График работы
Пн - Пт с 9:00 - 18:00
Пн - Пт с 9:00 - 18:00
График работы
Пн - Пт с 9:00 - 18:00
Туры
Статьи
Афганистан и Таджикистан | Ваханский Коридор
Инструктор клуба PVG
макс 15 чел.
150 км
21 день

Афганистан и Таджикистан | Ваханский Коридор

2650$
7
Сложность похода мы определяем по нескольким критериям.
21 день

Идем на край цивилизации — в Большое путешествие на Малом Памире! Мы побываем там, где мало кто бывал, в самом загадочном горном регионе планеты. Пройдем по следам Марко Поло, который посетил эту часть Шелкового пути в 1271 году! А после него сюда забредал только Пржевальский. Заночуем на берегу озера, к которому сходятся горных систем: Гималаи, Гиндукуш, Памир, Тянь-Шань, Каракорум и Куньлунь. Полюбуемся грандиозными горными панорамами с перевалов высотой более 4800 метров. Познакомимся с уникальными культурами вахов и кочевников-киргизов. То, что мы испытаем здесь, возвратит нас в другой век, когда люди жили совсем по-другому. В отличие от туров в более раскрученных странах, это путешествие станет настоящим приключением на всю жизнь.

В дальнем северо-восточном уголке Афганистана тянется Ваханский коридор. Эта узкая полоска когда-то образовывала буферную зону между Британской и Российской империями и имела огромное стратегическое значение во время «Большой игры» 19 века. Сегодня район населен пастухами вахи и кочевыми киргизами. Он не только уединенный и мирный, но и наделен одними из лучших горных пейзажей в мире.

Из Таджикистана по Памирскому тракту мы отправимся в Ваханскую долину (Афганистан). С первых дней путешествия нас стеною обступят суровые Памирские горы. От места, где дорога заканчивается, мы начнем треккинг по Ваханскому коридору, медленно поднимаясь на высокогорье. Будем ночевать в гостевых домах народа вахи и познакомимся с их загадочными традициями. Изолированность региона способствовала развитию и сохранению удивительной культуры, в которой исмаилизм странным образом переплетается со старыми верованиями — зороастризмом и шаманизмом.

На бескрайних просторах Малого Памира поживем с настоящими кочевниками — чуть ли не единственным народом, продолжающим вести такой образ жизни. Афганские киргизы спускаются в долины только посреди зимы, потому что считают, что летом они там попросту умрут от жары. И подобные прецеденты действительно были!

Это путешествие на край цивилизации: мы не найдем мобильной связи, доступа в интернет и по большей части даже электричества. Зато узнаем, какое оно — знаменитое афганское гостеприимство, где еще верят, что с гостем в дом заходит бог. Давайте С НАМИ!

Быстрая заявка
Координатор
Роман Бидычак
Руководитель клуба, тимлидер, гид
Остались вопросы?
+380683847302
я в соц. сетях
График работы
С понедельника по пятницу с 9:00 до 18:00
Тур в Афганистане
Маршрут
Душанбе
джипинг по Памирскому тракту
Ишкашим (Афганистан)
Сархад-е-Брогил
треккинг по Ваханскому коридору
Daliz Pass (4260м н.ур.м)
долины Вахан и Лангар
Малый Памир: Базаи-Гомбад
озеро Чакмантын (Памирский узел)
Aqbelis Pass (4600м)
перевал Uween Sar (4850м)
долина Шавар
Daliz Pass (4250м)
Сархад-е-Брогил
Ишкашим
Душанбе
День 1. Встреча группы

Группа собирается в Душанбе. Поселяемся в отель, сдаем инструктору документы для оформления пермитов и виз. Пока гид занимается бюрократическими вопросами, туристы отдыхают после перелета. Вечером — прогулка, ужин-знакомство, брифинг по предстоящему путешествию.

День 2. Душанбе

Завтракаем, идем на экскурсию по Душанбе. Гид закупает необходимые продукты на переезд. Вечером распределяем еду и общественное снаряжение, пакуем рюкзаки, готовимся к старту.

День 3. Калаихум

По Памирскому тракту уезжаем на границу с Афганистаном. Эта дорога имеет важное значение, огибает таджикский Памир и заканчивается в Оше. Сегодня заночуем в деревне Калаихум. Осмотрим крепость на реке Пяндж (столица Дарваза), полюбуемся горными панорамами.

🚙 Проедем 365 км. 🏠 Ночевка на 1200м н.ур.м.

