График работы
Пн - Пт с 9:00 - 18:00
Пн - Пт с 9:00 - 18:00
График работы
Пн - Пт с 9:00 - 18:00
Туры
Статьи

Перуанские приключения | Отчет о походе на Мачу-Пикчу

Далекая Перу, крутые склоны Анд, поразительный Мачу -Пикчу и древняя столица инков — Куско. Всю жизнь это казалось так далеко и невероятно, что сложно было даже подумать, что я когда-нибудь окажусь там. Казалось, что это так и останется всего лишь еще одной главой школьного учебника истории. Но побывать там всегда хотелось. Прикоснутся хотя бы к остаткам той древней цивилизации инков, которая была так отлична от нашей. Поэтому когда еще зимой я узнал о возможности такого похода, я загорелся этой идеей и решил сделать всё возможное, чтобы принять участие.

Наверняка ожидания от похода у всех были разные. Насколько окультурен и исхожен туристами маршрут, есть ли инфраструктура? Насколько дружелюбны местные жители? Как поведет себя погода? Не укусит ли какое-нибудь неведомое тропическое насекомое? Вопросов было много, и представление о предстоящем походе было весьма туманным. Но в этом наверное и есть та самая изюминка и заманчивость путешествий, чтобы отправиться навстречу неизведанному, «открыть Америку», как в свое время это делали испанские авантюристы типа Колумба или того же Франциско Писарро. Так и получилось. Было много неожиданного, удивительного и даже невероятного. И было много импровизации. Так-сказать, действовали по-обстановке. И получилось круто.

Итак, опустим подробности того, как всё таки добрались до Перу. Перелет был долгим и сложным. Летели на 5-ти самолетах, были часы ожидания в аэропортах Киева, Франкфурта, Каракаса, Боготы и Лимы. Были и некоторые инциденты, которые теперь уже, наверное, можно вспомнить с улыбкой, были и первые знакомства с Латиноамериканцами и местной спецификой общения.

День 1

Но вот мы и оказались в Куско, в той самой древней столице Инков, на улицах которой в свое время разворачивались драматические события испанского завоевания, а также то что предшествовало этому и последовало за этим. Город очень интересный и необычный. Находится среди гор, на высоте более 3000м, что каждый из нас, равнинных жителей, прочувствовал на себе, появлением отдышки, даже после, казалось бы, не очень больших нагрузок. Короче, акклиматизируемся и отдыхаем с дороги в отличном хостеле Pariwana.

Лично моё яркое впечатление о первом дне — это тёплое ласковое солнце и запахи! В городе очень вкусно пахло вкусной едой, тропическими фруктами, специями, травами и немножко дымком. После туманного, мокрого, шумного и холодного Киева этот контраст чувствовался особенно остро. Первый день знакомились с городом, восхищались замечательными Католическими соборами, воздвигнутыми на местах бывших дворцов верховного Инки и на их же фундаментах. Вечером многие познакомились с местным рынком, где можно было отведать экзотических фруктов, свежевыжатых фруктовых коктейлей и блюд местной кухни.

Второй день в Куско был даже еще более насыщенный, чем первый. Это был последний день здесь, и поэтому хотелось увидеть как можно больше. Половину дня знакомились поближе с городом, была возможность зайти подальше от нашего хостела, пофоткать понравившиеся места. Затем был запланирован поход на Саксайуаман, мегалитическую крепость на вершине одной из гор в окрестностях города.

Пока поднимались, наткнулись на очень занимательный музей инков, перед входом в который играл народную музыку калоритный бэнд из местных индейцев. Ну а Саксайуаман действительно оказался поразительным местом. Остается загадкой, как людям в те времена удалось составить все эти огромные камни в таком правильном порядке и без зазоров. Вдоволь нафотографировавшись в крепости, и потискав всех пасшихся там пушистых альпаков, поспешили успеть посетить еще Храм Солнца закупить понравившиеся сувениры домой. Остаток вечера был занят сборами рюкзаков и подготовкой к завтрашнему выезду на трек.

День 3

Подъем был рано утром, пока город еще спал. Быстрый завтрак, погрузили рюкзаки на машины и в путь. Отдельно можно сказать о дороге. Впечатлений она дала предостаточно. Можно было увидеть жизнь простых людей живущих в Андах, как они трудятся, в каких домах живут, на чем ездят. Было много странного и поразительного. Ну и конечно горы. Они восхитительны. Остроконечные белые вершины и глубокие ущелья, диковинная растительность и горные реки. От красоты пейзажей (а может и от часов бешеного горного серпантина:)) кружилась голова. Так и добрались до Качоры, начальной точки пешей части нашего треккинга на Мачу-Пикчу . Передохнули, перекусили и выдвинулись.

