График работы
Пн - Пт с 9:00 - 18:00
Пн - Пт с 9:00 - 18:00
График работы
Пн - Пт с 9:00 - 18:00
Туры
Статьи
NEW ⭐ Сванетия-hard | От Ушбы до Шхары
Инструктор клуба PVG
макс 12 чел.
118 км
9 дней

NEW ⭐ Сванетия-hard | От Ушбы до Шхары

400$
7.7
Сложность похода мы определяем по нескольким критериям.
9 дней

В гости к самым высоким и красивым вершинам Грузии! Туда, где виды кажутся нереальными, природа нетронутой временем, а местные поражают своей  самобытностью. Исследуем Сванетию по особенному маршруту, одному из самых сложных, но еще не категорийных. Вы пройдете трек к Ушбинским водопадам, максимально близко к загадочной «вершине-ведьме», «горе-убийце» — Ушбе. Нас же всегда манит опасность, верно? Вы заночуете на берегу озер Корульди в окружении ледников Кавказа. Увидите настоящую гордость Сванетии, Шхару, и все то, чем богат сванский край. Познакомитесь с местными жителями, их особым нравом. По завершению пешеходной части насладитесь грузинскими блюдами и вкуснейшим вином, бутылочку которого точно захочется захватить домой. Отдохнете от нелегких переходов на берегу Черного моря, в компании солнца и нежного бриза.

Ищете уникальный поход по Сванетии, что подарит незабываемые эмоции? Жмите «подать заявку» — маршрут от Ушбы до Шхары точно войдет в копилку любимых!

Быстрая заявка
Координатор
Василий
Василий Шуляр
Координатор
Остались вопросы?
+380952158157
я в соц. сетях
График работы
Пн-Пт - 09.00 - 18.30
Поход в Сванетии от Ушбы до Шхары
Маршрут
Батуми
Мазери
радиалка к водопадам Мазери под Ушбой (2400м)
перевал Гули
озера Корульди (2700м)
Мажвдиери (1700м)
Адиши
перевал Чхутниери (2740 м)
Халде
Лалхкори
Ушгули
радиалка к леднику Шхары (2800 м)
Море: Кобулети или Батуми
День 1. Встреча с гидом – Ингурское водохранилище – Мазери

Встречаемся с тимлидером в Батуми. В легкой атмосфере солнечного порта знакомимся и отправляемся на автобусе в сванский поселок Мазери – бывшую резиденцию грузинских князей, откуда стартует наш поход по Верхней Сванетии. По дороге остановимся пообедать и поглазеть на живописное Ингурское водохранилище.

> > Мазери (1660 м н.ур.м.) — уголок Западной Сванетии, который вас удивит. Именно сюда прибывали самые первые экспедиции на неприступную Ушбу. Приглашенные туристы в те времена были почетными гостями князей Дадешкелиан, благодаря чему Мазери имела статус столицы сванского туризма.

Первое, что бросится в глаза по приезду – грандиозные виды Ушбы. Горы будто окружили поселение! Повсюду зелёные луга и пахучие травы, дышать легко и приятно. Чувствуется добродушие местных жителей, привыкших к восхищенным туристам: )

Поход по Сванетии Мазери
Ингурское водохранилище в Грузии: фото
День 2. Мазери – радиалыний выход к Ушбинским водопадам

Сегодня подберёмся поближе к самой знаменитой горе Сванетии — Ушбе (4690м). Наш путь лежит к Ушбинским водопадам (водопады Мазери), что питаются мощным ледником. Выход будет достаточно комфортным, ведь тяжёлых рюкзаков нести не придётся – мы вернемся ночевать в Мазери. Тем не менее сегодняшний день хорошо нас подготовит к будущим переходам посложнее. Идем по живописной тропе вдоль речки Долры, постепенно набирая высоту. Вокруг впечатляющие виды на долину Долры, Мазери, Бечо и Сванский хребет. Восхищаясь пейзажами и немножко собой за то, что решились пойти именно в этот поход, и не прогадали:), дойдем до водопадов. Ощутим бодрящую свежесть сильных потоков воды, что течет прямо из вечного льда Ушбы.

