График работы
Пн - Пт с 9:00 - 18:00
Пн - Пт с 9:00 - 18:00
График работы
Пн - Пт с 9:00 - 18:00
Туры
Статьи
Альпинистский поход в Карпатах | Зимняя Черногора
Инструктор клуба PVG
макс 10 чел.
40 км
6 дней

Альпинистский поход в Карпатах | Зимняя Черногора

8600₴
7.4
Сложность похода мы определяем по нескольким критериям.
6 дней
Категорийный зимний альп поход в Карпатах

Мечтаете испытать себя? Готовитесь к серьезным вершинам? Надо отточить навыки альпинизма? Нам по пути! Приглашаем в самый сложный поход по Черногорскому хребту, где Вас научат ходить в связке, пользоваться альп снаряжением (кошками, ледорубами, системами…), самозадерживаться на снежном склоне, двигаться по перилам, ориентироваться в зимних горах, понимать снежный покров…

Вы не просто пройдете почти весь Черногорский хребет, а подниметесь на один из самых неприступных двухтысячников Карпат (2016м). Это восхождение категорийностью 2А имеет такую же сложность, как, например, Казбек, но значительно доступнее и проще физическиПродуманные переходы, тщательно подобранные даты и опытный терпеливый инструктор помогут Вам справиться с этой сложной задачей, расширить зону своего комфорта и приобрести действительно профессиональные знания и умения в альпинизме. Просто подайте заявку — менеджер поможет Вам с подготовкой и проконсультирует по всем вопросам.

💙💛 Сходи в зимний альп поход в Карпатах вместе с Pohоd V Gory и передай нашим защитникам турникет CAT7!

Быстрая заявка
Координатор
Сергей Воскобойник
Координатор по Карпатам и Турции
Остались вопросы?
+380982304935
я в соц. сетях
График работы
Привет. На связи с 9 до 18 Пн-Пт. Сб,Вс - дежурный режим). 🙂🥾⛰
Похода по Черногорскому хребту
Маршрут
Ивано-Франковск
с. Шибене
о. Маричейка
г. Поп-Иван Черногорский
г. Дземброня
г. Менчул
г. Бребенескул
г. Гутын-Томнатык
Заросляк
г. Говерла
возвращение в ИФ
День 1. О. Маричейка

Инструктор встречает Вас на ж/д вокзале Ивано-Франковска. Садимся в трансфер, едем на офис турклуба (оставить ненужные вещи и взять прокатное снаряжение), после чего уезжаем в горы. За окнами буса мелькают картинки настоящей сказки: домишки и ели дремлют под искрящимся снежным покрывалом. Приезжаем в Шибене, выгружаемся и поднимаемся к озеру Маричейка. Переход несложный, но снег может быть глубоким. Вот и поучит Вас инструктор тропить ;). Таборимся на поляне МаричейкаВечером Вы начнете слушать цикл лекций на тему типов снежного покрова, лавинной опасности, правил пользования альпинистским снаряжением и техники безопасности в зимних горах.

👣 Переход: 8 км. ↑Набор 700м, ↓спуск 40м

Поход по Черногоре зимой
В Карпаты зимой
Поп-Иван зимний поход
День 2. Восхождение на Поп-Иван Черногорский

Выходим из зоны леса в царство сурового высокогорья. К холоду добавляется ветер. Но, если нам повезет (*на что мы надеемся), под ногами будет фирн и идти станет значительно легче. Для большинства туристов, которых мы встретим, Поп-Иван (2020м) — главная цель, а для нас это только разминка. Используем время и крутой склон, чтобы отточить навыки альпинизма. Инструктор Вам покажет и Вы попрактикуетесь:

  1. ходить в кошках;

  2. ходить в связке;

  3. самозадерживаться с помощью ледоруба («зарубаться»);

  4. двигаться по перилам;

  5. вязать узлы;

  6. быстро дюльферить (ну или хотя бы медленно)).

