцам тоже не стоит волноваться - просто предупредите нас о том, что именно вы не едите - мы составим для вас индивидуальное меню.
Дземброня - г. Смотрич - г. Поп-Иван Черногорский - Дземброня
![]() |
Смотрите график >> всех зимних походов в Карпатах и выбирайте свой 😉 |
Участники зимнего похода на Поп Иван Черногорский встречаются с инструктором на ж/д вокзале в городе Ивано-Франковск. Садимся в автобус и едем в поселок Дземброня, откуда стартует восхождение на Поп-Иван Черногорский. Сначала идем зимней Дземброней, любуясь кукольными домиками и снежными пейзажами высокогорной деревушки. Поднимаемся лесом еще немного и выходим на открытую полонину, откуда уже видны первые панорамы Карпат. Ночь проведем в колыбе, летом в ней живут местные пастухи, а зимой — редкие туристы, совершающие восхождение на Поп-Иван Черногорский.
👣 Пройдем 3,5 км; 🠕набор высоты 400м; ⛺ ночевка на высоте 1200м.
Поднимаемся на гору Смотрич. Уклон достаточно крутой и идти будет нелегко, но оно того стоит — с вершины Смотрыча открывается потрясающий вид на Черногорский хребет и главную цель нашего путешествия — Поп-Иван. Самая сложная часть подъема осталась позади и мы продолжаем наше восхождение на Поп-Иван, упорно двигаясь по хребту навстречу вершине.
Поп-Иван Черногорский (мест. Чернагора, Черногорец, укр. Піп Іван) — одна из высочайших вершин самого мощного хребта Украинских Карпат — Черногоры. Гора имеет форму пирамиды и ее вершину венчает обсерватория, построенная в 30-х годах прошлого века. Зимой это — совершенно потрясающее зрелище. Снег, лед и ветер превращают постройку то ли в жуткого белого зверя (откуда и название «Белый Слон»), то ли в замок снежной королевы… огромные сосульки полностью покрывают обсерваторию, складываясь в абстрактные скульптуры и ставя под сомнение существование здесь гравитации. Большинство туристов совершают восхождение на Поп-Иван Черногорский зимой именно ради видов обсерватории. Почти ежегодно зимние фотографии обсерватории выигрывают международные конкурсы — и не зря, ведь каждый может сделать тут потрясающие кадры, достойные страниц NationalGeographic. Когда-то здесь был отель в 5 этажей и хозпостройки, а башня с телескопом защищалась медным куполом, который автоматически открывался. Но в войну сразу несколько армий ограбили обсерваторию, научная работа в которой так и не возобновилась, продлившись лишь несколько лет.
Сейчас здание реставрируют, внутри работает пост МЧС. Ночью будем слушать завывание горных ветров вокруг укутанного снегом здания. Когда-то на этой вершине стояли мольфары и астрономы, пытаясь разгадать тайны звезд. Попробуем и мы:) Эта ночь возле заколдованного замка подарит нам массу положительных впечатлений и станет изюминкой восхождения на Поп-Иван.
Просыпаемся пораньше, чтобы успеть полюбоваться изумительным зимним восходом солнца на Черногоре. Под нашими ногами клубится море облаков, рассвет выкрасит их в пурпурный, оранжевый, розовый… Начало дня в высоких горах — особенное, ради одного его вида стоит пойти в зимний поход на Поп-Иван. Потом соберем вещи и спустимся обратно в Дземброню, где сядем на трансфер до Ивано-Франковска. На знакомом нам ж\д вокзале закончится наше восхождение на Поп-Иван Черногорский и мы уедем каждый своей дорогой, но красота Карпатский гор, мистицизм этого места и новые друзья останутся в нашем сердце еще на многие годы.
👣 10 км; ↓1200м.
Обратите внимание: Над нитью маршрута похода есть вкладки «Информация» и «Экипировка», где Вы найдете информацию по дополнительных расходах, необходимых документах и список снаряжения для этого похода. Обязательно ознакомьтесь!
В этом походе рюкзаки мы несем на себе в лагеря, на сами вершины берем только необходимые на день вещи: пуховку, флиску, термос, еду и документы. Спим в палатках на снегу, так что может не быть возможности просушиться. Поэтому уделите должное внимание экипировке! Снаряжение должно быть качественным и проверенным.
Ближе к датам старта менеджер может внести изменения в этот список зависимо от погодных условий.
👕 Одежда
👠 Обувь
** Может быть добавлено в список зависимо от состояния снежного покрова
🎒 Личное снаряжение
.>> Читайте статью ❄ ПОДРОБНО О СНАРЯЖЕНИИ ДЛЯ ЗИМНЕГО ПОХОДА В КАРПАТАХ ❄
.Спальник, каремат, рюкзак и палатку Вы можете взять у нас на прокат прямо в Ивано-Франковске.
Детали и условия проката 👉 ЗДЕСЬ
Наименование |
Цена за 1 день |
Место в палатке (зимняя) |
40 грн |
Рюкзак с рейнкавером |
50 грн |
Каремат (коврик-ижевка) |
20 грн |
Cпальный мешок (зимний, -12°С) |
60 грн |
Треккинговые палки со снежными кольцами |
30 грн |
Гамаши (бахилы туристические) |
30 грн |
Кошки (с антиподлипами) |
40 грн |
Важно! После сбора группы мы заезжаем на офис клуба, где можно оставить ненужные в походе вещи.
Собираясь в поход, надо понимать, что ждет Вас в Карпатах, и особенно важно это именно в зимний период. Тогда от Вашего снаряжения и подготовки зависит не просто приятное времяпровождения, но часто - Ваше здоровье и безопасность. Информации очень много и всю ее не вместить в описание одного тура:). Поэтому мы подготовили для Вас статьи, которые отвечают на самые частые вопросы туристов. Выбирайте нужные, читайте ➡ правильная подготовка есть залог отличного активного отдыха!
А вот полезные статьи, которые помогут подобрать снаряжение, правильно упаковать рюкзаки еще дома, поставить палатку, спланировать добирание и прочие важные вещи. Ознакамливайтесь, а если у Вас останутся вопросы — пишите/звоните нам. Менеджеры турклуба обо всем Вам расскажут :)
Обычно для пеших зимних походов по этому маршруту очень редко возникает ситуация, что специальное снаряжение действительно необходимо для прохождения тропы. Всего несколько недель в году без него никак не обойтись. Все остальное время мы придерживаемся правила безопасности альпинистов: если человек не умеет пользоваться кошками и ледорубами - они являют бОльшую опасность, чем условия среды.
Техника ходьбы с кошками и ледорубами требует длительного обучения. Если очень хочется, то взять можно, инструктор покажет, что с этим делать, а менеджер поможет с прокатом. Но советуем хорошенько подумать и спросить менеджера, точно ли брать опасные острые предметы с собой в горы.
Зато вот айсеры - отличный выбор для новичков!) Читайте статьи и делайте выводы.
![]() |
>> Каска, перчатки |
![]() |
>> Кошки, ледорубы |
![]() |
>> Нужны ли снегоступы в походе по Карпатам |
![]() |
>> Городские кошки (или айсеры) |
Если условия на тропе будут требовать кошек и ледорубов, менеджер обязательно сообщит Вам об этом до похода!
Надеемся, информация была полезной и сделает Ваш отдых в Карпатах комфортной!
***
P.S.: Не забудьте поставить нам лайк — приятно знать, что мы делаем свою работу хорошо и не зря 💙