. 👣 Переход — 18 км; набор и сброс — 700 м.

Ушбинский водопад Сванетия
Поход по Сванетии водопады Ушбы
День 3. Перевал Гули — озера Корульди

Выдвигаемся из поселка Мазери к некатегорийному перевалу Гули. Перевал достаточно высокий – 2800 м, и с него открывается исключительная панорама Ушбы, массива Тетнулди и Сванского хребта.

Тропа проходит сквозь густые леса и травы. Имейте в виду, что этот маршрут отличается достаточно длинными переходами. Добавьте в свою жизнь регулярные физические нагрузки, чтобы подготовиться к походу. Красота, открывшаяся нашему взору, будет стоить всех приложенных усилий. Ведь заночуем мы возле озер Корульди (2700 м). Только представьте, какого это: просыпаться в окружении ледников Кавказа, среди бархатных лугов и видов на Тетнульд и Лайлу.

👣 Переход – 20 км; набор высоты – 1140 м.

Вершина Ушбы
Озера Корульди В Сванетии Грузия
День 4. Маджвдиери

При волшебном свете утра, вкусно позавтракав и нафотографировавшись, сбрасываем высоту и спускаемся в Местию. В городке чувствуется самобытность местных жителей, тут и там виднеются верхушки знаменитых Сванских башен. Местия – бывшая столица и административный центр региона, самый большой городок на нашем маршруте. Здесь мы докупим продукты, можно сходить в ресторан и осмотреть исторический центр. Продолжаем путь в сторону небольшого поселка Маджвдиери, словно сошедшего з картинок детских книжек. Останавливаемся возде деревни на ночь.

👣 Набор высоты 300м, спуск 1200 м. Километраж 23 км.

День 5. Переход в Адиши

Идем в поселок Адиши, который чем-то напоминает средневековую гравюру. Такой эффект производят древние башни на фоне кавказских склонов. Изюминка перехода — флора Сванетии. Сначала мы пересекаем лес из кустарникового рододендрона желтого, а дальше выходим на обширные луга, где преобладает его белый сородич. Какой там стоит аромат! Просто чудо, медовый и сладкий. И даже когда они уже отцвели, все равно укрыты ковром разнотравья и радуют глаз. Пообедаем над Адиши, спускаемся к реке и идем к ее верховъям почти к леднику. Здесь, на высоте 2000 м. над ур.м. ставим лагерь и, если день был жарким, ночью мы сможем услышать треск льда.

👣 Набор высоты 650 м, спуск 300 м. Километраж 18 км.

Собака в Кавказских горах
Поход в Сванетии легкий
День 6. Перевал Чхундери — Лалкхори

Выходим на тропу пораньше, ведь нам нужно перейти речку Адишчалла вброд (в крайнем случае можем переправиться на лошадях). Чем позже мы выйдем, тем глубже станет река, ведь она ледниковая, а значит наполняется по мере прогревания льда солнцем. После переправы нам предстоит подняться на перевал Чхундери (2740м), откуда хорошо рассмотрим ледник Лаардад. Прочувствуя красоту момента, спустимся в каньон. Он крутой и скалистый, над рекой даже в разгар лета сохраняются снежные мосты, со стен падают водопады, буйствует кавказская зелень. В этом каньоне стоит поселок Халде, известный как последняя свободная деревня когда-то независимого региона. Уже под вечер приходим в Лалкхори, где и устоим наш лагерь. При большом желании можно сходить к сванам в душ.

👣 Набор высоты 750 м, спуск 1000 м. Километраж 14 км.