    Ночуем возле обсерватории Белый Слон. На досуге полюбуемся невероятным закатом и рассветом, наблюдая, как раскрашенные лучами тучи медленно перетекают через хребты из долины в долину…

    👣 3,3км. ↑500м

Альп восхождение на Поп-Иван зимой
Альпучения на склонах Попа-Ивана
Рассвет на Черногорском хребте
День 3. Переход под Гутын-Томнатык

Движемся к заветной вершине. Идем по хребту, окруженные той чистой красотой, которую можно найти лишь в зимних горах. Людей нет. Только горы и снег искриться под ногами, ослепляя белизной. Тишина. Ночуем под Гутын-Томнатыком, по пути поднимемся на г. Дземброня (1877м)Менчул (1998м) и Бребенескул (2036м).

👣 8 км. 260м, 400м.

Переход под Томнатык
Поход по зимнему Черногорскому хребту
Гутын-Томнатык зимой
День 4. Восхождение на Гутын-Томнатык

Пришел тот момент, ради которого мы тренировались, привыкали к суровому холоду и учились чувствовать снег. Поднимаемся по южно-восточному ребру, которое считается одним из самых интересных альпмаршрутов в Карпатах. Сначала идем по снегу в кошках и с ледорубами. Потом начинаются скалы, сильно напоминающие польские Высокие Татры.

Поднимаемся осторожно, скальные участки, которые мы пролазим, сложные и опасные. Тут и пригодятся навыки самостраховки и передвижения по перилам.

Пройдем по острому гребню шириной в несколько десятков сантиметров — выброс адреналина гарантирован :).

Изюминкой маршрута будет последний участок — камин высотой около 6м.

После него склон уже снежный и более пологий. Взлетаем на вершину, любуемся панорамой Черногоры и Мармаросов. Сделав заветные фото, спускаемся в наш лагерь отдыхать и праздновать победу)))

👣 3 км, ↑↓306м

Подъем на Томнатык по ребру
Перила
Скалы в Карпатах
Альпинистский поход в Карпатах
Камин на Гутын-Томнатыке
Скалы на Томнатыке
День 5. Пожижевская

Спускаемся в приют на полонине Пожижевская. Отдыхаем, можно будет сходить в баню и кафе на Заросляке — расслабиться после тяжелых походных будней)

👣10км. ↑370м, ↓950м.

Поп-Иван Черногорский на рассвете
Поход по зимней Черногоре
Альпинистский поход на Пожижевской
День 6. Зимняя Говерла

Опционально (по желанию, при хорошей погоде) идем на Говерлу (2061м). Просыпаемся на рассвете и поднимаемся на высочайшую вершину Украины. Сейчас она покажется нам просто детской сказочкой по сравнению с тем, что мы уже прошли… Фотографируемся, любуемся красотой Петроса и убегаем вниз, ведь нас уже ждет трансфер в Ивано-Франковск. Возьмите билеты на поезд попозже, чтобы сходить вместе в ресторан традиционной прикарпатской кухни и отпраздновать завершение самого сложного в нашем расписании карпатского похода — Вы заслужили! 😉

👣 7 км, ↑↓ 780м. ~5-6 часов.

Говерла на новый год
Петрос зимой - альп поход
Вершина г. Говерла 2061м
Показать все дни
Стоимость: 8600₴
В стоимость похода входит
В стоимость НЕ входит
  • проезд в транспорте;
  • прокат снаряжения;
  • замена ночевок в палатках на колыбы (в случае ухудшения погоды или желания группы);
  • сувениры, личные расходы.
Дополнительная информация

Оплатить стоимость похода вы сможете инструктору при встрече группы в Ивано-Франковске. Дополнительные расходы: около 1000₴ (переезд из Франковска на маршрут и возвращение обратно). Все остальное включено.  Деньги вам понадобятся разве что на сувениры, кафешки, баню или другие личные расходы по желанию.

Забронировать тур
Информация
Начало похода: Ивано-Франковск, до 9:00
Окончание: Ивано-Франковск, после 18:00
Как заказать тур?
ЗАЯВКА
Заполните заявку прямо на этой странице.
БИЛЕТЫ
Купите билеты до Ивано-Франковска и пришлите нам их копию.
РЮКЗАК
Соберите все из списка необходимых вещей.
В ПОХОД!
Вот и все, теперь остается только дождаться дня старта:).
ВАЖНО
  • Восхождение на Томнатык по юго-восточному ребру возможно ТОЛЬКО при благоприятных погодных условиях. Если нет идеальной видимости, по этому маршруту подниматься не будем!

