График работы
Пн - Пт с 9:00 - 18:00
Пн - Пт с 9:00 - 18:00
График работы
Пн - Пт с 9:00 - 18:00
Туры
Статьи

Спрятанные жемчужины | Самые удивительные места Карпат

Все уже тысячу раз слышали о Говерле, Попе-Иване, Синевире и Буковеле, но Вы даже не подозреваете, какие уникальные и удивительные места скрываются у нас в Украинских Карпатах. Внизу статьи специально для Вас мы сделали карту, на которой и отметили все жемчужины.

Самые красивые места Карпат

РЛС Памир

Фото: Назар Дорошкевич

Наш список открывает самая настоящая жемчужина Карпат, которую обязательно надо посетить — Радиолокационная станция “Памир”. Раньше военный объект, а ныне туристическая достопримечательность, «Памир» находиться на Буковине, на вершине горы Томнатик (1565м). Станция расположена на границе с Румынией, еще в начале 90х это был секретный объект. Со временем карпатская РЛС утратила свою значимость и осталась без внимания.

Сейчас там проходят фестивали, самый масштабный — “Памир Фест”. Но большую часть времени возле бывшей Радиолокационной станции пасутся овцы и можно встретить пастухов, и только изредка — туристов.

С каждым годом это место привлекает все больше внимания, ведь ее футуристический стиль очень эффектно смотрится на вершине горы среди бескрайних Карпат. Стоит заметить, что сюда не так просто добраться. 18 км по горной дороге под силу только хорошему внедорожнику, либо придется идти пешком. Но место однозначно стоит посещения.

Скалы Довбуша

В Украине есть миниатюрная всем известная Каппадокия, и да, она находится в Карпатах. Скалы Довбуша — скально-пещерный комплекс, уникальная природная памятка Украины.

Еще в XVII–XVIII ст. тут, по легендам, в скалах жили опрышки — участники народного повстанческого движения, которое было направлено на борьбу с крепостным правом и произволом крупных земледельцев. А уже в 1743 году здесь располагался лагерь отряда Олексы Довбуша. Находится это уникальное место на границе между Львовской и Ивано-Франковской областями, недалеко от села Бубнище и Труханова (важно не перепутать, поскольку в Украине Скал Довбуша несколько). Сюда можно приехать с детьми, дать им возможность исследовать пещеры и полазить по узеньким трещинам.

Также это место популярно среди скалолазов. Тут проложены сотни маршрутов разной сложности, проводятся соревнования и спортивные выезды. Когда бы Вы не приехали, точно сможете понаблюдать за тем, как скалолазы и альпинисты оттачивают свое мастерство.

В районе скал развита неплохая туристическая инфраструктура. Можно остаться на ночь в комфортабельных колыбах, заказать экскурсию и отлично погулять. В общем это место точно достойно посещения.

Дворец графов Шёнборнов или замок Берегвар

В этом списке мы хотим зацепить всю многогранность наших Карпат, поэтому третьим будет именно замок Берегвар — украинский Хогвартс в миниатюре. Когда-то, в конце XIX века, этот замок был охотничьим домом немецких аристократов — Шёнборнов, а сейчас это, не поверите, санаторий “Карпаты”. Конечно, жить придется не в самом замке, а на его территории в 40 гектар, но его прекрасные сады и возможность постоянного посещения самого замка Вас точно приблизят к жизни графов. Замок Берегвар сохранился, можно сказать, в первозданной форме, в отличие от его каменных братьев — многих других замков Украины. Сады и сам замок выдержаны в английском неоромантическом стиле, тут неоднократно проходили съемки фильмов, к примеру “Семнадцать мгновений весны” и “Снежная Королева”. Дворец открыт для свободного посещения за символическую сумму и дорога сюда не составит проблем. Место, где находится Берегвар, мы отметили на карте внизу статьи.

Постскриптум: всего в 5 километрах находится куда более древний замок — Сент Миклош, который мы советуем посетить по пути.

Откройте Карпаты с Pohod V Gory! Жмите на картинку — смотрите расписание наших походов и читайте ЕЩЕ БОЛЬШЕ полезной информации! >>

Достопримечательности Карпат — карта

На карте отмечены достопримечательности, о которых шла речь выше. Украина прекрасна, особенно если немножко выйти за пределы стандартных туристических маршрутов 😉

P.S.: Статья была полезной? Не забудьте поставить нам лайк и поделиться с друзьями! 💙


Вам также будет интересно

Опубликовано 27 сентября 2022
НАПРАВЛЕНИЕ
НАПРАВЛЕНИЕ
Виды походов
Виды походов
Блог Прокат Команда Расписание Контакты