День 7. Ипрали — Ушгули

Отправляемся в Ушгули по тропе над ущельем с очень интересными отвесными стенами. Трек без резких перепадов высоты, так что на месте будем быстро и еще успеем покушать на обед знаменитые кубдари в Кошках — мясные хачапури в самом козырном кафе села. Пусть оно и не впечатляет размахом, зато внутри стоит резной трон локальных старейшин, и на нем можно сфоткаться. Община Ушгули находится на высоте 2300 м н.ур.м. у подножья Шхары (5193 м) и является самым высокогорным поселением страны и всей Европы (географически Грузия это Европа, кстати). Благодаря этому и старинным достопримечательностям, Ушгули внесено в список всемирного наследия ЮНЕСКО. Рядом с поселением — летняя резиденция Царицы Тамары, которая, точно ценила вид на Шхару не меньше за  нас))). Поставим лагерь на берегу реки за селом.

👣 Набор высоты 500 м. Километраж 12 км.

День 8. Ледник Шхары

Новый день обещает много впечатлений, ведь сегодня мы отправимся в радиалку на ледник Шхары. Идти будем сквозь цветущие альпийские луга под звуки бежачей реки Ингури. Перед нами откроется незабываемый вид стены Безенги. Мы подойдем к горе максимально близко, потрогаем вечные льды, понаблюдаем ледопад. Трудно передать словами, насколько Шхара прекрасна, отсюда не хочется уходить. Фотографируем увиденное и наслаждаемся моментом.

👣 Пройдем 18 км. перепад 700м.

Ледник Шхары
День 9. Море в Кобулети/Батуми

Уезжаем на берег морской, где ждет приятный отдых, дегустация грузинских блюд и вина. Насладимся духом города, его необычной архитектурой и особым колоритом. Обсудим впечатления о походе и свои ощущения. На этом наше приключение в Сванетии под названием «От Ушбы до Шхары» закончилось, но запомниться оно навсегда.

Батуми поход по Грузии
Показать все дни
Стоимость: 400$
В стоимость похода входит
  • трехразовое питание на маршруте;
  • услуги тимлидера и проводника;
  • консультации кооринатора похода;
  • использование котлов и газовое оборудование;
  • регистрация группы в МЧС Грузии;
  • организация логистики по маршруту;
  • все переезды по программе: Батуми — Мазери; Ушгули- Кобулетти / Батуми;
  • кемпинги (3 ночи: Местия и Кобулетти);
  • дисконтная карта клуба со скидками на походы и снаряжение в туристических магазинах;
  • фирменные памятные сувениры о путешествии;
  • сертификат о прохождении маршрута;
  • групповая аптечка.
В стоимость НЕ входит
  • авиа и туристическая страховка;
  • прокат снаряжения (при необходимости);
  • кафе-рестораны;
  • повторный ПЦР-тест (если Грузия его не отменит, как обещает);
  • замена кемпингов на гестхаусы по личному желанию участников или в связи с погодными условиями;
  • чаевые (по желанию).
Дополнительные расходы:

~105$+авиабилеты:

  • Тест на 3-ий день — 35$
  • Экскурсии — 10$
  • Сувениры — 30$
  • Питание в городах -30$
Забронировать тур
Информация
Начало похода: Батуми, до 10:00 или днем ранее
Окончание: Батуми/Кобудетти, после 16:00
Как заказать тур?
ЗАЯВКА
подайте заявку на этой страничке - менеджер свяжется и поможет подготовиться к путешествию;
ПРЕДОПЛАТА
переведите предоплату 100$ для бронирования места в группе;
АВИАБИЛЕТ
купите авиабилеты и подготовьте все необходимые документы;
СОБРАТЬ ВЕЩИ
соберите все необходимые вещи и снаряжение.
Встреча группы

Место сбора группы — г. Батуми, там инструктор встретит всех участников похода. Если вы прилетаете в другой город, то добираетесь самостоятельно. Добраться из других городов Грузии в Батуми не проблема. Переезд из Тбилиси занимает 2,5-3 часа, маршрутки ездят каждые 45мин-1 час. Транспорт развит очень хорошо: автобусы комфортабельные, быстрые, делают остановки на перекусы и отдых. Менеджер проконсультирует Вас, как добраться от аэропорта до автовокзала, к тому же местные отлично владеют русским языком и с радостью помогут Вам.