День 4. Долина Бартанг

Следуем вверх по течению р. Пяндж через долину Ванч. В месте слияния ее с рекой Бартанг сворачиваем с тракта в сторону Ваханского коридора. В долине Бартанг исследуем традиционные памирские деревни, вокруг которых неприступной стеной стоят горы. Заночуем в гестхаусе одной из них.

Река Парьянг на границе Таджикистана и Афганистана
День 5. Ишкашим

Едем к границе с Афганистаном. В Ишкишиме остановимся в гостевом доме, где делаем последние приготовления к нашему большому путешествию по Вакханскому коридору. Закупаем продукты, знакомимся с местными гидами и новой культурой.

🚙 3-4ч. 🏠 2600м н.ур.м.

День 6. Хандуд — Калайи-Пяндж

Дорога от Ишкишима до Сархад-э-Брогил пролегает по самому узкому участку Ваханского коридора под горой Ношак (7492 м) — высшей точкой страны и второй по высоте в системе Гиндукуш после Тиричмира. Мы пойдем по Шелковому пути по следам Марко Поло и Сюань Цанга. В Хандуде пообедаем в местном ресторане, оформим необходимые разрешения, осмотрим базар и древний форт Рас Мульк. Затем продолжим путь в сторону Калайи-Пянджа, по пути любуясь г. Ношак.

🚙 6-8ч. 🏠 2800м н.ур.м.

Походы в Афганистане. Ваханский коридор
День 7. Сархад-е-Брогил — Курат

На машинах добираемся до самой дальней точки, где есть автомобильная дорога — Sarhad e Broghil. Грузим вещи на лошадей и начинаем треккинг. Изюминка перехода — красивый природный водопад Шах Йопак. По дороге посетим природный теплый минеральный источник, в котором местные моют руки и лицо святой водой. Заночуем в деревни Курат, откуда полюбуемся Сефид-Куха («Белой горой») — второй по высоте в Афганистане.

🚙 5ч. 🏠 3250м н.ур.м.

День 8. Перевал Дализ – Шавар

Один из самых сложных дней треккинга: Ваханский коридор становится слишком крутым, чтобы идти по долине. Впервые мы удаляемся от реки и поднимаемся на Daliz Pass (4260м н.ур.м). Набор высоты по вертикали — 1000 метров. Любуемся панорамой Памира и ГиндукушаНочевка в поселке Шавар.

👣 Треккинг 14км, 7ч. 🏠 3450м.

День 9. Бохарак – Варсгич

Идем вдоль реки Вахан. Наблюдаем за пастухами-вахи, которые пасут свои стада на высокогорье. Ночевка в Varsgitch.

👣 6-7ч. 🏠 3600м.

Афганец - вах
День 10. Масамарад

Трек ведет через живописную долину Лангар, что на местном языке означает «бесплатный буфет». Сюда вахи летом традиционно выгоняют овец и яков на пастбища. Пейзаж постепенно меняется, крутые стены Вахана уступают место бескрайним равнинам Малого Памира.

👣 5-6ч. 🏠 3800м.

Горы Афганистана
День 11. Базаи-Гомбад

Входим в историческую область Малый Памир, населенную кочевниками-киргизами, отличающимися самобытной культурой и традициями. Базаи-Гомбад – одно из крупнейших киргизских поселений в регионеТут есть куполообразная гробница и несколько временных домиков скотоводов. Когда на высокогорье над Ваханским коридором пришли пастухи-киргизы, их способ добывания пищи оказался эффективнее, чем у исконных обитателей — земледельцев-вахов. И это единственный пример в истории, когда земледельцы перешли на кочевой образ жизни.

👣 5ч. 🏠 3900м.

День 12. Озеро Чакмантын

Полуднёвка: легкий треккинг к озеру Чакмантын. Оно известно как Памирский узел — тут встречаются хребты Гималаев, Тянь-Шаня, Каракорума, Куньлуня и Гиндукуша. Отсюда берет начало река Амударья, которая в Авесте зороастрийцев называлась Вахш (богиня воды и плодородия), а Македонский и греческие историки именовали ее Оксос. На берегу летом киргизы пасут овец, яков и бактрийских верблюдов. Отдохнем, пообщаемся с киргизами и углубимся в их образ жизни.

👣 9 км, 4-5ч. 🏠 4050м.

День 13. Курчин

Обратно мы пойдем по сложному, но захватывающему высокогорному маршруту и увидим еще больше потрясающих гор. Возвращаемся через высокие равнины и разбиваем лагерь в небольшом киргизском лагере Курчин высоко над Бозаи-Гомбадом.