Погода была отличной, солнышко, местами появлялся освежающий небольшой ветерок. Весь день шли либо по прямой, либо спускались. Когда начало вечереть, остановились в кемпинге немного выше дна ущелья. Только разложили палатки, пошел дождь. На счастье там оказались крытые соломой беседки, где удалось укрыться и поужинать.

День 4

В начале дня спустились к реке Апуримак, где обнаружили колоритную переправу на тележке, подвешенную на высоте метров 15-20 над бурлящей водой. Затем был довольно суровый подъем на гору, преодолеть который некоторым из нас далось ценой больших усилий. Да и денек был очень жаркий. На ночлег решили остаться в кемпинге Санта Роза, в тени деревьев авокадо и рядом с садом банановых пальм.

День 5

Пятый день продолжили подъемом на гору. Сделали привал на мягкой травке на вершине горы, выпили «Инка колы» насладились видами с высоты, и направились далее, по направлению к остаткам города инков Чекекирао. Сначала обнаружили террасы города, находящиеся на очень крутом склоне, значительно ниже самого города. Удивившись, как можно строить на таких уклонах над пропастью, поднялись в кемпинг, где расположились на обед.

После отдыха поднялись в сам Чекекирао, который многие называют «сестрой Мачу-Пикчу». И действительно, город поразил остатками храмов, и домами инкской знати и другой инфраструктурой. Приятная особенность для меня была в том, что это место труднодоступно и менее популярно для большинства мировых туристов, чем Мачу-Пикчу, и поэтому я, т.к. поднялся туда немного раньше группы, смог в одиночестве пару часов прогуляться среди храмов и дворцов и прикоснуться к истории этой цивилизации. День уже почти заканчивался, и было принято решение остаться в нижнем кемпинге на ночлег.

День 6

Встав ни свет, ни заря, и перебудив мирно спавших французов и американцев, наша многочисленная и разношерстная группа снова двинулась в путь. Снова поднявшись на Чекекирао, внимание уделили террасам, расположенным на другой стороне горы.

Их особенность была в еще большей крутизне склонов, в ступеньках, на которые смотреть страшно, и, самое главное, в том что часть камней стен были белыми, и образовывали очень красивые узоры и фигуры Лам.

Дорога была еще длинная, мы закончили подъем, и начали затяжной спуск в долину. Обедать расположились рядом с еще одним крупным средоточием террас инков — Пинчиньок. Красивое место, где эти террасы расположены как бы амфитеатром.

На дне ущелья была замечательная бурная горная речка с чистой водой. Все желающие смогли окунуться, отдохнуть, и со свежими силами двинуться на подъем к кемпингу под названием Маизал. А никто и представить не мог чего это нам будет стоить! Он был бесконечным.

Уже давно стемнело, а он всё не кончался. В темноте, при свете налобных фонариков, Рома с парой человек всё таки нашли какое-то подобие кемпинга, и когда те, кто уже доползли, начали раскладывать палатки на плохо приспособленных для этого площадках, полил дождь. Но все были уже настолько измотаны, что просто вырубились. Все дела завтра…

День 7

Это был день отдыха. Надо было восстановить силы привести себя в порядок. Разведка указала, что неподалеку был еще один кемпинг, значительно лучше. Туда мы все и переместились. Жила там женщина непонятного возраста, в компании куриц, морских свинок, коз, собак и лохматых черных и рыжих поросят.

День прошел замечательно, хотя было довольно сыро, и ничего из одежды и снаряги не высохло. Вечером был замечательный ужин: хозяйка приготовила нам огромный казан домашнего куриного супа по местным рецептам, некоторые отведали курицы, а кто-то изюминку местной кухни… жаренных морских свинок).

День 8

Проснулись в облаках. Ночью снова был дождик. Поднялись на перевал сан Хуан, 4160м. Облаков было много, увидели оттуда довольно мало. Долго спускались в небольшую деревушку Янама, на дне ущелья возле шумной горной реки.

 Пока разложились, начали потихоньку готовиться к ужину — начал идти дождь. Когда ужин уже приготовился, дождь превратился уже просто в настоящий ливень. Спасать одежду и снарягу от тотального намокания становилось непростой задачей. Пока пытались пить чай, укрываясь под дождевиками, с ужасом заметили, что почва уже не впитывает воду, и наш лагерь быстро превращается в глубокую лужу. Потоки воды просто лились со склонов, грозя затопить палатки и всё что было внутри. Вова, нашел у местных какой-то инструмент и бросился выкапывать арык для слива воды. Вообще, хочется замолвить доброе слова за наших дежурных в тот день, за Владимира и Таню. Нелегкая участь им выпала в тот день, респект и уважуха, ребят)

День 9

Наутро жизнь наладилась.