Как добраться в Грузию

Единственным удобным способом для этого остается самолет. В стране есть три главных международных аэропорта: Тбилиси, Батуми и Кутаиси. последний сейчас достраивают и рейсы он не принимает.

Из Украины лучше всего лететь в Батуми, к тому же поход тут заканчивается и улетать будет однозначно удобней. Стоимость перелетов из Украины почти не меняеться и стоит от 5 до 6 тысяч гривен с багажем туда и обратно. Летают в Батуми два авиаперевозчика: SkyUp и YanAir.

Особенности треккинга в Сванетии от Ушбы до Шхары

Это настоящий поход со всеми его атрибутами. Участники должны понимать, что:

  • все вещи (продукты, палатки, одежду) мы несем на себе;
  • большую часть ночей спим в палатках;
  • готовим на газовых горелках;
  • все участники по очереди дежурят (готовят еду, собирают дрова, ставят палатки);
  • тимлидер имеет право изменить маршрут в зависимости от погоды и состояния группы.
  • в день будем проходить в среднем 18-20 км.
  • одна ночевка пройдет близ ледника на берегу ледниковой речки (высота около 2000м), поэтому будет прохладной. Ранним утром мы будем переходить реку вброд. На берегу обычно дежурят местные, которые на конях перевозят туристов и их рюкзаки (20-30 лари), поэтому за дополнительную плату вы сможете переправиться с комфортом. Так же на конях можно доехать на перевал Чхутниери (2740 м). Стоимость коня: 80-100 лари).

Тем, кто еще не уверен в своих силах, рекомендуем >> классический поход по горной Сванетии или >> Сванетию без палаток. Для туристов, которые ищут что-либо посложнее, есть >> Тушетии и Хевсуретии.

Есть ряд важных преимуществ, которые предлагаем только мы:

✔ Улучшенная раскладка:

  • утром и вечером — горячие блюда (первое, второе, каша);
  • индивидуальное меню для вегетарианцев;
  • перекусы из традиционных местных продуктов: пури (лепешки с печи), сулугуни, чурчхелла, аджика..
  • продуманный и разнообразный график питания: где можно — романтично готовим на костре; где нет дров — на горелке; где сложные переходы — кушаем сублиматы и экономим почти 2 часа для треккинга;
  • облегченные рюкзаки: за счёт сублиматов продукты на 1,5 кг легче обычного походного питания.

✔ Удобные трансферы, есть прокат снаряжения на месте.

✔ Оптимальные маршруты, проверенные временем и сотнями счастливых клиентов.

✔ Инструктора, которые знают все тропы, сократы, ночевки, источники, кафе, пекарни вдоль и поперек, поэтому точно проведут Вас так, как надо.

✔ Бонус 25$ на следующий поход всем, кто напишет отчёт о Грузии с турклубом Pohod V Gory! Накопительная карточка клуба, скидки на снаряжение в топовых магазинах  + фирменный полезный подарок каждому участнику.

Необходимые документы в Сванетию

Для граждан Украины виза в Грузию не нужна. Въезд по загранпаспорту и ковид-документах. Также обязательно оформите медицинскую страховку.

Стань частью незабываемого приключения
Регистрируйся прямо сейчас - сделай первый шаг к осуществлению своей мечты
Забронировать тур
Что взять с собой?
Что нужно положить в рюкзак, собираясь в поход по Сванетии от Ушбы до Шхары с палатками?

⛺ Снаряжение

  1. Спальный мешок +2°…5° в июле и августе, 0°…+2° в июне и сентябре.
  2. Коврик
  3. Рюкзак (55-65л для девушек, 70-80л для мужчин)
  4. Сидушка туристическая
  5. Палатка двухслойная
  6. Треккинговые палки

Прокат снаряжения в Грузии

Наименование снаряжения

Цена за 1 день

Цена за весь поход (9 дней)

Место в палатке

2$

15$

Рюкзак

3$

25$

Спальник

2$

15$

Каремат

1$

7$

Комплект (палаткоместо + рюкзак + спальник + каремат)

*Трек палки в комплект не входят!