👣 5-6ч. 🏠 4100м.

Горы Памира фото
День 14. Перевал Акбелис — Гурумде

После непродолжительного подъема выходим на Aqbelis Pass (4600м н.ур.м.) с прекрасным видом на озеро и горные хребты «Вершины мира». Чуть ниже него пообедаем, а еще через часик придем в селение на отдых.

👣 5-6ч. 🏠 4300м.

День 15. Перевал Уин-Сар — Навабад

Наверное, самый тяжелый день нашего путешествия по Афганистану. Поднимаемся на перевал Uween Sar (4850м) — самую высокую точку тура. После полудня спускаемся в летний поселок Навабад.

👣 8ч. 🏠 4200м.

Ваханский коридор фото
День 16. Долина Шавар

Сегодня мы покинем земли кочевников. Последняя их деревушка — Санги-Новишта, в которой есть камни с древними надписями. Спускаемся на земли вахов к реке Шавар, где обитает большая популяция овец Марко Поло.

👣 7ч. 🏠 3450м.

День 17. Перевал Дализ – Сархад-е-Брогил

Поднимаемся на последний в путешествии перевал — Daliz Pass (4250м). С него идем в знакомый Sarhad e Broghil и поселяемся в гест-хаусе. Прощаемся с местными гидами и погонычами лошадей. Нас ждут горячий душ, мягкие постели и горячие источники.

👣 6ч. 🏠 2800м.

День 18. Ишкашим

На внедорожниках переезжаем в Ишкашим. Ночуем в гест-хаусе.

🚙 4-6ч.

День 19. Таджикистан

Завтракаем и едем на таджикскую границу. Оттуда направляемся в Рушан — через долину Бартанг, наблюдая впечатляющие пейзажи Памира.

🚙 230 км, 4-5ч.

День 20. Душанбе

Заканчиваем наш тур в Афганистане — покидаем Памир и едем в столицу Таджикистана. Река Пяндж, вдоль которой проходит дорога, разделяет эти две страны. Наблюдаем смену культуры, пообедаем в чайхане. Вечером прибудем в Душанбе, где организуем прощальный ужин.

🚙 540 км.

Афганская кухня
День 21. Домой

Кто хочет, сегодня может купить сувениры на память. Вылет в любое удобное время.

Показать все дни
Стоимость: 2650
В стоимость включено ПРАКТИЧЕСКИ ВСЕ
  • услуги инструктора и проводника клуба Pohod V Gory
  • проживание в гест-хаусах и отелях по маршруту
  • все трансферы: полноприводные внедорожники (по 2-3 человека на заднем сиденье автомобиля)
  • лошади для перевозки личного багажа
  • трехразовое питание по всему маршруту в горах, услуги повара
  • питьевая вода по всему маршруту
  • туристическое снаряжение (палатки, кухонные принадлежности, посуда)
  • разрешение на посещение Ваханского коридора, Афганистан
  • разрешение ГБАО и OVER регистрация, Таджикистан
  • вся бумажная работа в Афганистане и Таджикистане
  • помощь в оформлении визы в Афганистан
  • все входные билеты по программе во все достопримечательности и парки
  • услуги опытного местного англоговорящего гида по маршруту
  • услуги погонщиков лошадей
  • финансовая поддержка местных сообществ, местных проводников
  • групповая аптечка (в т.ч. высотная)
  • сувенир клуба
  • сертификат о прохождении маршрута
  • дисконтная картка нашего клуба со скидками на походы и снаряжение
В стоимость НЕ входит
  • еда и проживание в Душанбе (3 ночи)
  • перелет (~400 — 550$)
  • трансферы в/из аэропорта
  • туристическая страховка
  • визы
  • личные расходы: сувениры, алкоголь, безалкогольные напитки
  • чаевые инструктору и местному сопровождающему персоналу
Дополнительные расходы:
  • еда в кафе і ресторанах – минимум 25-30$ (расходы на кафе-рестораны зависят от Вашего аппетита и вкусовых предпочтений)
  • 3 ночи в отеле Душанбе — от 30$
  • трансфер аэропорт-отель-аэропорт — 30$
  • виза в Афганистан ~200-250$, стоимость может быть изменена
  • Чаевые местным гидам и инструктору (необязательно, но он им будет очень рад:))

Итого: дополнительные расходы составят минимум 300$ + перелетЗахватите деньги на сувениры, личные расходы, форс-мажор — 500$

Подсчитаем полную стоимость тура в Афганистан:

  • Наш тур – от 2650$
  • Дополнительные затраты — 300$
  • Перелет — от 400$

Весь поход обойдется минимум 3350+ личные расходы.

