График работы
Пн - Пт с 9:00 - 18:00
Пн - Пт с 9:00 - 18:00
График работы
Пн - Пт с 9:00 - 18:00
Туры
Статьи

Чудеса Черногории: Тара и мост Джурджевича

Говоря о Черногории, люди часто представляют себе море, солнце и спокойное времяпровождение. Конечно, есть такой вид отдыха, но можно увидеть значительно больше. Для этого надо лишь поменять лежаки на рюкзак с палаткой и пойти в поход по Дурмитору. Кого удивишь морем, песком и жарой? А тут столько всего интересного… Вперед за приключениями!

Каньон реки Тара

Каньон реки Тара

Черногория славится множеством красивейших мест. Одно из них — каньон реки Тара, самый большой в Европе. Вокруг — красивые горы, ущелья и водопады. Длина этого чуда природы — 82 км. В некоторых местах высота стен достигает более 1300 метров,уступая Гранд-Каньону лишь на 500м. Вся местность является частью национального парка Дурмитор и внесена в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Вокруг каньона возвышаются горы Любышня, Златни Бор, Сыньяєвина и знаменитый Дурмитор. Участники нашего похода по Черногории не только видят это природное великолепие, но и сплавляются по Таре на рафтах ;).

Мост Джурджевича

Через реку Тара построен арочный мост Джурджевича. Конструкция сделана из монолитного бетона. Высота над водой составляет 160 м — это самый высокий автомобильный мост в стране и во всей Европе. Он был спроектирован Миятом Трояновичем, главный инженер проекта — Исаак Руссо. Закончили строительство в 1937 году. Один из инженеров, Лазарь Янукович, во время Второй мировой войны специально подорвал мост так, чтобы его можно было впоследствии отстроить, за что был казнен оккупационными властями. А Джурджевич – всего лишь фермер, чей дом стоял неподалеку, и теперь его фамилия увековечена :). Мост пережил Вторую мировую войну, был восстановлен в 1946 году, на нем сохранились следы от пуль. У въезда на мост есть памятник инженеру Лазарю Януковичу.

Мост стал визитной карточкой страны

А какой великолепный вид открывается с моста Джурджевича! Ощущения — словно ты паришь в воздухе. Под ногами огромная пропасть и где-то далеко внизу бурлят волны Тары. Вокруг горы, обрывы, лес, чистый воздух… Немножко прохладно, но радость на душе от этой красоты греет изнутри!

Тара — одно из тех мест, где однозначно стоит побывать каждому!


Вам также будет интересно

Опубликовано 2 сентября 2022
НАПРАВЛЕНИЕ
НАПРАВЛЕНИЕ
Виды походов
Виды походов
Блог Прокат Команда Расписание Контакты