50$

👕 Одежда

  1. Легкая водо- и ветро- защитная куртка (например, мембранная)
  2. Очень легкая треккинговая рубашка для защиты от солнца.
  3. Удобные треккинговые штаны, стрейчевые.
  4. Легкие водо- и ветро- защитные штаны.
  5. Шорты.
  6. Флиска.
  7. Пуховая жилетка или лёгкая пуховка.
  8. Флисовая шапка.
  9. Флисовые печратки (желательно с ветро защитой).
  10. Футболка (2-3 на весь поход, не больше).
  11. Кепка или панама от солнца!
  12. Очки солнцезащитные.
  13. Пончо (если есть сомнения в надежности Вашей мембраны).
  14. Желательно легкое термобелье.
  15. Плавки / купальник.

👠 Обувь

Ответственно подойдите к выбору обуви, рельеф местами достаточно сложный. Обязательно возьмите легкую переобувку для лагеря. Летом на Кавказе бывает очень жарко, случаются дожди, и треки соответственно будут как минимум влажные. Поэтому очень важно на бивуаке их регулярно сушить и давать отдых ногам.

  1. Трекинговые ботинки (или качественные кроссовки с прочной рифленой подошвой и толстыми стенками).
  2. Легкая запасная обувь (сандалии, сланцы).
  3. Носки (желательно треккинговые) 2-3 тонкие и 1 теплая для сна.

🍴 Важные мелочи

  1. Налобный фонарик (с комплектом запасных батареек);
  2. Крем от солнца с UV фильтром 50;
  3. Личная аптечка;
  4. Тарелка, ложка, кружка, нож;
  5. Емкость для воды;
  6. Гигиенический набор (не забудьте бумагу);
  7. Фотоапарат;
  8. Телефон, зарядные устройства, павербанк;
  9. Герметичные пакеты для документов и техники;
  10. Документы + их копии с собой и в онлайн-доступе.

😉😉😉 Детальнее о снаряжении  для походов в этих широтах читайте в статье >>  Cписок необходимых вещей на Кавказ и Тянь-Шань

Важно: соберите всё из этого списка. Если есть сомнения по поводу своего снаряжения — свяжитесь по этому поводу с координатором похода.

Забронировать тур
Фотогалерея
Фотогалерея
Лагерь под Шхарой
Закат над Шхарой
Ушба фото
Перевал Чхутниери на майские
Адиши в Сванетии
Сванетия на майские праздники
Ушгули в мае
Тропа в Жабеши
Туристка в походе
Водопады в Сванетии
Водопады в Сванетии
Тетнульди в мае
Сванетия в мае
Начало треккинга
лайт поход в Грузии
Кавказ - погода
Не далеко от Местии
Адиши на майские праздники
Сванетия в мае
сванский хребет, ушгули, сванетия
ушба
сванетия, поход
Местия и сванские башни
Связаться с нами
Остались какие-то вопросы по туру, свяжитесь с нашим менеджером и он поможет подобрать вам тур и ответит на все ваши вопросы.
Василий Шуляр
Координатор
Остались вопросы?
+380952158157
я в соц. сетях
Окунитесь в атмосферу удивительного похода
Забронировать тур
Будь в курсе новостей мира горных приключений

    Быстрый заказ
    Поход: NEW ⭐ Сванетия-hard | От Ушбы до Шхары
    Имя и Фамилия
    Дата похода
    Телефон
    Email
    Комментарий
    Записаться
    Спасибо!
    Ваша заявка успешно отправлена.
    Наш менеджер свяжется с вами в ближайшее время!
    Закрыть
    Оставить отзыв
    Имя и Фамилия
    Email
    Поход
    Даты тура
    Ссылка на соц. сети
    Отзыв
    НАПРАВЛЕНИЕ
    НАПРАВЛЕНИЕ
    Виды походов
    Виды походов
    Блог Прокат Команда Расписание Контакты