 Выглянуло солнышко, мокрые вещи были сложены в рюкзак, и мы начали восхождение на перевал Мариано, 4660м. На перевале было прохладно, совсем рядом уже были ледники и снежные пики пятитысячников. Помню что лежал кусочек снега и не таял. Долго задерживаться не стали, пошли вниз. Погода на той стороне хребта намного хуже. Горы окутали густые облака, было сыро и холодно. Так и дошли до деревни Тотора, где и заночевали.

День 10

Утром загрузились в местные джипы и поехали в кемпинг у начала подъема на перевал Салкантай. Попутно с нами ехала женщина с ведром только что выловленной форели, которая любезно продала нам часть. Прибыв на место, группа разделилась. Часть осталась в лагере, а те у кого до сих пор еще не отпало желание бегать по горам, ломанулись на перевал Салкантай.

 Я тоже не смог усидеть, и взяв с собой только воду и тёплую одежду, пошел месить грязь размокшей дороги на перевал. И не пожалел. Острые белоснежные вершины (Салкантай, 6241м) окружающие долину со всех сторон, рельеф сформированный ледником и гул сползающего льда и камней возле вершины с лихвой окупили тот труд, который пришлось приложить чтобы туда взобраться. Возвратившись уже по темну, попали на замечательную уху с той самой форелью.

День 11

Утром на джипах доехали до начала следующего подъема. Запомнился он замечательными джунглями, такими как я их и представлял, читая в детстве «Маугли».

Высокие диковинные деревья, кустарники и цветы, всё поросло пушистым мхом и перепутано лианами. Встретили развалины неизвестного города инков, утонувшего в этих зарослях. По пути можно было полакомиться земляникой. А из кемпинга уже было видно знаменитый Мачу-Пикчу.

День 12

Сначала долго спускались с горы до поселка Гидроэлектрика. Запомнился мощный водопад, вытекающий прямо из отверстия в горе.

От поселка пошли вдоль железной дороги до города Акуас Кальентес, где остановились в хостеле.

Туристический городок между вертикальных стен гор, у подножья горы, на которой расположен Мачу-Пикчу. Состоит целиком из вокзальчика, множества хостелов, гостиниц и кафешек. Хорошо провели там время, наконец-то оказались в цивилизованных условиях.

День 13

Мачу Пикчу. Вот она, сладкая вишенка на вершине многослойного торта нашего похода. Это нужно видеть. Много там всего, есть на что посмотреть. Вечером расслаблялись в термальных источниках в Акуас Кальентесе. Потом было пати с тропическими фруктами и местными деликатесами.

День 14

Утром опять по шпалам, с рюкзаками, пошли в Гидроэлектрику, погрузились в микроавтобусы и поехали в Куско. Но не все так просто! Один из наших водителей уснул за рулем и въехал в кювет, где был канал для отвода воды. Пострадал только микроавтобус и наш план на день.

Отделались легким испугом)). Посетили еще один памятник древности, город Олиатайтамба. К вечеру до Куско всё таки добрались. 🙂

День 15

К обеду прилетели в Лиму. Обосновались в Хостеле Condor House. Как пришли в себя, пошли на Тихий океан. Благо до него было рукой подать. Находились мы в благополучном районе Лимы Мирафлорес, и окружающая жизнь несколько поражала своей идеальностью. Идеальная чистота, пальмы, люди ездят на роликах, великах и бегают трусцой вдоль побережья, которая сплошь парковая зона. Океанские волны оседлали серферы, а воздух парапланеристы. Вода оказалась прохладной, но нам после горных речек не привыкать. Лима-супер.

День 16

Экскурсионный день. К нам присоединился наш гид Александр. Посмотрели центр Лимы, здание правительства, Кафедральный собор, другие местные достопримечательности. Узнали от Александра много интересно о Лиме, о истории Перу во времена инков, и о тонкостях жизни в Латинской Америке сейчас. Вечером многие пошли на побережье, а я с Анной пошел посмотреть на ночную жизнь столицы.

День 17

Вылет. Но снова не всё так просто! По техническим причинам, вылет перенесли на следующий день! Ну да ладно, провели день на океане, желающие полетали на параплане, а вечером в Хостеле Pariwana был бильярд, праздничный прощальный ужин и приятная обстановка. Аdiós, Перу! Я буду скучать по тебе!


Вам также будет интересно

Опубликовано 17 сентября 2013
НАПРАВЛЕНИЕ
НАПРАВЛЕНИЕ
Виды походов
Виды походов
Блог Прокат Команда Расписание Контакты