  • В случае непогоды можно будет подождать окна в базовом лагере, пожертвовав подъемом на Говерлу.

  • Инструктор может внести любые изменения в маршрут в зависимости от погодных условий, состояния снежного покрова и группы. Его решения должны исполняться беспрекословно, немедленно, обжалованию или пересмотру они не подлежат!

  • Инструктор сделает ВСЕ от него зависящее, чтобы Вы поднялись на ВСЕ вершины, описанные в программе. НО Ваша безопасность для него будет в приоритете и каждый участник должен это понимать.

Погода на Черногоре

Черногорский хребет — самый высокий в Украинских Карпатах. Он отличается непредсказуемой погодой. У подножья может светить солнышко, но когда окажемся на вершине — все небо вдруг затянет облаками. Поэтому надо быть готовым к любым сюрпризам погоды. Средняя температура днем колеблется в пределах -2…-15. На вершинах возможен (и, скорее всего, будет) сильный ветер.

Питание в походе

Питание на протяжении всего похода обеспечиваем мы — вам не стоит беспокоиться или брать что-либо с собой. Накормим всех! Утром и вечером предусмотрены горячие блюда и чаепитие. На обед перекусываем калорийными бутербродами с колбасой, салом, сыром, соусами, шоколадом, халвой, сухофруктами и чаем из термосов. Вегетарианцам не стоит волноваться — пожалуйста, предупредите нас заранее о том, что вы не едите, и мы составим для вас индивидуальное меню.