Зависимость цены тура от количества участников:
  • 2650$ – 9 и больше участников
  • 2750$ – 7-8 участников
  • 2950$ – 5-6 участников

Минимальный размер группы — 5 человек.

Забронировать тур
Информация
Начало похода: Душанбе
Окончание: Душанбе
Как заказать тур?
ЗАЯВКА
подайте заявку на этой страничке - менеджер свяжется и поможет подготовиться к путешествию;
ПРЕДОПЛАТА
переведите предоплату (500$, ближе к датам тура) для бронирования места в группе;
АВИАБИЛЕТ
купите авиабилеты и подготовьте все необходимые документы;
СОБРАТЬ ВЕЩИ
соберите все необходимые вещи и снаряжение.
💰 Стоимость тура

Для бронирования места в группе нужна предоплата в размере 500$ на банковский счет или карту. Ее надо перевести нам после набора минимального количества участников (менеджер напишет, когда именно). Вариант, что Вы перевели предоплату, а поход не состоялся из-за недобора желающих, исключен.

Условия возврата предоплаты: при отмене участия в туре за 30 дней и ранее предоплата возвращается в полном размере; при отмене от 30 до 14 дней возвращается 50% предоплаты; при отмене меньше чем за 14 дней предоплата не возвращается.

Остальную сумму Вы можете отдать гиду на месте либо перечислить на банковский счёт/карту клуба перед вылетом.

Максимальный размер скидки по клубной карте — 10%.

🏠 Где Вы будете жить

По прилету мы традиционно поселяемся в самом центре столицы. Номера чистые, опрятные, отличная кухня, интернет/вай-фай. Достопримечательности в 10-15 минутах от отеля.

Часть ночей на маршруте проведем в гестхаусах. Это смесь горного приюта и отеля: 2-х и 3-х местные номера, общий туалет, кухня, можно заказать завтраки и ужины, принять душ.

На высокогорье ночуем в кемпингах в своих палатках. Почти всюду в горах не будет интернета.

🍲 Питание в походе

В селах: завтракать и ужинать мы будем в столовках гестхаусов. В них есть блюда на любой вкус: вегетарианцы, любители мяса и здорового питания найдут что-либо для себя. Пища не очень пряная, сытная. Тут мы познакомимся с национальной кухней.

На маршруте: утром и вечером для нас будет готовить личный повар. В обед — сытный калорийный перекус.

Пить проточную воду строго нельзя. Нужно либо покупать бутилированную, либо чай. Пить на высоте надо много, поэтому будьте готовы к этому.

✈ Как добраться из аэропорта

На общественном транспорте: аэропорт находится в 5 км от центра города, добраться до которого можно на автобусе номер 8. С 06:00 до 23:00 часов ездят маршрутные такси, поездка до центра города стоит 3 таджикских сомони (0,3$, оплата только в сомони) и занимает 10–15 минут.

На такси: если Вы не хотите ждать автобус, можно воспользоваться услугами круглосуточного такси. Средняя стоимость поездки до центра 10-15$.

❗ Что еще нужно знать
  • Поход проводится в формате экспедиции.
  • Инструктор имеет право изменить маршрут в зависимости от погоды, форс-мажоров и состояния группы.
  • Рюкзаки едут на конях, мы идем с маленькими рюкзачками (вода, перекус, ветровка).
Документы

Для въезда в Афганистан сейчас требуется виза, которую надо оформлять на месте. Срочное оформление ориентировочно обойдется ~200-250$, но эта цена может меняться. Правила пересечения границ обеих государств к началу похода тоже могут измениться. После подачи заявки менеджер Вам перезвонит, введет в курс текущей ситуации и будет сообщать об изменениях.

Важно! Перед походом обязательно нужно оформить туристическую страховку и скинуть ее копию или фото менеджеру.

Стань частью незабываемого приключения
Регистрируйся прямо сейчас - сделай первый шаг к осуществлению своей мечты
Забронировать тур
Что взять с собой?
Что брать с собой в тур по Афганистану

В этом туре большая часть снаряжения и личных вещей едут на джипах либо лошадях. Мы же идем с легкими рюкзачками, где несем только вещи, необходимые на день: ветровку, дождевик, термос, перекус, фотоаппарат и документы.

Погода летом в горах региона обычно солнечная и сухая, дождей выпадает мало. Дневные температуры 15…28С°, ночью возможен небольшой минус. Уровень солнечной радиации высок, позаботьтесь о хорошей защите от солнца. Мы будем на значительной высоте рядом с ледниками, так что нужно учесть возможность сильного ветра, неожиданной грозы и даже снегопада. В городах нас ожидает жара до +32С°.

Мы отправляемся в страны с иной культурой, которую, как гости, должны уважать. По поводу формата одежды менеджер расскажет после подачи заявки в телефонном режиме (это главным образом касается женщин).

👕 Одежда

  1. Пуховка легкая (пуховый свитер).
  2. Ветровка или мембранная куртка.
  3. Штаны треккинговые, можно с легкой мембраной или из плотной ткани, защищающей от ветра.
  4. Легкие дышащие штаны для низин.
  5. Футболки / треккинговые рубашки (3 штуки, не больше).
  6. Флиска плотностью от 200.
  7. Термобелье – обязательно верх и низ (низ может быть 3/4).
  8. Носки треккинговые — 3 пары + 1 теплые для сна.
  9. Шапка легкая (виндстоп) на высоту.
  10. Панама (кепка) от солнца.
  11. Тонкие перчатки, желательно с виндблоком.

👠 Обувь

  1. Треккинговые ботинки с рифленой подошвой и фиксацией голеностопа. Не кроссовки.
  2. Треккинговые сандалии.
  3. Кроссовки для городов (не обязательно если Вам хватит первых двух позиций)

🎒 Снаряжение

  1. Рюкзак (до 80 литров хватит с головой, если Вы возьмете нормальное снаряжение по этому списку)
  2. Чехол или баул для рюкзака (будет ехать на лошади и может сильно испачкаться)
  3. Рюкзак для радиалок и переходов – 15-30 л.
  4. Спальник (комфорт 0…- 2).
  5. Палатка
  6. Коврик (каримат)
  7. Треккинговые палки.

🔦 Личные вещи

  1. Налобный фонарик.
  2. Очки солнцезащитные.
  3. Помада гигиеническая.
  4. Индивидуальная аптечка.
  5. Солнцезащитный крем.
  6. Гигиенический набор.
  7. Туалетная бумага.
  8. Полотенце из микрофибры.
  9. Репелленты от насекомых
  10. Документы, страховка и их копии с собой и в онлайне.
  11. Герметичный пакет для документов и телефона.
  12. Телефон, зарядные устройства, павербанк.

Можете прихватить фотоаппарат, чтобы увековечить красоту гор и показать ее друзьям!)

Забронировать тур
Фотогалерея
Фотогалерея
Села в Памирских горах
Фото гор Афганистана. Памир
Путешествие в Афганистане
Туры на Памир
Горы Памира фото
Походы в Афганистане. Ваханский коридор
Туры в горы Афганистана
Ваханский коридор фото
Достопримечательности Афганистана
Ваханский коридор в Афганистане
Долина Вахана, Памир
Что посмотреть в Душанбе
Рынок в Афганистане
Провинция Вахан, Афганистан
Афганский торговец
Горы Таджикистана. Памир
Военная база в Афганистане, Памир
Памирское шоссе в Афганистане
Горы Гиндукуша в Афганистане
Афганец - вах
Горный народ вахи в Афганистане
Культура Афганистана
Афганские дети
Афганская кухня
Горы Афганистана
Река Парьянг на границе Таджикистана и Афганистана
Связаться с нами
Остались какие-то вопросы по туру, свяжитесь с нашим менеджером и он поможет подобрать вам тур и ответит на все ваши вопросы.
Роман Бидычак
Руководитель клуба, тимлидер, гид
Остались вопросы?
+380683847302
я в соц. сетях
Окунитесь в атмосферу удивительного похода
Забронировать тур
Будь в курсе новостей мира горных приключений

    Быстрый заказ
    Поход: Афганистан и Таджикистан | Ваханский Коридор
    Имя и Фамилия
    Дата похода
    Телефон
    Email
    Комментарий
    Записаться
    Спасибо!
    Ваша заявка успешно отправлена.
    Наш менеджер свяжется с вами в ближайшее время!
    Закрыть
    Оставить отзыв
    Имя и Фамилия
    Email
    Поход
    Даты тура
    Ссылка на соц. сети
    Отзыв
    НАПРАВЛЕНИЕ
    НАПРАВЛЕНИЕ
    Виды походов
    Виды походов
    Блог Прокат Команда Расписание Контакты