К чему надо быть готовым
  • ночуем в палатках. Если будет возможность или ухудшится погода, будем ночевать в колыбах или на КПП;
  • готовим на интегрированых газовых системах;
  • все участники дежурят во время похода (готовят еду, собирают дрова, обустраивают лагерь);
  • !!! инструктор имеет право изменить маршрут похода в зависимости от погоды и состояния группы. Решения инструктора в зимних горах обсуждению НЕ подлежат.
Вам кажется, что Вы не справитесь?
  • Наша продуктовая раскладка — облегченная (на 2-2,5 кг легче, чем обычное походное питание), но рассчитана на 3-х разовый прием горячей пищи и экономит время на готовку. Освобождая почти два часа, мы не спешим на треке.
  • Вас будут сопровождать самые опытные гиды, которые прошли международную сертификацию по оказанию домедицинской помощи в горах. К тому же Карпаты для них — родные, и знают они их как свои пять пальцев.
  • Количество туристов на инструктора строго ограничено, что обеспечивает маневренность, внимание к каждому участнику и удобные трансферы.
Стань частью незабываемого приключения
Регистрируйся прямо сейчас - сделай первый шаг к осуществлению своей мечты
Забронировать тур
Что взять с собой?
⛏ Специальное снаряжение
🎒 Туристическое снаряжение
👕 Одежда и обувь
  • Куртка зимняя треккинговая мембранная (НЕ горнолыжная!)
  • Пуховик
  • Штаны или комбинезоны треккинговые мембранные
  • Штаны флисовые
  • Флисовый батник (2 шт — 200 и 100 или теплее)
  • Термобелье (2 комплекта — для треккинга и для сна, нормально шерстяное)
  • Футболка синтетическая (2 шт.)
  • Носки треккинговые: 1 день — 1 пара + 1 пара шерстяных для сна
  • Шапка теплая (защищающая уши)
  • Маска на лицо / балаклава
  • Лыжная маска или солнцезащитные очки (забудете — в поход не возьмем)
  • Перчатки флисовые и верхонки (варежки) защитой от ветра
  • Перчатки мембранные для работы со снаряжением
  • Флисовый шарф или утепленный баф на шею
  • Кожаные мембранные треккинговые ботинки для зимних походов с крепкой нескользящей амортизирующей подошвой (Vibram напр.). Не забудьте обработать их водоотталкивающими средствами перед походом. Если кошки с жестким или полужестким креплением, у ботинок должны быть соответствующие ранты.
  • Легкая сменная обувь (резиновые ботинки или валенки, если не знаете какие — спрашивайте менеджера).
  • Гамаши (гетры или бахилы), так же известны как фонарики.
🔦 Необходимые мелочи
  • Налобный фонарик
  • Индивидуальная аптечка
  • Кружка, ложка, тарелка
  • Термос (1 литр или более)
  • Гигиенический набор (с гигиенической помадой и солнцезащитным кремом!!!)
  • Герметичные пакеты для документов и техники
  • Документы (+их копии и фото, загруженные в сеть)
  • Техника: телефон, фотоаппарат, павербанк, зарядные устройства и батарейки
Забронировать тур
Фотогалерея
Все фото сделаны в предыдущих альп походах туристов клуба Pohоd V Gory в Карпатах.
Фотогалерея
Альпинистский поход в Карпатах
Зимний поход в Карпаты с палатками
Скалы на Томнатыке
Скалы в Карпатах
Подъем на Томнатык по ребру
Камин на Гутын-Томнатыке
Перила
Гребень на Гутын-Томнатыке
Подъем на Томнатык
Вид на Мармаросы с Гутын-Томнатыка
Туристы на подъеме на Томнатык
Вершина Томнатыка
Гутын-Томнатык
Гутын-Томнатык зимой
Поход по зимнему Черногорскому хребту
Поход по зимней Черногоре
Поп-Иван Черногорский на рассвете
Переход под Томнатык
Статьи и отчеты
Отчеты
Новости
Статьи
Новости, Отчеты
15 March 2024
Альп поход на Гутин-Томнатик в марте
Новости, Отчеты
23 February 2024
Распаковка похода на Грофу
Январь – лучший месяц для зимних походок в Горганах. Рассказ о походе на Грофу группы туристов Pohоd V Gory в 2024 году.
Новости, Отчеты
21 February 2024
Новости из Гутин-Томнатика
Экспедиция 'Pohоd v gory" успешно поднялась на гору Гутин-Томнатик 16.02.24. На одну из самых сложных вершин Карпат, восточное ребро
Отчеты
26 November 2021
Отчет о походе по Черногорскому хребту, осень 2021
Отчеты
10 October 2020
Ода Карпатам
Отчеты
26 September 2020
Отчёт о походе на Поп-Иван Мармарошский
Отчеты
26 June 2019
Письмо туриста | ...или что на самом деле думают о майских походах :)
Отчеты
26 June 2019
Поход 2++++++ | Пережить все 4 сезона в горах
Отчеты
27 September 2018
В Карпаты с собакой l Отчет о походе по Черногоре
Отчеты
12 September 2018
Отчет о походе по Горганам. [Лучшие выходные для девушек] :)
Отчеты
01 September 2018
Отчет о походе по Мармаросам • Август 2018 в Карпатах
Отчеты
26 July 2018
Мой Мармарош ● Отчет о походе в Карпатах
Отчеты
26 June 2018
Майские хроники | Карпатский Памир
Отчеты
05 October 2017
Отчет о походе по Боржаве
Отчеты
27 September 2017
Поход по Мармаросам или Выход из зоны комфорта
Отчеты
27 July 2017
Отчет о восхождении на Говерлу и Петрос в июне 2017
Отчеты
27 September 2016
Отчет о походе на Говерлу
Отчеты
27 January 2016
История о том, как я на Петрос не взошла
Отчеты
27 September 2015
Осенний поход на Сивулю
Отчеты
10 February 2015
Отчет о восхождении на Поп Иван
Отчеты
10 January 2015
Новогодний поход в Карпаты | Отчет
Отчеты
05 January 2015
Куда стремится душа...| Отчет о зимнем походе по Карпатам
Отчеты
27 September 2014
Не каждая птица долетит до вершин Мармароша… (Отчет о походе в Карпаты неизвестной категории сложности и проходимости)
Отчеты
27 September 2014
Отчет о зимнем походе на Говерлу
Отчеты
27 June 2014
Отчет о походе на Памир, но в Карпатах
Отчеты
04 June 2014
Отчет о походе в Карпаты на майские праздники "От Памира к Черной Горе"
Отчеты
26 April 2014
Отчет о зимнем походе на Грофу
Отчеты
10 January 2014
Новогодний поход по Гринявскому хребту | Отчет
Отчеты
10 January 2014
Новогодний поход по Гринявам
Отчеты
27 November 2013
Возвращение домой. Или путешествие из настоящего в будущее | Отчет о походе по Черногоре
Отчеты
25 May 2013
Лечение горами или горная терапия
Отчеты
10 April 2013
Отчет о праздновании 8 марта на Мармароше
Отчеты
26 January 2013
На границе... тучь вообще нет! Или Наш Мармарошский Новый Год | Отчет о походе
Отчеты
26 January 2013
Новогодний Мармарош | Отчет
Отчеты
26 January 2013
Новогодний поход по Мармарошу 2013
Отчеты
01 December 2012
Золотая осень в Горганах!!!
Отчеты
27 November 2012
Отчет о походе по Свидовцу и Горганам. Карпаты
Отчеты
05 October 2012
Отчет о походе на Черногору, июль 2011
Отчеты
27 September 2012
Необычайные приключения парашютистов в Карпатах
Отчеты
27 September 2012
Три метра над уровнем неба. Отчет о походе на Мармарош
Отчеты
27 September 2012
Навеки любимый Мармарош
Отчеты
26 January 2012
Поход по зимнему Мармарошу
Отчеты
26 January 2012
Новый год на Мармароше
Отчеты
10 October 2011
Восхождение на Поп-Иван Черногорский | Отчет
Статьи
26 February 2024
Полонина Пожижевская
Полонина Пожижевская – настоящий эпицентр туристической жизни на Черногорском хребте. Значение в походах, история и интересные факты
Статьи
30 September 2022
Поход с детьми в горы
Статьи
29 September 2022
Снаряжение для похода в горы | Универсальный список
Статьи
29 September 2022
Поселок Деловое
Статьи
29 September 2022
Список снаряжения для похода в Карпаты летом
Статьи
29 September 2022
Демисезонный список одежды для похода в Карпаты
Статьи
29 September 2022
Список одежды для зимнего похода в Карпаты
Статьи
29 September 2022
Обсерватория на Попе Иване Черногорском
Статьи
29 September 2022
Гора Игровец
Статьи
29 September 2022
Яремче — жемчужина Украинских Карпат
Если Альпы, то представляем Шамони, если Карпаты — Яремче. Небольшой живописный городок Яремче в Карпатах
Статьи
29 September 2022
Мистические существа или мифология Карпат
Статьи
29 September 2022
Что такое «колыба»
В наших описаниях маршрутов и отчетах о походах очень часто употребляется слово «колыба», которое может быть не совсем понятным.
Статьи
29 September 2022
Что такое полонына в Карпатах и на Балканах
Собираясь в поход, на картах часто наталкиваешься на слова «полонина», «планина». Так что же означают эти загадочные названия?
Статьи
29 September 2022
Какая погода в Карпатах?
Статьи
29 September 2022
Гора Говерла в Карпатах
Высочайшая гора Украины – одна из самых известныхи посещаемыхвершин в Карпатах. Высота над уровнем моря составляет 2061 м.
Статьи
27 September 2022
Чек-лист по походам на Говерлу | Новички, в поход!
Говерла для новичков. Что нужно знать • Список вещей • На Говерлу
Статьи
27 September 2022
Маршруты на Говерлу
Статьи
27 September 2022
Где жить в Ивано-Франковске ● Открываем врата в Карпаты
Статьи
27 September 2022
Спрятанные жемчужины | Самые удивительные места Карпат
Статьи
07 July 2022
Родна, или Роднянские Альпы
Связаться с нами
Остались какие-то вопросы по туру, свяжитесь с нашим менеджером и он поможет подобрать вам тур и ответит на все ваши вопросы.
Сергей Воскобойник
Координатор по Карпатам и Турции
Остались вопросы?
+380982304935
я в соц. сетях
Окунитесь в атмосферу удивительного похода
Забронировать тур
Будь в курсе новостей мира горных приключений

    Быстрый заказ
    Поход: Альпинистский поход в Карпатах | Зимняя Черногора
    Имя и Фамилия
    Дата похода
    Телефон
    Email
    Комментарий
    Записаться
    Спасибо!
    Ваша заявка успешно отправлена.
    Наш менеджер свяжется с вами в ближайшее время!
    Закрыть
    Оставить отзыв
    Имя и Фамилия
    Email
    Поход
    Даты тура
    Ссылка на соц. сети
    Отзыв
    НАПРАВЛЕНИЕ
    НАПРАВЛЕНИЕ
    Виды походов
    Виды походов
    Блог Прокат Команда Расписание Контакты